ОБРАТНАЯ СТОРОНА

ПЯТИЗВЁЗДОЧНЫЙ КАЛЬВИНИЗМ

Дебаты между кальвинистами и арминианами, в большей или меньшей степени затрагивают всех христиан. Многие служителя уклоняются от разговоров на данную тему дабы избежать разногласий и ссор, но чем более выдерживается пауза толерантности, тем больше эта тема разрастается в одностороннем порядке. Арминий не внёс новых учений и нигде мы не найдём перечень его богословий, всё что нам известно о его богословии, так это реформаторское богословие. Когда он стал изучать позицию Жана Кальвина он выявил уклонение в ересь по пяти направлениях.

Все диалоги кальвинистов начинаются с вопроса: «Бог спасает по делам или по вере?» Не задумываясь что в тексте Ефес.2:8-10, Апостол Павел противопоставляет 0правданию верой дела закона, но вера имеет свои дела, без которых она мертва. Говоря о богословском споре между кальвинизмом и арминианизмом не будет преувеличением сказать, что это противопоставление света тьме, отстаивание истины перед заблуждением. Об этом убедительно говорил Джон Уесли, английский проповедник и весьма образованный богослов XVIII века, основатель движения регулярного изучения Библии – Методисты. От его служения обратились к Богу около 150 тыс. человек, что стало возрождением нации. Он признавал заблуждением идеи Кальвина о предопределении, вере, спасении, ограниченном искуплении и неотразимой благодати. Бог хочет: «чтобы все люди спаслись», и со Своей стороны сделал все для этого, но право выбора оставил за человеком. А предопределение Божие основано на Его предузнании и предведении.

Идея написания книги возникла более 20 лет назад, когда заканчивал первую семинарию и написал реферат «Анализ богословия Жана Кальвина в свете Евангелия». Спустя время ректор семинарии Алексей Гаврилович Брынза сказал: «на эту темы мы испытываем дефицит материала, поэтому твой реферат я раздаю всем студентам». За прошедшие годы Господь позволил приобрести и накопить достаточно информации чтоб прийти к более ясному, Евангельскому заключению, которое данная книга поможет вам увидеть.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.