ОСНОВАНИЕ ВЕРЫ

Предисловие

Эпиграфом для написания данной книги послужили слова Апостола Павла: «Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны к тому» (2Кор.11:4). Отталкиваясь от обратного, данная
книга есть пособие чтобы отличить веру преданную Апостолами Христовыми от «другого, иного» Иисуса, Духа и благовестия, помочь заложить или поправить
фундамент спасительной веры.
1. Вера и исповедание Иисуса Господом Богом и Спасителем есть краеугольный камень нашего спасения, ибо Иисус Христос есть Бог Который явился во плоти. (1Тим.3:16) Гностики в первом веке утверждали, что Бог не может быть в грешной материи. Савелий в третьем веке учил что Бог есть одна личность в разных проявлениях - моделизм, единственники. Арий в начале четвёртого века утверждал что Христос есть первое и совершенное творение и «было когда Его небыло» - современные Иеговисты. Толки о Христе как (antrotokos or teotokos) не утихают и в наши дни.
2. Иное Евангелие - Евангелие благосостояния и преуспевания, гуманизма и мистицизма исходит от духа антихриста который придёт царствовать и выдать себя за бога, и насаждается через плотских и не возрождённых христиан, которые учат:
а) «спасение по вере, не зависимо от дел», не отличая дела закона от дел веры, без которых она мертва (Ик.2:17,24).
б) «мы не сможем научиться любить Господа прежде чем не научимся любить себя», что прямо противоположно словам Христа: «отвергни себя».
в) «мы должны вмещать всех и всё покрывать». Мы должны вмещать и любить людей но не их пороки и грехи и покрывать личные обиды, но в вопросах святости, Евангелие учит выйти из их среды (2Кор.6:17).
г) «в церкви все равны». Пред Богом все люди имеют одну цену: все согрешили и за всех заплачена Кровь Спасителя, но как в семье, в обществе и в церкви Бог установил каждому своё место и переподчинённость: дети родителям, жена мужу, рабочий господину. В вопросах домостроительства церкви Бог распределяет каждому своё дарование и служение как Ему угодно: во первых, во вторых, младшие и старшие, а кому то сугубую честь. Идеи гуманизма и демократии в церкви «блуднице» подменят святость теократии, что ста-
нет восстанием против установленного Богом порядка и устройства и приведёт к безбожию и анархии (2П.2:10, 1Фес.4:8).
3. В наши дни антихрист через духов готовит мир к своему приходу, и нам необходимо отличать проявления Духа Божия от мистической практики, шарлотанства и экстросенсорики. Утверждение что Бог вчера и сегодня тот же, как и во дни Апостолов верно, но Павел в 1Кор.12:4-6 добавляет что дары, служения и действия различны. Мы не имеем права обязывать Духа Святого действовать так как мы хотим или понимаем из служeния Апостолов, так как времена Апостолов окончились ещё в первом веке. Их служения были особыми, как и требования к Апостолам Христовым были особенными
(Деян.1:21-22, 2Кор.12:12). Равно служение Христа, Апостолов и Пятидесятницы никогда не повторится. Главный вопрос книги - на чём основана наша вера? Является ли Библия полным и оконченным откровением, либо откровения от Бога остаются ,,прогрессирующими,,? Достаточно ли Евангелие освещает все вопросы спасения, христианской жизни и домоустройства церкви? Ещё в первом веке Павел говорил: «я не упускал возвещать вам всю волю Божию» (Деян.20:27). Иоан писал: «вы имеете помазание от Святого и знаете всё» (1Ин.2:20). В современном христианстве основанием веры служат более чувства, пережитый опыт, философско-богословские труды, нежели Евангелие.
Вера не основанная на слове Бога, не сможет устоять в искушениях и испытаниях жизни, а следовательно не может ввести нас в жизнь вечную. Сам Господь следит за состоянием нашего полного доверия Его слову, дабы вера наша оказалась дрогоценнее испытываемого огнём золота. Христос говорил: «Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?» (Лук.18:8)

Каждый в жизни что-то строит, строить нужно на века,
От фундамента зависит крыша, если нет его, беда.

Читать книгу "ОСНОВАНИЕ ВЕРЫ" полностью

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.