Гипер — благодать

Лютзер Эрвин: «Если вы верите, что вы можете утратить свое спасение, когда вы перестаете верить или впадаете в грех, тогда ваша уверенность в спасении не имеет никакой силы». Это учение можно назвать: «гиперблагодать». В наш век обожествления человеческих ценностей совместно с их пороками, пастора учат толерантности и любви к людям более чем святости пред Богом. Иисуса Христа и Его последователей, сегодня обозвали бы «нетерпимым фанатиком» и распяли бы, руководствуясь стандартами гуманизма и демократии постмодернистского общества.
В учении кальвинистов Иисус оказывается где-то на окраинах: «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа» (2Пет.2:1). Редко кто явно отрицает Христа, обычно это происходит едва заметно. В их учении Иисус не рассматривается как центральная часть вечности и вселенной, их центром является человек, а Христос как средство достижения совершенства людей. После учения неповреждённого слова Божия, верующие, прилагая старание «не остаются без успеха и плода в познании Господа» (2Пет.1:8), а учение гиперблагодати оправдывает греховное состояние, как естественное состояние человеческой личности. Они учат, как Христос простил нам все грехи, так и мы должны быть терпимы к грехам других, в алкоголе и наркотиках, гражданским и однополым бракам и другим извращениям мира.
Современный кальвинизм воспринимает благодать, как проявление милосердия Бога и делает акцент на “вечной безопасности”. Демонстрации ЛГБТ проходят с транспорантами: «Бог любит меня такого, как я есть». Оно основано на обсолютной мертвости человека, что заставило Бога сделать безусловный выбор часть людей ко спасению, а это говорит о Божественном предопределении, и как следствие - «ограниченного искупления жертвы Христа». Но все это религиозная философия построена чтоб дать «вечную безопасность всякому, кто верит во Христа Бога. Нужно сказать, что верить в Христа, как Бога еще не есть спасение, под именем Христа на земле было совершено множество злодеяний и распутства; все падшие духи по своей религиозной ориентации признают единого Бога во Христе и трепещут пред Ним; придет время, когда всякое колено, даже в аду преклонятся перед Ним, «пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Фил.2:10,11). Но в результате такая благодать порождается толерантность ко греху и повод к распутству. Понятие всеобщей любви, которую щедро рекламирует католический престол, учит о “личных взаимоотношениях гомосексуалистов с Христом”, “христианская гомосексуальная жизнь” и др.
«За счет того, что западное богословие христианства со всеми его бесконечными богочеловеческими истинами было сведено к человеку, оно превратилось в гуманизм. Это, может быть, выглядит парадоксально, но истинно своей неопровержимой и непреклонной исторической действительностью. Западное христианство есть решительный гуманизм, потому что оно провозгласило человека непогрешимым и богочеловеческую религию превратило в гуманистическую. Богочеловек Иисус вытеснен на небо, а на Его место поставлен «заместитель и наместник», - Иустин.
Mac Artur для утверждения что Бог во Христе Иисусе прощает прошлые, настоящие и будущие грехи, приводит текст: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Рим.8:1). Это учение открывает жизнь для всяких своеволий и похотей. Но данный текст говорит только о тех, кто в настоящем времени живут по вдохновении от Духа Святого, живущего в нашем духе, что предполагает отречение и смерть плотских грехов. «ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим.8:13,14; 1Ин.3:19-24).
Приверженцы традиционных кальвинистских течений: реформаты, просвитериане, конгрегационалисты, следуя Кальвину утверждают невозможность отпадения избранных. Продвинутые Кальвинисты учат, что и Анания с Сапфирой и др., если предназначены ко спасению, будучи подвержены суду по плоти, спасутся духом. Эти люди солгали Духу Святому, а грехи против Духа Святого не прощаются ни в сем, ни в будущем веке. Дейв Хант писал: «Спасение – это полное прощение благодатью и освобождение от наказания всякого греха — прошлого, настоящего или будущего. Следовательно, грехи, совершаемые после обращения, не могут лишить нас спасения».Писание учит, что в день покаяния мы получаем полное прощение всех грехов, совершенных до этого (Лук.23:42,43; 18:9-14; Деян.10:43-48; Псал.102:12). Однако дальнейшие грехи не покрываются автоматически, и Бог ожидает покаяния грешника и даже верующих.«Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3:9; 2Кор.7:1, Гал.5:19-21; 1Тим.5:22; Откр.3:4). Условие для прощения – в смирении попросить прощение. «Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира» (1Иоан.1:9; 2:1,2).
Когда Иисус умер на кресте, Он заплатил за грехи от Адама до самого последнего греха, который будет совершён на этой планете. Но это не означает, что Бог прощает наши грехи до того, как мы совершим их. Когда вы возложили ваше упование на Иисуса как на вашего Спасителя, и попросили Его простить все ваши грехи. Возможно, вы сказали«Бог, я исповедую перед Тобой, что я — грешник, и я совершил много неправильных вещей в моей жизни, и я прошу Тебя простить меня и омыть меня дочиста». Я сказал что-то похожее Господу, и Он встретил меня прямо там, где я находился, простил и омыл в тот самый момент. Бог даровал верующим во Христа благодать на благодать. (Ин.1:16). Первую благодать спасительную в прощении грехов, а вторую научающую от Духа Святого. «благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Тит.2:11,12). Кто ищет личного общения с Господом, тот видит себя в свете Его святости и «удаляются от господствующего в мире растления похотью» (2Пет.1:4), а кто ищет самоутверждения, равняются на людей и слушают тех, кто «Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб» (2Пет.2:19). «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу» (Гал.5:13).«Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» (Гал.5:16).
Современный кальвинизм считает, что духовный рост после возрождения — это процесс и верующий может временно оставаться в грехе, а если и не раскается, то лишится только награды – но не спасения. Сперджен всегда выказывал тревогу, видя застой в духовной жизни людей. Он предупреждал об опасности даже тех, кто проявлял несдержанность, был вспыльчив. Потому что он верил, кого Бог действительно спас, будут духовно расти. Пусть медленно, с падениями, ошибками, но все-таки будут расти. Что сказал бы Сперджен, услышав о “гомосексуализме в христианстве”? Согласился бы со словами Апостола:«а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога» (1Фесс.4:5). Современная практика христианских ценностей упала до полного отступления и сравнялась с мирскими принципами демократии, толерантности и вседозволенности. Возросло количество разводов, абортов и самоубийств в христианских странах. Западные христиане (57%) верят, что небо для всех порядочных людей, что суицид и убийство не лишают спасения. «На примере Самсона и Давида, они представлены в галерее святых»(Евр.11:32).
Алан Чемберс – бывший гей, а теперь президент организации “Exodus International” – заявлял, что верит в спасение геев-христиан. Его организация занимается “переделыванием” гомосексуалистов в гетеросексуалистов. Главный тезис Чемберса звучит так: гомосексуалист должен оставить этот грех, но церковь должна изменить отношение к гомосексуалистам на более терпимое. Алан заявил: “Считаю ли я, что те, кто живет гомосексуальной христианской жизнью, попадут на небо? Конечно же, да. При условии, что они поддерживают взаимоотношения с Богом”. Такую позицию сегодня занимают многие западные христиане, считая, что любовь Бога превыше наших пороков и покрывает различные недостатки людей. Это не что иное, как синкретизм. Ветхий Завет наполнен трагическими примерами того, как Божий народ пытался совмещать служение Богу с идолопоклонством. Такой синкретизм подразумевает, что можно быть извращенцем и при этом иметь близкие отношения с Богом. Люди, которые поддерживают подобные взгляды, – жертвы богословия «вечной безопасности святых». Библия учит, что Иисус знает, кто не исполняет волю Отца небесного (Мф.25:12), кто живет в произвольном грехе (Евр.10:26). Он знает нас, когда имеет взаимоотнношения - «будьте святы, ибо Я свят». Не может практикующий гомосексуализм, претендовать на взаимоотношения с Богом. Кальвинисты ссылаются на Первое послание к Коринфянам, которые были плотские христиане, однако Павел называет их святыми (1Кор.1:2). Такое обобщение не выдерживает никакой критики, когда мы в церкви обращаемся к залу со словами “дорогие братья и сестры”, это не значит, что все присутствующие братья и сестры. Павел делает обращение к ним: «Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду, вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога»(1Кор.15:34). У них в церкви образовались «худые сообщества развращающие добрые нравы», утверждающие, что воскресения нет (1Кор.15:12,33), они гордились сожительством с мачехой, считая, что Бог упразднил различия и дал равенство. «Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние» (1Кор.5:1,2). Это люди, не знающие Бога, не имеющие личных отношений с Ним, ни спасения. Алан Чемберс, защищая свою позицию, выдвигает аргумент: «Иисус просто сказал: «Придите ко Мне», если бы Иисус имел в виду, что избавит от гомосексуализма, то обязательно бы сказал: «Приди ко Мне, и Я избавлю тебя от гомосексуализма и прочих грехов». Но коль Он так не сказал, значит вполне возможно, что человек, даже придя к Христу, может и дальше практиковать гомосексуализм. Таким образом, благодать становится всего лишь “бессильным милосердием”, не способная изменить грешника». Пастор Мэтт Шорт, церкви One Community Church в городе Линчбург сказал: «Это даже не дешёвая благодать, это – отступничество». Евангелию Христову нет дела до „терпимости“, оно заботится об истине».
«Христос был нетерпимым к человеческому лицемерию, беззаконию и всякому греху: «Евангелию Христову нет дела до „толерантности“. Оно заботится об истине» - сказал пастор Шорт.
«Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!» (Ис.5:20). Современные церкви больше озабочены тем, чтобы не обидеть других, они заняты целью угодить людям. Часто можно услышать и прочитать: «мы церковь служащая людям». Угождать миру, означает искать признания и любви людей, что часто побуждает материальная зависимость.«Если бы вы принадлежали миру, он бы любил вас как своих. Однако вы не принадлежите этому миру, но Я избрал вас из этого мира. Вот почему мир ненавидит вас» (Иоан.15:19). Невозможно угождать одновременно людям и Богу. «Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым» (Гал.1:10). «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего»(1Иоан.2:15,16). Христос в Своей не толерантности говорит: «если не покаетесь, все так же погибнете»(Луки.13:3). Первый шаг к покаянию — это признание греха, чем он является, отказ от заблуждения смягчить его и публичноераскаяние в исповедании (Рим.8:9,10; 1Ин.1:9).
Проповедники предизбрания и вечной безопасности обходят тему самоотречения и креста, так как, по их убеждению, от человека ничего не зависит. Иисус сказал ученикам, кто желал следовать за Ним: необходимо отвергнуть себя и взять крест (Матф.16:24). Он говорит, что мы должны ежедневно умирать для своих греховных желаний и быть готовыми умереть за Христа и истину Его. Евангелие учит:«те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями»(Гал.5:24). Говорить “нет”, чтоб отказаться от собственных интересов в жизни, с его страстями и похотями – это фундаментальная часть ученичества. Апостолы не смогли бы следовать за Христом если бы не оставили всё что занимало их сердца и жизнь. «Вот, мы оставили все и последовали за Тобой»(Map.10,28). Таких проповедей уже не часто можно услышать, Евангелие предупредило:«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху»(2Тим.4:3).«и слово их, как рак, будет распространяться» (2Тим.2:17). Причина этому, что они будут импонировать душевным, плотским христианам, которыми сегодня заполнены церкви. Которые говорят: «Пастор, не делай нам некомфортно, не заставляй нас ёрзать от неудобства! Перестань ткать нас носом в стандарты святого Бога!». Для них любовь к человеку есть высшее проявление духовности. Это ставит демократию в церкви превыше теократии - тварь вместо Творца, когда человеческие ценности превосходят над Божественным Законом. В Библии имеется много предупреждений об опасности греха, чтобы отказаться от дел ведущих к смерти. «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют»(Гал.5:19-21).
Павел писал: «Я удивлён тем, что вы так быстро оставляете Того, Кто призвал вас жить в благодати Христа, и обращаетесь к другому благовестию, которое, на самом деле, совсем не благовестие. Очевидно, некоторые люди толкают вас в неразбериху, пытаясь исказить благовестие Христа. Но даже если мы или ангел с небес будет проповедовать благовестие, отличающееся от того, которое мы проповедовали вам, то пусть такие будут под Божьим проклятием! Как мы уже сказали, так я теперь говорю снова: если кто-то проповедует вам благовестие, отличающееся от того, которое вы приняли, пусть он будет под Божьим проклятием! Пытаюсь ли я сейчас заслужить одобрение у людей или у Бога? Или я пытаюсь угождать людям? Если бы я по-прежнему пытался угождать людям, я не был бы рабом Христа» (Гал.1:6-10, перевод с NIV). Согласно словам Павла, кто уклоняется от «всей воли Божьей», не только неправы, но находятся под Божьим проклятием. «знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога» (Еф.5:5).

«Самая большая ошибка, которую любой человек может совершить, – это предположить, что он достаточно хорош, чтобы попасть на Небеса. Очень многие люди, наивно полагают что их добрые дела перевешивают их плохие поступки и поэтому они имеют право попасть на Небеса. Бог абсолютно свят и совершенен, поэтому даже одного греха будет достаточно, чтобы изгнать человека из Божьего присутствия. В школе можно не ответить на несколько экзаменационных вопросов и все равно получить проходной бал. Но с Богом не так. Пророк Аввакум говорит: «Слишком чисты Твои глаза, чтобы видеть зло; Ты не можешь смотреть на беззаконие. Авв.1:13» - заявил 97-летний Билли Грэем.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.