Питание для похудения

Три простых правила:
Прелесть низкогликемической диеты в том, что у Вас нет чувства голода. Это потому, что Вы регулярно едите и можно съедать приличные порции. Низкогликемической диете легко следовать, даже если Вы вне дома. Вам просто нужно выполнять три золотых правила:
1. Белок есть с углеводами.
2. Съедать не более чем 45 (ГИ) в день (подробности смотрите ниже).
3. Есть часто, но не переедать.

Какую еду можно съесть по показателю ГИ 45 в день?
Ваше общее число ГИ за день делится: на 10 ГИ на завтрак, обед и ужин, плюс 5 ГИ на перекусы в промежутках между завтраком и обедом и между обедом и ужином, таким образом Вы едите регулярно вместо того, чтобы жадно поглощать пищу и набивать желудок за один или два приема. Это помогает сохранять уровень сахара в крови и даже энергию, и устраняет голод. Дополнительно Вы получаете 5 ГИ в день вместе с напитком или десертом.
Предлагаем ежедневный рацион низко гликемической диеты:
Завтрак:
Чаша овсяной каши (30 гр.)
Немного молока
Половина протертого яблока
Маленькая бутылочка йогурта
Утренний перекус:
Чашка клубники и несколько миндальных орехов
Обед:
Большой салат из тунца, 3 овсяных печенья, либо кусочек ржаного хлеба
Перекус перед ужином:
Груша и горсть арахиса
Ужин:
Томатный суп, лосось, неочищенный рис и фасоль
Гликемический индекс ежедневного потребления напитков и десертов за день должен равняться пяти. Это означает, что Вам можно один напиток в понедельник, десерт во вторник, и то и другое в среду и ничего в четверг.
Половина Вашей тарелки должна состоять из овощей, одна четверть белка, и одна четверть низкогликемических углеводов. Таким образом, блюдо, состоящее из рыбы, овощей и нешлифованого риса – является обедом с низко гликемическим индексом.

Не забывайте о физических упражнениях
Физические упражнения – это самый быстрый способ, чтобы повысить интенсивность Вашего метаболизма. Мышечная масса сжигает больше энергии, чем жировая. Поэтому, чем больше у Вас мышц, тем быстрее скорость обмена веществ. Лучше всего – это 30 минут каких-либо упражнений, повышающих частоту сердечных сокращений, 3 раза в неделю и 8 минут упражнений, укрепляющих мышцы.
В исследовании врачебной практики среди 321 пациента с лишним весом средний сброс веса за 12 недель был более 7 кг.

Как питаться, чтобы похудеть
В день нужно есть 5–6 раз небольшими порциями с перерывом в 2–3 часа.
Треть вашего рациона должна состоять из белков. На переработку белка организм тратит больше энергии, чем получает. Поэтому в меню должны присутствовать рыба, мясо, яйца, бобовые и молочные продукты. На переработку углеводов у организма уходит больше времени, поэтому мы дольше остаемся сытыми.
Таким образом, съедая небольшими порциями макароны, картофель и хлеб, мы не набираем лишний вес. Наиболее полезные углеводы содержатся в овощах, прошедших умеренную термическую обработку. За ними идут различные злаки и цельные крупы. Не стоит отказываться и от жиров, которые содержатся в орехах, оливках и растительном масле холодного отжима. Жир полезен, но лишь в умеренном количестве.
Свежие овощи, фрукты и ягоды ускоряют метаболизм и насыщают организм витаминами. Стоит исключить из рациона кондитерские изделия, чипсы, колбасы и копчености. Замени сладости мёдом и сухофруктами. Вместо фастфуда подкрепляйся здоровыми снэками. О жирных соусах вроде майонеза и кетчупа тоже стоит забыть. Они содержат огромное количество усилителей вкуса и искусственных заменителей, которые не несут никакой пользы организму. Важно понимать, зачем нужно отказаться от вредных продуктов. Свежий фрукт намного вкуснее кремового пирожного, полного различных добавок. Стоит полюбить здоровую пищу, и организм отблагодарит тебя здоровьем и красотой.

Гречка с кефиром
Утверждают, что гречка в сочетании с кефиром помогают восстановить баланс микроэлементов в организме, очищают его от шлаков и нормализуют общую работу пищеварительной системы. По отдельности эти продукты: и кефир, и гречка, - очень полезны. Гречневая крупа достаточно питательна, но при этом она на треть состоит из белков (что для круп — редкость). Также в ее состав входят все основные витамины. Кефир, как и большинство кисломолочных продуктов, останавливает процессы гниения в кишечнике, стимулирует работу печени, обеспечивает организм витаминами и способствует выведению токсинов. Вместе гречка с кефиром производят эффект «генеральной уборки» пищеварительного тракта. Ядра гречки работают как щетки-скребки, соскребающие со стенок кишечника «все лишнее», а кефир способствует выводу этих токсинов из организма. Гречка дает необходимое число калорий, и восполняет баланс жидкости и жиров.
При простоте ингредиентов и неограниченном количестве употребления гречки в день способ этот на первый взгляд кажется простым и эффективным. Для кого-то будет достаточным просидеть на гречке с кефиром лишь четыре-пять дней, чтобы привести в норму пищеварительную систему и избавится от излишков в количестве до 10 кг. Кому-то и две недели дадут минимальный результат в 2-3 кг. Повтор процедуры возможен лишь через месяц-полтора.
Кефир лучше всего брать маложирный (1-2%), но ни в коем случае не полностью обезжиренный (т. к. тогда механизм очищения просто не запустится — не будет необходимых для ферментации жирных кислот). Гречка требует дополнительной обработки. Варить ее не нужно, а вот заварить кипятком и настоять не менее 12 часов нужно обязательно (соотношение гречки и воды один к двум). Соль, перец и иные специи не допускаются.
Употреблять гречку с кефиром можно в неограниченном количестве (но обычно это не более 4-х приемов пищи в день), воздерживаясь лишь от еды за 3-4 часа до сна. Нормально, если в первые дни диеты вы будете съедать много, а затем ее количество сократиться почти вдвое. Во-первых, гречка с кефиром приедаются, и желудок привыкает к небольшому объему пищи и не требует.

Oвес
Очень богатый химический состав овса позволяет использовать отвары, настои и муку для лечения и профилактики различных заболеваний. Зерно овса содержит большое количество белка, крахмала, полиненасыщенные жирные кислоты, минеральные вещества, витамины Е, А, всю группу В, стероидные сапонины, органические кислоты, гликозид ванилина, кумарин скополетин. Применяйте отвары, настои, приготовленные из цельных зерен для лечения и профилактики заболеваний сердца, печени, при общем истощении после тяжелых заболеваний, в качестве желчегонного, потогонного и противовоспалительного средства при вирусных и бактериальных заболеваниях. Отвар овса снижает уровень холестерина и липидов в крови, что позволяет его применять при сердечно-сосудистых заболеваниях для снижения лишнего веса, и для нормализации обмена веществ. При наружном применении в качестве компрессов и примочек отвар и настой овса помогает заживить глубокие раны, язвы, способствует смягчению кожи при экземах, снимает воспаление при аллергии на пищевые продукты, крапивнице.
Овсяная мука применяется для приготовления киселя, который обладает противовоспалительными и обволакивающими свойствами, что широко используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения пищеварения, при энтероколитах, язвах, гастритах. Для приготовления киселя залейте 3 столовых ложки овсяной муки холодной кипяченой водой, тщательно перемешайте, оставьте на 20 минут, доведите до кипения, постоянно помешивая, но не кипятите. Принимайте по 1 стакану 3 раза в день на голодный желудок. Отвар, настой и кисель совершенно безопасные, поэтому их можно использовать для лечения детей с одного года. Кисель помогает полностью избавиться от атонии кишечника, включается в состав комплексного лечения железодефицитной анемии. При отравлении свинцом овсяный кисель входит в состав первой помощи пациентам.
Весь комплекс витаминов группы В позволяет использовать настои и отвары для лечения заболеваний нервной системы, хронической усталости, бессонницы, депрессий, стрессов, неврозов. Для приготовления отвара поместите 2 столовые ложки овса в емкость, залейте одним литром кипятка, готовьте на водяной бане в течение 15 минут, остудите, процедите, принимайте по 1/3 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды в течение 3-5 месяцев. После десятидневного перерыва продолжайте прием. Для приготовления настоя поместите 2 столовых ложки овса в термос, залейте 1 литр кипятка, плотно закрутите крышку, настаивайте в течение трех часов, процедите, принимайте в теплом виде по половине стакана за 30 минут до еды.

Диетическая шарлотка
Овсянка – это диетический продукт, содержащий много углеводов, поэтому завтрак из нее позволит надолго забыть о голоде. Овсяные хлопья ускоряют обмен веществ и способствуют набору мышечной массы, поэтому способствуют избавлению от лишнего веса. В овсянке содержится множество полезных веществ, которые благотворно влияют на здоровье. Витамины группы В улучшают состояние волос, кожи и ногтей, а также помогают избавиться от бессонницы и легче переносить стресс. Витамины А и Е можно смело назвать витаминами красоты и молодости, кроме того, овсянка очень полезна для желудка.
Рецепт очень вкусного пирога, который не только полезен для здоровья и фигуры, но и поднимает настроение своим вкусом. Принято считать, что пироги, особенно сладкие, вредны для фигуры, а к пирогам из овсянки они точно никак не относятся. Чтобы приготовить шарлотку, вам понадобится:
- белок яичный – 4 шт.
- сахар или мед – 100 г
- овсяные хлопья мелкого помола или овсяная мука – 1 стакан
- мука – 1 ст. л.
- масло сливочное – для смазывания формы
- яблоки зеленые – 2 шт.
- сок лимонный – 1 ч.л.
- сахарная пудра – по вкусу
Как приготовить:
Моем яблоки, по желанию срезаем кожицу, удаляем сердцевину и режем мякоть небольшими кусочками.
Форму смазываем подтаявшим сливочным маслом, при желании его можно заменить оливковым маслом или манной крупой. Выкладываем яблоки ровным слоем, сверху поливаем их лимонным соком и присыпаем мукой.
Взбиваем белки, небольшими порциями добавляем в них сахар, а затем хлопья. Тесто должно получиться довольно густым. Заливаем им яблоки и разравниваем поверхность, после чего отправляем пирог в духовку. Время приготовления примерно 20 минут, но это зависит от вашей духовки.
После приготовления даем пирогу постоять в форме 5-10 минут, после чего переворачиваем его и выбиваем из формы, затем переворачиваем в исходное положение и украшаем сахарной пудрой. На стол подаем остывшим.

Супер-скраб для кишечника
По утрам в течение месяца нужно употреблять в пищу очень полезный «скрабик». Через месяц в зеркале вы увидите результат своих мучений. Цвет лица, кожа, волосы и ногти становятся просто супер, а животик «тает». Побочных эффектов нет.
Ингредиенты:
5 — ст. ложек овсяных хлопьев;
5 — ст. ложек воды;
- 1 — ст/л. молока (или 1 ч/л. сливок);
- 1 — ч/л. меда;
- 5 — орешков.
Приготовление:
5 ст. ложек овсяных хлопьев залить на ночь 5 ст. ложками холодной кипяченой воды (можно утром минут на 15-20). Утром добавляем в наши хлопья 1 ст. ложку молока или 1 ч. ложку сливок, 1 ч. ложку меда и 5 грецких орехов или фундука. Все перемешиваем, после чего очень тщательно пережевывая, поглощаем. В течение 3-х часов ничего не есть, не пить (ни чай, ни кофе).

Диета из «6 каш»
В первых рядах по полезности – геркулесовая и гречневая. На воде или нежирном молоке — кто как привык. Также хороши утром кукурузная, пшенная каша, булгур, перловка и киноа. Готовим их из расчета 40 граммов сухой крупы на порцию.
Большое количество правильных медленных углеводов дадут нам энергию часа на 3-4, а клетчатка обеспечит хорошую работу желудочно-кишечному тракту. Витамины группы В, в изобилии содержащиеся в крупах, благотворно влияют на нервную систему, значит, нервы будут как канаты, а невозмутимости и выдержке позавидуют утесы.
Диета «6 каш» заключается в том, что каждый день — разная по порядку, а на седьмой день приготовить кашу из смеси разных круп.
Список каш для диеты:
1-й день — пшеничная каша
2-й день — пшенная
3-й день — овсяная
4-й день — рисовая
5-й день— ячневая
6-й день — перловая
7-й день — смесь 6 каш
Каждый день с утра пейте стакан воды. Через полчаса можно начинать завтракать кашей без соли, сахара и масла. Затем ешьте кашу, когда проголодаетесь. Можно сварить суп на «крупе дня». Помимо каш ешьте фрукты и овощи, только не налегайте на виноград и бананы. 1–2 стакана кефира в день также допустимая норма. Изредка можно нежирную рыбу и мясо. Полностью откажитесь от молока, алкоголя, сладостей, мучного. За неделю вы заметите, что вы похудели и значительно улучшилось самочувствие. Волосы и ногти станут крепче, а лицо очистится от различных воспалений.

Салаты из имбиря для похудения
Корень, приправа и настойка из имбиря являются необыкновенно полезными добавками для пищеварительной системы. Помогают регулировать и очищать желудочно-кишечный тракт, толстую кишку и печень, своевременно выводить вредные фекальные массы, устранять кишечных паразитов – так что имбирь действительно важен для похудения, позволяя снизить нездоровый вес и убрать лишний жир с живота. Поэтому вы смело можете включить имбирь в вашу диету в число здоровых и вкусных продуктов для похудения. Вам потребуется:
- 1/2 чашки свежего корня имбиря на терке
- 3 стакана воды
- Лимонный сок
- Мед или другой подсластитель
- Соль
Имбирь повышает чувства сытости, огурец приносит минералы, лимон усиливает прилив энергии в организме. Его можно добавлять ко всем блюдам.
Цедра апельсина, тертый свежий корень имбиря, мелкий сельдерей – корень или черешки, печеная свекла, дольки лимона, немного сочной морковки. Все поливаете маслом, лучше оливковым и съедаете.
Свежий имбирь храните в холодильнике в течение одной недели, в морозильной камере сроком до трех месяцев. Если свежий имбирь недоступен, вы можете заменить его 1 / 8 ч. л. молотого для каждой столовой ложки свежего имбиря для похудения. Молотый вариант не рекомендуется использовать для приготовления имбирного чая. Не покупайте корень имбиря, кожура которого стала морщинистой, так как это первый признак того, что он уже не свежий. Чрезмерное использование имбиря для похудения в лечебных целях может вызывать тошноту, а также изжогу и раздражение во рту. Не ешьте имбирь, если вы принимаете аспирин или другие «разбавители» крови без предварительной консультации с врачом.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.