12 секретов роста церкви

12 секретов роста церквей

Международное служение «Благословение Отца» провело масштабные исследования материалов, исследований и руководств по изучению и росту церкви. Участники собрали вместе и проанализировали исследования разных институтов "ИБО", "ИРО", "ЕРО" за разные годы, а также проанализировали особенности тысяч больших церквей по всему миру. Так, были найдены двенадцать общих особенностей больших и растущих церквей. После этого участники наблюдали за небольшими церквями в разных частях земного шара и были удивлены тем, что именно эти 12 особенностей отсутствовали в небольших церквях или этим принципам не предавалось особого значения. «Мы не утверждаем, что это ключи к росту вашей церкви, но мы считаем, что эти 12 особенностей заслуживают, чтобы на них обратили внимание, говорят исследователи.

1.Завоевание душ для Христа. Вся церковь вовлечена в спасение душ, и это есть их главное видение.

2.Четкое видение церкви. Вся церковь знает, что им нужно делать, и все полностью концентрируются на выполнении своей задачи.

3.Обучение служителей. В церкви создана сильная образовательная система для обучения и совершенствования служителей.

4.Вовлечение новых членов в служение церкви. Церковь сразу привлекает новых членов участвовать в жизни этой церкви и помогает им найти свое место в церковных служениях.

5.Созидание отношений в церкви. Церковь имеет разнообразные служения и программы, позволяющие всем членам церкви быть в тесном контакте друг с другом. Эти программы и служения затрагивают абсолютно весь контингент церкви.

6.Созидание веры, посвящения и отдачи в общине. На эти сферы делается особое ударение, как на важнейшие качества настоящего христианина, благодаря которым он сможет приносить много плода.

7.Вдохновляющее богослужение. Не имеет значение, какая была тема проповеди, какой был ход служения, люди остаются вдохновленными от служений и им хочется приходить в церковь снова.

8.Пастор является авторитетом. Церковь реально любит, почитает и поддерживает пастора. Пастор уважаемый и авторитетный человек.

9.Домашние группы (ячейки). Церковь имеет сильную и здоровую систему домашних малых групп.

10.Служения, отвечающие на потребности людей. Церковь имеет развитую инфраструктуру. Церковь имеет те служения, которые реально восполняют духовные, душевные и физические потребности членов церкви.

11.Месторасположение церкви. Церковь, как правило, находится в густонаселенном месте или районе города и имеет удобное расположение и удобные транспортные пути.

12.Реклама церковных собраний и проектов. Церковь приглашает на служения через СМИ, плакаты, по электронной почте, через различные программы и события. Участие в общественной жизни города также становится своего рода рекламой для церкви.

В конце хочется добавить, что эти 12 принципов не что-то простое, что можно просто скопировать. Требуется много работы для того, чтобы сделать церковь здоровой и крепкой, чтобы она стала способна принять и удержать множество душ. Господь готов приводить в церковь еще больше людей, но церковь должна быть готова к этому. Господь дает нам столько, сколько мы сможем принять и удержать».

Книга - 8 шагов церкви

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.