Теистический сатанизм

Изобретателем атеистического сатанизма является бывший цирковой артист Антон Лавей, создавший в 1966 г. церковь сатаны. Вследствие роста в то время в Калифорнии интереса к оккультизму, Лавей привлёк внимание СМИ к своему новому культу. Суть сатанизма по версии Лавея суммирована в «Девяти сатанинских заповедях», приведённых во вступительных главах:
- сатана олицетворяет потворство, а не воздержание.
- сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.
- сатана олицетворяет неосквернённую мудрость вместо лицемерного самообмана.
- сатана олицетворяет милость к тем, кто её заслужил, а на льстецов.
- сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку.
- сатана олицетворяет ответственность перед ответственными вместо участия к духовным вампирам.
- сатана представляет человека всего лишь ещё одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырёх лапах; животным, которое вследствие своего «божественного, духовного и интеллектуального развития» стало самым опасным из всех животных.
- сатана олицетворяет все так называемые грехи, поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению.
- сатана был лучшим другом (христианской) Церкви во все времена, поддерживая её бизнес все эти годы.
Теистические сатанисты верят, что сатана — лидер «тёмных сил», имеющий контроль и влияние на человеческие существа. «Орден девяти углов», оккультная группа, созданная в Соединённом Королевстве в 1960-х гг, почитают его, преклоняются перед ним и считают себя его сторонниками. Они пытаются стать «одним целым» с сатаной и желают «создать новые, более высоко эволюционировавшие личности». Атеистический сатанизм не признаёт существование Бога, а своего кумира считают символическим противником религии и традиционной морали. Как написал в 1972 г. журнал Time: «Они взывают к сатане не как к сверхъестественному существу, но как к символу, потакающему человеческому эго, которое является истинным объектом почитания». Церковь сатаны объясняет это так: «Мы видим, что Вселенная безразлична к нам, поэтому вся мораль и все ценности есть лишь субъективные человеческие конструкты. Наша позиция состоит в том, чтобы быть сосредоточенными на себе, рассматривая себя как „Бога“, поэтому говорится, что мы поклоняемся сами себе».
Немецкий историк Иоахим Шмидт изобрёл термин «реакционный сатанизм» для обозначения групп, принимающих образ сатаны, изображённый в иудаизме и христианстве, и почитающих его с целью вывернуть наизнанку ценности этих религий. «Сатана продолжает оставаться злым божеством в христианстве, но его нужно скорее почитать, чем бояться. В 1980-х гг. подростковые банды соединяли вывернутое наизнанку христианство с элементами романтического псевдо-гностицизма, будучи вдохновлёнными музыкой black metal и запугивающей ужасами ада христианской пропагандой, ролевыми играми и образами из фильмов ужасов, и совершали правонарушения». Этот тип сатанистов часто принимает данную идентичность как акт подросткового бунта против родителей либо общества.
Вдохновитель лавеевского сатанизма Айн Рэнд признался, что его версия сатанизма — «всего лишь философия, плюс ритуалы и церемонии». Многие относятся подобным образом к оккультизму, не давая себе отчета в связи с духами зла, цель которых вечная погибель человеков. До Лавея самым популярным символом сатанизма был перевёрнутый крест. Но после того, как Лавей увидел изображение козлиной головы на обложке изданной в 1964 г. книги «Иллюстрированная история магии и сверхъестественного», он принял этот образ как эмблему своего культа. Этот образ, запатентован Церковью сатаны, известный как «Сигил (печать) бафомета» стал восприниматься как главный символ сатанизма.
В 2013 году был основан сатанинский храм, который потеснил церковь сатаны. С самого своего основания Сатанинский Храм сосредоточился на таких пиар-акциях, как лоббирование размещения сатанинских материалов на общественных зданиях, как ответ на евангельские «Клубы Благой Вести», и пропагандировали статуи Бафомета.
В май 2019 г. организация была освобождена Службой Внутренних Доходов США от уплаты налогов, что сделало её первой группой, принадлежащей одновременно к течениям атеистического и реакционного сатанизма, официально признанной как религиозное учреждение.

Безвредного оккультизма не бывает
Один читатель спросил Билли Грэма, что именно не так с этими якобы невинными играми. «Мой дядя говорит, что мне нужно бросить баловаться такими вещами, как говорящая доска, предсказания судьбы и тому подобное. Я признаю, что оккультизм всегда привлекал меня, и я не вижу в этом ничего плохого», — написал читатель. Однако, знаменитый евангелист был ничуть не удивлён, и попросил читателя подумать над одним вопросом: «встречали ли Вы когда-нибудь кого-то, кто занимался бы оккультизмом и при этом по-настоящему знал Бога как своего друга и любил Его всем своим сердцем, разумом, всею своею душою и всеми своими силами, как Иисус сказал нам делать в Марка12:30? Если вы честны, то вы знаете ответ: никто из круга, в котором Вы вращаетесь, не отвечает данному стандарту. Причина проста: оккультизм — какую бы он ни принимал форму — уводит Вас от Бога, а не приближает к Нему. Это замена живому Богу, и она никогда не даст Вам мира и радости, которые Вы ищете, вне зависимости от того, что она обещает. Библия говорит об оккультизме прямо: «…Мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор.18:12). Занятия оккультизмом не только уводят вас от Бога, они также вовлекают вас в связь с духовными силами, которые не от Бога, но от сатаны. Не многие люди, увлекающиеся оккультизмом, стремятся к этому, но так оно и происходит. Первое, что сделали чародеи в Ефесе после того, как они стали христианами, они отказались от своих прежних дел и сожгли свои магические свитки (Деян.19:18,19). «Я предлагаю Вам отказаться от своего увлечения оккультизмом и вместо этого обратиться к Иисусу Христу. Он единственный, кто может спасти Вас от Ваших грехов, и Он единственный, кто может привести Вас в вечное Божье Царство. Сделайте Его центром и основанием Вашей жизни сегодня», - сказал Били Грэм.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.