Шашлыки и дичь

Шашлык из курицы в духовке
Ингpeдиeнты:
-Филe кypицы — 2 Штyки
-Pacтитeльнoe мacлo — 2 Cт. лoжки
-Чecнoк — 2 Зyбчикa
-Caxap — 1 Cт. лoжкa
-Kopиaндp — 1 Cт. лoжкa (cyxoй или cвeжий)
-Coeвый coyc — 1 Cт. лoжкa
-Пepeц чили, coль — — Пo вкycy
Пpигoтoвлeниe:
Шпaжки зaмaчивaeм в вoдe пpимepнo 30 минyт. Kypинoe филe нapeзaeм длинными пoлocкaми.
Зaтeм филe кypицы нaнизывaeм нa шпaжки гapмoшкoй. И oпycкaeм в мapинaд, кoтopый гoтoвим из: pacтитeльнoгo мacлa, caxapa, кopиaндpa, coeвoгo coyca, выдaвлeннoгo чecнoкa, coли и пepцa. Haкpывaeм вce этo дeлo плeнкoй и yбиpaeм мapинoвaтьcя в xoлoдильник нa 2 чaca.
Пocлe тoгo, кaк мяco зaмapинoвaлocь, paзoгpeвaeм дyxoвкy дo 200 гpaдycoв. Шaшлычoк yклaдывaeм в yдoбнyю фopмy для выпeкaния и гoтoвим oкoлo 20 минyт.
Шaшлык дoлжeн пoлyчитьcя кpacивoгo зoлoтиcтoгo цвeтa. He зaбyдьтe oдин paз пepeвepнyть шпaжки.

Шашлык из курицы в духовке с овощами
Мы приготовим вкусный и нежный куриный шашлык в духовке. Получается сытный, быстрый обед.
Ингредиенты:
Куриное филе 800 г;
Баклажан 200 г;
Болгарский перец 1 шт;
Цукини 1/2 шт;
Лук репчатый 2 шт;
Соевый соус 300 мл;
Чёрный перец по вкусу;
Чеснок сушёный 3 ч. л;
Орегано 2 ч. л;
Деревянные шпажки.
Рецепт приготовления:
Начнём приготовление с нарезки всех ингредиентов. С куриным мясом в принципе сочетаются все овощи, поэтому запекать можно любые на Ваш вкус. Их нужно нарезать на кусочки среднего размера и желательно брать разного цвета, чтобы готовое блюдо было красивым. Я взяла красный и зелёный болгарский перец, репчатый лук, цукини, баклажан.
Все нарезанные овощи пересыпаем в большую миску, добавляем свежемолотый чёрный перец, сушёный орегано и вливаем соевый соус. Хорошо перемешиваем и оставляем мариновать 20 минут.
Куриное филе также нарезаем на кусочки среднего размера. У меня 800 г мяса. Свой выбор я остановила на курице, потому что она быстро готовится.
Мясо перекладываем в миску, добавляем чёрный свежемолотый перец, 3 ч. л. сушёного чеснока и заливаем курицу соевым соусом. Оставляем мариноваться минут 10.
Мясо и овощи я буду нанизывать чередуя, на деревянные шпажки. Делайте это не спеша, так как они очень острые.
К куриным шашлычкам из овощей можно взять ещё грибы шампиньоны, мини кукурузу, разрезанную на две-три части, а также помидоры черри.
Шашлыки мы будем жарить на решётке, но нужно обязательно снизу поставить противень и застелить его фольгой. Все соки будут стекать на неё, а противень и духовка останутся чистыми. Разогреваем духовку до двухсот градусов и жарим шашлык с овощами 25 минут.
Через 15 минут, шашлык нужно смазать соевым соусом, в котором он мариновался, и продолжать жарить ещё 10 минут.

Шашлык в духовке
Ингредиенты:
— Мясо (свинина 1 кг)
— Лук репчатый — 2- 4 шт.
— Уксус — 3 ст. л. ( 2 для маринования лука, 1 для мяса )
— Смесь перцев — 0,5 ч. л.
— Сок лимона — 3 ст. л.
— Сахар — 1 ст. л.
— Приправа для мяса — 2 ст. л.
— Рукав для запекания
Рецепт приготовления:
1.Нарезать мясо небольшими кусочками. Добавить смесь перцев, приправу, 1 столовую ложку уксуса и лимонный сок.
2. Тщательно все перемешать и оставить мариноваться от 2 до 6 часов в холоде. Нарезать кольцами лук.
3. Добавить 2 столовые ложки уксуса, 1 столовую ложку сахара и 4 столовых ложки воды. Оставить мариноваться на 1 час.
4. Приготовить рукав для запекания. Завязать с одной стороны. Выложить на дно маринованный лук.
5. Сверху выложить мясо. Завязать рукав с другой стороны и сделать 2-3 прокола вверху пакета. Поставить в разогретую духовку до t 250° С на 50 минут. Через 50 минут достать лист и разрезать рукав для поджаривания мяса. При необходимости можно полить выделившимся соком. И снова поставить в духовку на 30 минут.

Шашлык без соли майонеза и уксуса
Ингредиенты:
мясо — только свежее, охлажденное, не замороженное. Желательно кусок с салом
лук
перец
специи
Рецепт приготовления:
Для маринада берите только лук и перец, специи по вкусу, но без соли. Лук нарежьте тонкими кольцами – берите много, переминайте руками и смешивайте с перцем. А потом добавляйте куски мяса и хорошо перемешивайте. Оставьте мариноваться на 8 часов, тогда мясо получается сочным и мягким. Мясо солить перед тем, как ставим шампура на мангал
Жар должен быть умеренным, угли покрыты серым пеплом, немного тлеющие. Это важный такой момент.  Используя эти нехитрые секреты, вы сделаете очень вкусный, ароматный, сочный шашлык
Подавать шашлык без соли, майонеза и уксуса с зеленью, свежими огурцами, помидорами и лавашом.

Шашлык из древности
Выбираем и маринуем мясо. Ни кефира, ни майонеза, ни минералки – это только для дичи. Самый простой и быстрый шашлык – из свинины. Это мясо более нежное и проще поддается термической обработке. С дичью нужны навыки и опыт. Хорошо, когда есть мясо на кости: там есть прослойка жира, которая дает сочность.
Делаем маринад. Существует масса рецептов, но три основных ингредиента – репчатый лук, порезанный кольцами, соль и перец. Можно импровизировать: добавить сушеный базилик, например. В маринаде нет ни кефира, ни майонеза – не нужно. Минералку или вино добавлялось в дичь, чтобы смягчить или продезинфицировать. Мясо должно постоять в маринаде хотя бы пару часов. В холодильник класть необязательно, но нужно накрыть емкость. Бывает, маринад делают с ночи. Тогда мясо получается пряным и быстрее готовится, потому что лук, соль и перец вступают в реакцию, и волокна начинают размягчаться. Достаточно немного обжарить – и мясо готово.
Делаем порции величиной с ладонь – такой кусок полендвицы с косточкой-ребрышком с краю, с жирком. Одного кусок получается весом в 150-200 грамм – среднему человеку достаточно, чтобы поесть. Два куска – предел, если очень голодный.
Разжигаем дрова, чтобы поленья были заготовлены – свежесрубленное дерево сырое, они не будет гореть. Лучше всего брать более благородные породы дерева, потому что от него идет аромат. Когда распаливаешь дрова, они немного коптят, что передает мясу пикантный оттенок. Хороши береза и фруктовые деревья: яблоко, слива, груша. Но лучше всего – старая виноградная лоза, которая уже не плодоносит, а просто стоит в земле сухой палочкой. Лоза долго тлеет, и ее надолго хватает. Хуже всего брать сосну: она сгорает, как спичка, и нужно сжечь три партии, чтобы получить уголь. А в случае с березовыми углями можно с одной партии приготовить две порции мяса. Можно покупать и готовые угли, но тогда нужна специальная жидкость для розжига. С ней нужно быть аккуратным: если она до конца не выгорела, её вкус передается мясу. Чтобы понимать, что жидкость выгорела, надо дать хороший жар – тогда химия испарится, уголь вступит в реакцию и начнет гореть сам.
Мясо можно делать на решетке или шампуре – кому как нравится. На решетке готовишь большими стейками, на шампурах – кубиками. Но я люблю решетку, потому что мясо не нужно обкручивать со всех сторон, и оно теряет меньше сока. Когда угли воспламеняются, посыпаем их солью. Свинина готовится быстрее всего. Затем по длительности обжарки – курица (кожа сдерживает процесс обжарки мяса, но если её снять, мясо начнет подгорать и обугливаться). Потом по жесткости и длительности приготовления следуют: говядина, баранина и, конечно, дичь (она готовится раза в три больше, чем промышленное мясо). Как готовить куриную грудку, если она все время пересыхает? Есть маленький секрет: нужно нанизать вместе с грудкой немного сала, чтобы сок перетекал в мясо и давал сочность.
Нужно регулировать жар, высоту между мясом и углями, чтобы не подгорело. В мясе есть жир – когда он стекает, уголь начинает воспламеняться. Это плохо, потому что мясо может получиться обугленным. Чтобы огонь погас, следует поднять решетку и посыпать огонь солью – в отличие от воды, она не тушит угли, а обволакивает и не дает огню разгораться заново. При этом нужно брать простую каменную соль в олдскульной картонной коробке. В принципе, с такой солью нужно готовить все, мясо в том числе. Инструкции, с какой периодичностью надо переворачивать мясо, нет. Это определяешь по внешнему виду: грубо говоря, выходит перевернуть по два раза на каждой стороне решетки. Но с жесткими сортами мяса все иначе. Оно быстро начинает гореть, и надо чаще вращать, чтобы жар оставался внутри. Когда поднимаешь решетку или шампур и видишь мясо сероватого цвета, которое шипит, и с него идут соки – значит, готово. Новички могут ножом или вилочкой протыкать и смотреть. При правильном подходе к мясу и углям, порция на мангале может быть приготовлена минут за двадцать. Бывает и меньше, потому что стейки могут быть тоньше. Ну а с дичью я минут сорок или час возился. Кроме того, можно посыпать мясо кисловатым на вкус барбарисом, но только в конце, потому что все кислые приправы вытягивают из мяса сок, и оно становится сухим. Поэтому перед приготовлением не добавлять ни лимон, ни уксус.

Шашлыки без вреда для фигуры
Многие по выходным выбираются за город – на пляж, в лес или на дачу. Для худеющих такие вылазки – серьезная ловушка: загородный рацион, как правило, калорийнее домашнего. Тем, кто не хочет набрать вес за выходные, французские диетологи рекомендуют придерживаться нескольких простых правил. Прежде всего, ни в коем случае не голодать и не ограничиваться листиком салата и бутылочкой минеральной воды. Ваше питание на природе должно быть слабансированным и включать в себя все необходимые питательные вещества -белки, углеводы и обязательно овощи. Если правильно собрать «походную корзину», ваш рацион будет таким же «похудательным», как и дома.
Возьмите с собой:
Нежирную ветчину, или холодное запеченное мясо, или курицу, поджаренную на гриле. Также прекрасно подходят для пикника рыбные консервы (такие как тунец в собственном соку), креветки, яйца. Если планируется шашлык – покупайте только свежее нежирное мясо и маринуйте его самостоятельно!
Любую зелень и свежие овощи – огурцы, перцы, томаты, а также заранее сваренные овощи для салатов (свекла, морковь и т.д.)
Ржаной или цельнозерновой хлеб, сухарики либо диетические хлебцы.
Сыр, порционные упаковки нежирного творога или йогурта.
Любые свежие фрукты, а главное – побольше чистой воды, но можно прихватить и натуральные фруктовые соки, а также легкие газированные напитки.

Шашлык за пол часа
Нам понадобится:
На 2 кг мяса — 1 большой киви или 2 маленьких.
Спелые разминаем руками и перемешиваем с мясом, а твёрдые киви режем на мелкие кусочки тоже перемешиваем с мясом, оно становилось мягким всего за полчаса!
Гранат 2 шт(желательно не гранатовый сок, а именно гранат) либо стакан сока, 2/3 стакана сухого красного вина (примерно 150 мг), лук (много) — это примерно на 4 кг мяса. Сразу соль не добавляем, т.к. мясо сок даст, а надо этот сок сохранить. Оставляем часов на 10-12 (я оставляла на ночь, но если мясо простоит дольше — ничего страшного), примерно часа за 1,5 до того как будете жарить — добавляете соль, перемешиваете. И еще один «секрет» когда начинаешь «жарить» мясо… сначала мяско на шампуре (или на сетке) запечатать огнем, т.е. на открытом огне немного подержать, буквально несколько секунд. Мясо моментально покрывается корочкой и сок остается внутри. А потом уже делать шашлык как обычно.
Залейте мясо сильно газированной минеральной водой и под гнет на 2 часа, затем слейте остатки минералки добавляем все специи и перемешиваем с майонезом или сметаной кому-что нравится и оставляем минут на 10-15 и жарим. Любое жесткое мясо станет мягким.

Мягкое мясо для шашлыка — три способа
1-й способ:
Для двух килограммов свинины понадобится 1 штука киви. Если киви спелый, то его можно просто размять руками и смешать с мясом, а если твердый, то порезать на мелкие кусочки и тоже вмять в мясо. Можно также брать любые специи и неограниченное количество лука. Вы не поверите — уже спустя 30 минут мясо будет мягчайшее!
2-й способ:
Нужны два граната или две третьих стакана сухого красного вина, а также лук — эти все ингредиенты идут на четыре килограмма свинины. Соль нельзя добавлять сразу же, потому что мясо выпустит сок, а нам он нужен. Добавляем только вышеперечисленные ингредиенты и ставим в холодильник на ночь. Перед жаркой мяса, где-то за час, можно посолить и размешать.
3-й способ:
Понадобится минеральная вода с газом и сметана или майонез.
Заливаем любое количество мяса газировкой и ставим сверху гнет на пару часов. Оставшуюся минералку от маринования сливаем, кладем специи и майонез, можно сметану — по желанию. Спустя пятнадцать минут можно жарить.
Абсолютно любое мясо будет мягкое и нежное. Когда будете жарить мясо, сперва нужно запечатать его на огне — на открытом огне — всего с минуту. Тогда сверху мяса образуется корочка и сок не вытечет, и томим на углях.

Шашлык в банке: грузинский рецепт
Пοра пиκниκοв минοвала, а шашлычκа всё равнο хοчется?
Нам понадобится:
свинина (антреκοт) — 1 κг;
беκοн — 250 г;
луκ репчатый — 2–3 шт.;
сοκ ½ лимοна;
вοда — 100 мл;
сοль, перец, κοриандр, приправы.
Mясο прοмыть и пοрезать на небοльшие κусοчκи. Дοбавить сοль, перец, специи и сοκ лимοна.
Луκ пοрезать κοльцами и дοбавить κ мясу, затем дοб+авить вοду. Оставить маринοваться на 30 минут.
Беκοн пοрезать тοнκими пοлοсами. Hанизать на палοчκи мясο, чередуя с беκοнοм и луκοм.
Hа днο банκи пοлοжить οставшийся луκ. B κаждую банκу пοмещается 4–5 «шампурοв».
Заκрыть банκу фοльгοй. Снаружи банκа дοлжна быть сухοй.
Поставить в холодную духовку (чтобы банка не лопнула). Оставить на 60–80 минут при температуре 180–200 °C.
Выключить духовку и подождать 5 минут. Открывайте её не резко, чтобы при разнице температур не лопнула банка.

Маринады
1. Маринад фруктовый - с киви, папайей
Понадобится: 2 киви, 0.5 ч.л. соли, свежемолотый белый перец, немного сухого розмарина, 6 говяжьих стейков. Приготовление: киви очистить от шкурки, натереть на крупной терке. Добавить соль и пряности. Замочить в получившемся маринаде стейки. Оставить на полчаса. Потом вытащить, осушить салфеткой и жарить на раскаленной сухой сковороде. Стейки отменно мягкие с зеленой папайей.
2. Маринад с молочными продуктами
Понадобится: 500 мл кефира, 500 мл минеральной воды с газом, немного соли, свежемолотый черный перец, сухие травы по вкусу, 1 кг любого мяса для жарки. Приготовление: Смешать кефир, воду и специи. Поместить в маринад мясо на 2-4 часа. Потом вытащить, осушить салфеткой и жарить. Можно на гриле, можно на сковороде, можно на шампурах.
3. Маринад с вином и минеральной водой
Если вы маринуете шашлык – добавляйте лук. Если просто мясо на жарку в виде стейков, котлет и отбивных – можно обойтись без него.Понадобится: 500 мл сухого белого вина типа «Ркацетели», 500 мл. минеральной воды с газом, немного соли, свежемолотый черный перец, сухие травы по вкусу, 3-4 луковицы, 1 кг любого мяса. Поместить в маринад мясо на 3-5 часов.
4. Маринад из горчицы и пива
Мясо в таком маринаде получается мало того, что мягкое, но и необыкновенно пахучее. Потребуется: горчица обыкновенная, 250 гр., пиво темное 250 мл, свежемолотый черный перец, мясо – 1.5 кг.
Приготовление: Мясо нарезать порционными кусками. Обмазать горчицей щедро. Посыпать перцем. Оставить на 1 час. Залить мясо пивом и оставить на 2 -3 часа. Жарить, обваляв в муке и сбрызгивая соленой водой.
5. Вымачивание в соевом соусе
Мясо получается восхитительно мягким. Особенно такой маринад подходит к куриной, утиной и индюшиной грудке. Понадобится: соевый соус 7 с.л., водка 70 г., мясо 1 кг
Приготовление: грудку порезать на длинные полоски. Водку смешать с соусом и залить мясо. Накрыть смесь и оставить на 1-1.5 ч. Потом вытащить, осушить салфеткой и жарить или тушить.

Стейк
Уметь приготовить сочный стейк, шашлык даже из свежего мяса нужно уметь! А уж если попался жесткий кусок, то придется воспользоваться некоторыми кулинарными трюками, чтобы мясо не превратилось в «резиновую подошву».
Способов много. Например, в племени масаев говядину кладут в муравейник — их кислота отлично размягчает застаревший кусок мяса… Хотя современной хозяйке это вряд ли подойдет. Ладно, шутки шутками, а сделать мясо нежным, на самом деле, очень просто! Для этого вам понадобится всего-то обычная поваренная соль.

Секреты мягкого мяса
Существует ряд продуктов-помощников, которые способны размягчить и добавить мясу сочность и пикантные нотки.
1. Ни одно мясное блюдо не обходится без лука и лукового сока. Ты можешь нарезать лук полукольцами, мелко нашинковать, перекрутить через мясорубку или даже натереть на терке (вот она, профилактика ОРЗ), затем смешать с мясом 1 : 1 и оставить на пару часов под гнетом.
2. Горчица — отличный компаньон мяса! Горчица (в виде порошка или жидкого соуса) не только отлично размягчает мясные волокна, но и добавляет пикантный аромат и легкую остринку. Просто обмажь горчицей цельный кусок мяса или сразу порежь на необходимые порции, выдержи 15–20 минут, затем пожарь или отправь запекаться.
3. Лимонный, гранатовый, ананасовый сок. Все эти соки — отличные размягчители, однако, используя такой маринад, старайся не передержать в нём мясо, чтобы не получить в итоге резину.
4. Рассол капустный или огуречный рассол — отличный вариант, кстати! Придает пикантные нотки и солить блюдо уже не нужно.
Минеральная вода
5. Минеральная вода. Это проверенный способ размягчения от поваров со стажем, причем лучше выбирать минералку лечебно-профилактическую, типа «Ессентуки» или «Боржоми».
6. Крахмал. Попробуй вымочить жесткое мясо в воде с разведенным в ней картофельным крахмалом — удивишься результату! Сочные кусочки с хрустящей корочкой гарантированы.
7. Кефир. Смешай кисломолочный продукт с любимыми ароматными пряностями и хзалей этой смесью мясо на пару часов.
8. Соевый соус. Замаринованное в соевом соусе мясо на 1–1,5 часа приобретает мягкость, насыщенный темный цвет и характерный привкус.
И еще один важный момент в приготовлении любого мяса: никогда и ни при каких условиях не соли мясо заранее! Соль вытягивает из него все соки еще до начала приготовления.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.