Обольстители

Лютые волки

Оканчивая свою миссию, Апостол Павел собрал пресвитеров и сказал: "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою" (Деян.20:28-30). Иоанн писал: «Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист» (2Иоан.7). Обольститель (с греч) – «вводящий в заблуждение, обманчивый, обольщающий». Обольститель в словаре русских синонимов – увлекатель, соблазнитель, пленитель, диавол, очарователь, прельститель, ловелас, прелестник, совратитель, обольстивец, смутитель, искуситель. Мы должны понять, что здесь говорится о людях, которые дали дьяволу обмануть себя и тем самым стали инструментом в его руках.  «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1Иоан.4:1).
Испытывать духов (учение) не сложно тем кто имеет водительство Духа святого и знает Писания. В наши дни среди огромного количества заблуждений, особо  выделяются следующие:
1. Гипер-благодать Не стоит постоянно каяться в своих грехах и фокусироваться на них. "На сегодня много среди христиан законников, которые не понимают до конца Божьей любви и всепрощения", - утверждают крайние кальвинисты. Мы должныбыть твердо убеждены что, Бог все так же свят и Его благодать и истина дают нам право жить освященной жизнью. Если проповедник принижает значение покаяния или говорит, что вам не нужно беспокоиться относительно роли греха в своей жизни, то вам следует бежать от такого “учителя”. Мы святы в процессе освящения, без чего никто не увидит Господа (Ев.10:14; Отк.22:11).
2. Феминизм. Учение и руководство в церкви Бог вверил сугубо избранным мужчинам, но при современной талерантности, женщины лично или через мужей заняли ключевые позиции в народе Божьем. Иисус предупреждал церковь: «ты попускаешь жене Иезавели… учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать» (Отк.2:20). Иными словами, быть предводителем в их безнравственности и аморальности. Эта практика сыновей Илии, которые Господа не знали, развращали народ Божий и были поражены Господом. Сегодня мы наблюдаем снисходительность ко грехам в области сексуальных отношений у различных христианских течений. Многие церкви приуменьшают значение или вовсе игнорируют до брачное сожительство, спокойно воспринимают повторные, гражданские и однополые браки. Никогда не следует оценивать церковных лидеров только по словам их проповедей, следует обращать внимание на их семьи и детей, что является истинной их проповедью.
3. Приобретение и преумножение благословени. «Евангелие процветания», которое взошло и расцвело в 80-х, почти что заглушило свидетельство о кресте. Сластолюбивые, невозрожденные харизматичные лидеры, с помощью умелого манипулирования аудиторией “раскручивают” ее на обильные пожертвования, чтобы иметь зажиточную жизнь. Для них, сприходом своботыслова, это стало бизнесом, за который им предстоит дать ответ за каждую совращенную от Господа душу. Особенно вопиющим обманом станут дела тех служителей, которые предлагали людям исцеления, духовные дары и спасение для их близких в обмен на щедрое пожертвование. Божье благословение дается даром и позор тем, кто торгует Его помазанием. В отношении тех кто учит материальному процветанию, Библия говорит: "Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких" (1Тим.6:5).
4. Бог никогда не допустит, чтобы мы страдали. Всякий раз, когда церковь вступает во времена благоприятные и лёгкие, наши проповеди становятся мягче. Так это и случилось в 80-х, когда проповедники в шелковых галстуках убеждали нас, что мы можем просить у Бога все, чего ни пожелаем. Они подбирали из Библии стихи, которые полностью подкладывались под такого рода молитву и, попутно выстраивалась идея о том, что наша жизнь с Богом –как вишенка на торте, и что все трудности, какие ни случаются в нашей жизни, есть от дьявола. Все эти проповедники избегали слов апостола Петра: «Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь той же мыслью; ибо страдающий плотью перестает грешить». Трудно верить самонадеянным лидерам, когда они говорят, что никогда не болеют и не имеют проблем, как равно трудно следовать за человеком лишь потому, что он ездит на лексусе и живет в доме с гаражом на четыре машины. Служитель, утверждающий, что христиане не страдают, сам еще не прошел горнило Божьих испытаний и он еще не может называться законным сыном, поскольку так никогда и не познакомился с дисциплиной Отца. Бог занят процессом уборки в Своей церкви сегодня, и Он совершенствует послание, нами проповедуемое. Апостолы так глубоко усвоили от Господа путь за Ним, что проповедуя, "утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие" (Деян.14:22). Истинное Евангелие, призывает каждого брать своей крест, умирать для собственных желаний и следовать за Христом.
«Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2Иоан.9-11). Нам Бог поручил заботиться о вечных душах, чтоб сатана не обольстил и не погубил их неверием или заблуждением. «не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды» (Исх.23:1). Когда мы не приветствуем таких людей, мы даем понять им и другим людям, что мы не согласны с тем учением, которое они несут. «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден» (Тит.3:10-11).

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.