Оздоровительная диета для кишечника

Современные медики утверждают, что большинство заболеваний, которым подвергается человеческий организм, так или иначе, косвенно или напрямую связаны с состоянием желудочно-кишечного тракта. Точно так же и их предшественники — древние арабские и китайские врачеватели — считали кишечник едва ли не самым главным человеческим органом, от которого напрямую зависело хорошее самочувствие и здоровье человека. Однако современные люди часто не обращают внимания на различные сигналы, подаваемые этим жизненно важным органом, предпочитают стыдливо умалчивать о недомоганиях, связанных с кишечником. Но не стоит игнорировать состояние собственного кишечника и возникающие с ним проблемы, ибо в противном случае последствия могут приобрести тяжелый характер. Помимо пагубного влияния на работу других органов человеческого организма, сбои в работе желудочно-кишечного тракта провоцируют проблемы с кожей, головные боли и мигрени, аллергические заболевания. Больной кишечник не самым лучшим образом влияет на едва ли не самую главную для женщин составляющую их красоты — фигуру. Именно по этим причинам кишечник следует периодически прочищать и разгружать. Избавление желудочно-кишечного тракта от вредных скоплений шлаков и токсинов — верный путь к красоте и здоровью.
В современных условиях улучшить состояние кишечника можно самыми разнообразными способами, к коим относится и гидроколонотерапия (промывание кишечника специальной жидкостью с биологически активными добавками), и различные дыхательные упражнения, и лечебное голодание, и много других методик очищения. Значительную лепту в нормализацию работы желудочно-кишечного тракта вносит соблюдение принципов здорового питания и диеты. Одной из наиболее действенных и щадящих является оздоровительная диета для кишечника. Как утверждают диетологи, соблюдение данной системы питания в течение 10 дней не только способствует оздоровлению кишечника и улучшению его работы, но и нормализует обменные процессы в организме. Как результат — можно получить не только обновленный и здоровый кишечник, но и избавиться от лишних килограммов (4-7 кг за курс в зависимости от физиологических особенностей человека).
Немаловажное правило оздоровительной диеты — выпивать за день 2-2,5 л негазированной минеральной воды и употреблять в виде пищевой добавки витаминС. Табу следует наложить на следующие продукты — газированную воду, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, алкоголь! Противопоказанием к использованию данной диеты являются большие физические нагрузки, тяжелые условия труда, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Во избежание различных нежелательных последствий перед соблюдением оздоровительной диеты лучше всего проконсультироваться со специалистом-диетологом или лечащим врачом-терапевтом.

Питательное меню оздоровительной диеты на 10 дней
1-2 дни:
Так называемое «очищающее голодание». В течение этого периода времени следует употреблять яблоки зеленых сортов (до 1 кг за день). Вечером следует выпить большую чашку зеленого либо черного чая с добавлением 1 ст.л. меда.
3-й день:
завтрак — 1 стакан минеральной воды (без газа), сваренная на воде геркулесовая каша (150-200 грамм);
обед — 150-200 грамм отварной говядины, 1-2 свежих помидора;
ужин — 150-200 грамм отварного риса (по желанию с добавлением 1-2 ст.л. соевого соуса), 1 чашка чая с лимоном.
4-й день:
завтрак: — сваренная на воде геркулесовая каша (150-200 грамм), 1 чашка натурального кофе;
обед — 2 яблока, лимона или апельсина;
ужин — 1 большое яблоко и 1 апельсин.
5-й день:
завтрак — 1 сырая морковь, измельченная на терке и политая соком лимона, 100-150 грамм обезжиренного йогурта или нежирного творога, 1 стакан минеральной воды (без газа);
обед - 1-2 куриных яйца, сваренных вкрутую, 2-3 запеченных картофелины, 200-300 грамм салата из помидор и огурца, заправленного небольшим количеством оливкового (подсолнечного) масла;
ужин - 150-200 грамм отварного риса (по желанию с добавлением 1-2 ст.л. соевого соуса), 1 чашка чая с лимоном.
6-й день:
завтрак - сваренная на воде геркулесовая каша (150-200 грамм);
обед — сваренная на воде геркулесовая каша (150-200 грамм);
ужин — 150-200 грамм отварного риса (по желанию с добавлением 1-2 ст.л. соевого соуса).
7-й день:
завтрак — 1 чашка натурального кофе;
обед — 1 чашка овощного бульона, 1 яблоко средних размеров, 100-150 грамм нежирного творога;
ужин — 1-2 стакана маложирного кефира.
8-й день:
завтрак — 1 стакан минеральной воды (без газа), сваренная на воде геркулесовая каша (100-150 грамм), 1 яблоко, 1 апельсин;
обед — 1 стакан маложирного кефира, 1 апельсин, 1 яблоко;
ужин — 150-200 грамм отварной рыбы, 1-2 апельсина, 1 чашка чая с лимоном.
9-й день:
завтрак — 1-1,5 стакана маложирного кефира;
обед — 150-200 грамм отварной рыбы, 1 чашка чая с лимоном;
ужин — 100-150 грамм отварной говядины, 100-150 грамм отварного риса (по желанию с добавлением 1-2 ст/л. соевого соуса), 3 небольших яблока.
10-й день:
завтрак — 1-1,5 стакана маложирного кефира;
обед - 1 чашка чая с добавлением 1 ст.л. меда;
ужин - 150-200 грамм отварного риса (по желанию с добавлением 1-2 ст.л. соевого соуса), 1 апельсин, лимона.

Читать статью - Диета

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.