Вещественные доказательства

Пустой гроб
Американский археолог Рон Уайт в 1978 году исследовал предполагаемое второе место Голгофы, за городом, вдоль карьера (откоса) горы Мориа, передняя часть которого известна под названием «Калвария» - «Лобное место». «На том месте, где Он распят, был сад» (Ин.19:41).
О том, что здесь была оливковая роща, говорят находки нескольких цистерн для масла. Одна большая ёмкость, датируемая первым веком или ранее, имеет глубину 12 футов и вмещает около 2000 галлонов дождевой воды, что достаточно для орошения большой плантации в течение 8 сухих месяцев года. Она расположена у восточной стены сада. Винодельня у главного входа в сад, откопанная в 1924 году, указывает на наличие также и виноградника. За стенами Иерусалима, вблизи Голгофы — в Саду Иосифа Аримафейского, богатого поклонника и ученика Христа, купившего Плащаницу с Благовониями и уступившего Христу свою новую гробницу, был положен Иисус, снятый с креста. Исаия сказал: «Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребен у богатого» (Ис.53:9).
При исследовании места раскопок с помощью подповерхностного радара на Голгофе, Рон обнаружил большой круглый камень диаметром в 13 футов (~4м) и толщиной в 2 фута (~60см). Он попробовал раскопать его, но камень своей большей частью находился под землёй, приблизительно на глубине 20 футов (~6м). Рон предположил, что это мог быть камень, который закрывал вход в могилу. Когда он измерил вход в могилу, размеры камня в точности совпали с размерами входа.  Святое Писание говорит, что вход в могилу был закрыт "большим камнем". И это был, несомненно, он – камень от могилы Христа! Так же рядом со входом был вбит в стену железный кол, вероятно к которому была привязана вервь с печатью. (сыновья Рона демонстрируют размер камня).
Из Нового Завета о Гробнице Иосифа Аримафейского известно следующее:
- «На том месте, где Он распят, был сад» (Ин.19:41).
- «Там положили Иисуса, потому что гроб был близко» (Ин.19:42).
- «И положил его в новом своем гробе, который высек он в скале»
- «И в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен» (Иоа.19:41).
- «И, привалив большой камень к двери гроба, удалился» (Мф.27:60).
- Ученики могли заглянуть в гробницу снаружи и осмотреть целиком (Ин.20:1-8).
- В помещении гробницы могло, как и сегодня, поместиться в полный рост несколько человек (Ин.20:1-8).
Садовая Могила удовлетворяет всем перечисленным требованиям. В 1970 г. знаменитый археолог Дейл Кэтлин Кэнион установил:«Это типичная гробница I века от Р.Х.».Безусловно, теория о очнувшемся покойнике, который сдвинул тонный камень, безоружный победил воинов и убежал в Индию не выдерживает здравого смысла.

Погребальные пелены
Погребальные пелены лежащие свитыми, как бы тело из них испарилось.«Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел [во гроб]. Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал. И бо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых» (Иоан.20:3-9).  Иоанну, не знающему из Писаний о воскресении Иисуса, достаточно было увидеть оставленных пелен чтоб уверовать.
«Туринская плащаница» (саван, или материя, в которую был завёрнут Иисус после распятия), реликвия христианства, которая вызывала споры о её подлинности в течение многих столетий. Споры о её подлинности начались после закрытия Ордена храмовых рыцарей в 1312 и публичной выставки в 1350-х. Многие считали, что, если Библия не упоминает об особых следах на плащанице, значит это – подделка. В 1500-х при пожаре ткань плащаницы в нескольких местах, на сгибах, прогорела. В 1578 г. Герцог Савойи принёс плащаницу в Турин и плащаница получила название «Туринская». В 1983г. она была перевезена в Ватикан. Плащаница представляет собой кусок ткани длиной 4,36 м. и шириной – 1,1 м. На ткани - пятна крови и как тень, слабо просматривается человеческий силуэт.
В 1898 г. плащаница была сфотографирована фотографом-любителем Секондо Пиейем. То, что фотограф увидел на негативе, шокировало всех. На негативах чётко был виден образ высокого длинноволосого человека со сложенными на животе руками, со спокойным лицом, следы ручейков крови были видны от его головы, рук и ног. В 1931 г. плащаница была сфотографирована профессионально повторно и фотографии были опубликованы. Фотографии стимулировали любопытство представителей медицинской профессии, особенно судебных паталогоанатомов. Они подтвердили, что с медицинской точки зрения раны и анатомические данные настолько точны, что не могут быть работой художника. Профессор сравнительной анатомии в Сорбоне Ив Делэйж в 1902 г. в своем подробном труде доказал, насколько трудным и бессмысленным было бы для художника рисовать человеческую фигуру в виде негативного изображения и быть настолько точным с анатомической точки зрения. Помимо прочего на ткани не было найдено никаких следов известных пигментов. Профессор был уверен, что образ был создан в результате некоего физико-химического процесса.
На теле Иисуса было насчитано 14 наиболее жестоких ран: от избиения плетьми (причём на плетях, которые использовались римлянами в то время, были костяные набалдашники, и их размещение на плети в точности совпадает со следами на теле), от падения на колено (когда Иисус нёс крест), от тернового венка на голове, от прокола под грудью копьём. Согласно заявлению доктора Давида Виллиса раны на голове и теле не могли быть получены иначе, чем как это было описано в Евангелие. На фото, на задней части Плащаницы чётко видны следы от избиения плетьми на спине, на ягодицах и ногах; удлинённые волосы и следы крови на голове от тернового венка (анализы пыльцы, найденной на Плащанице, подтвердили, что венок был сделан из разновидности тёрна, произрастающего в Иерусалимской области. Растение имеет острые шипы величиной в 4-5 см.! Конечно, венок нанёс сильные повреждения поверхности головы). Раны, полученные в результате распятия, привлекли особое внимание. Поток крови, исходящий из раны на левом запястье указывает, что во время кровотечения рука была поднята под углом 55-65 градусов. И это совместимо с распятием на кресте. Так, чтобы облегчить дыхание, жертва должна была согнуть руки в локтях и приподнять тело. Вопреки многим средневековым картинам распятия, на плащанице раны от гвоздей находятся на запястье, а не на ладони. И это также признак подлинности плащаницы, поскольку пригвождённые ладони не смогли бы удерживать веса тела.
Наиболее неожиданное доказательство подлинности Плащаницы дал доктор Пиеррэ Барбет, который изучал всевозможные ранения в 1930-х. Он сказал, что при прохождении гвоздя через запястье затрагивается median нерв, в результате чего большой палец отходит во внутрь (для аудитории был проведен эксперимент на ампутированной руке). На плащанице на руках Иисуса не видно больших пальцев. Ясно видна рана на левой половине груди между 5-ым и 6-ым ребром, которая как зеркальное отражение, должна была быть на теле с правой стороны, что также соответствует Евангелию. Кровь от раны исходила, когда тело находилось в вертикальном положении, и кровяной поток в некоторых местах прерывается чистыми полосами. Доктор Энтони Сава отметил, что чистые полосы вполне могут представлять собой отпечаток потоков жидкости из плеврального мешочка, которая обычно накапливается там, как ответ организма на тяжкое телесное повреждение. Исследовав раны на спине, плечах и груди, доктор пришёл к заключению, что они могли быть причиной накопления жидкости, и этот вызванный травмой плеврит был основной причиной смерти, а распятие на кресте только усилило развитие плеврита. Согласие, к которому пришли медицинские эксперты было следующим: ткань Плащаницы вне всякого сомнения была в контакте с жертвой распятия. Положение тела, со скрещенными на животе руками, согласуется с еврейской традицией захоронения. Только вопреки еврейской практике, тело не было омыто, но было помазано обильным количеством дорогой мази и поспешно покрыто похоронными пеленами. Приближался закат и вместе с ним великий шаббат, поэтому обряд похоронный не был завершён. По этой причине после праздников женщины пришли ко гробу (Мар.16:1,2) опять, чтобы завершить помазание и обвить тело пеленами. Но тела там уже не было.
С 1969 г. учёные постоянно проводили исследования плащаницы. Профессором Гилбертом Раэсом из Института текстильной технологии г. Гента для экспериментов были взяты образцы нитей плащаницы. Экспертиза показала, что это- лён. Микроскопическая экспертиза нашла следы хлопка, из чего следовало, что на данном ткацком станке производили и хлопчатобумажные ткани. Анализ хлопка показал, что данная его разновидность произрастает на восточном средиземноморье. Раэс пришёл к заключению, что ткань была изготовлена на Ближнем Востоке. Швейцарский криминолог, доктор Макс Фреи идентифицировал мельчайшие частицы минералов, фрагменты волокон, бактериальных спор, пыльцу растений, споры от мхов и грибов. Он доказал, что некоторая пыльца принадлежит цветам, произрастающим исключительно только в районах Иерусалима. Заключение учёного: плащаница родом из Иерусалимской области.
В марте 1977 г. в США состоялась научная конференция по исследованию Плащаницы. Помимо представителей духовенства участие в ней приняли учёные различных направлений, включая научных работников Комиссии США по ядерной энергии, спектроскопической лаборатории и пр. Доктор физики Джон Джаксон и аэродинамист доктор Эрик Джумпер, используя технологию трёхмерного изображения, доказали, что образ на плащанице был создан не благодаря прямому контакту с телом, но каким-то излучением тела, поскольку интенсивность изображения на Плащанице зависит от величины градуса между телом и тканью при рассматривании образа в трёхмерном ракурсе. Обычная фотография при обследовании тем же аппаратом не дает эффекта объёмности: помещённая под лучи этого прибора фотография становится двухмерной, как и любая картинка. Но изображение плащаницы было ТРЁХМЕРНЫМ. Это ещё раз подтвердило то, что плащаница – не работа рук художника, а реальный след тела Иисуса, оставшийся после какого-то не известного нам излучения.
При исследовании трёхмерного объёмного образа плащаницы была замечена странная аномалия: глаза показывали неестественную выпуклость, как будто на них было положено что-то круглое. Оказалось, что по давнишней еврейской традиции на глаза умершего клали монеты, и размер монеты той эпохи в точности соответствует размеру выпуклостей на глазах. С результатами американских исследований убеждённый скептик доктор Джон Робинсон был вынужден признать, что для тех, кто сомневался в подлинности Туринской Плащаницы, теперь не остаётся ни малейшего шанса опровергнуть или подвергнуть сомнению факт её абсолютной подлинности.
На углеродистое исследование были взяты частички ткани Плащаницы с задней части головы образа, где пятна очень напоминали кровь. Итальянский учёный доктор Баума Баллоне определил, что это человеческая кровь группы АВ (соответствует IV группе). По степени деградации крови учёный также доказал, что кровь на Плащанице может иметь 2000-летний возраст. Также на образцах из затылочной части облика он нашёл микроскопические частички древесины дуба, что скорее всего представляет следы от креста. В 2010 г. группе учёных под руководством Рея Давлинга (Ray Dowling) удалось воспроизвести 3-мерных портрет образа на Плащанице. (приблизительно так выглядел Иисус). Сейчас большинство учёных не сомневается в подлинности Плащаницы. Это подарок Бога людям последнего поколения, как Фоме, который сказал: «если не увижу, не уверую».
Назаретский декрет. В 1878 году в коллекцию немецкого антиквара Фрехнера поступила мраморная дощечка, датируемая 50 годом с выгравированным текстом: «Установлением Цезаря. Повелеваю, чтобы все могилы и гробницы оставались нетронутыми навеки.... Если однако, кто по злому умыслу извлёк что нибудь из погребения, либо перенёс останки что бы повредить им, либо передвинул печать или другие надгробные камни – над таким повелеваю учредить суд». По смерти Фрехнера дощечка перешла в Луврский кабинет медалей.   (Спавочник Геллея стр.455).

Читать статью - Голгофа и ковчег завета

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.