Библия, вера, спасение

Мировоззрение или вера есть результат принятии информации, и как она исходит из трех основных источников, то и вера бывает: Божья, человеческая и бесовская:
1) Вера бесов есть христианская, они точно знают кто есть Бог создавший их и кто определит их вечную участь, поэтому они и трепещут перед Ним, но не повинуются. Можно верить во Христа и выражать почтение религии, когда возмущаемся различными местами и идеями, не вписывающимися в наше мировоззрения и не повинуемся Слову – это соответствует вере бесовской. В желании достичь духовных проявлений и потрясений таковые доходят до самовнушения медитации, мистических проявлений и оккультной практики.
2) Человеческие романы, философия и психология призваны удовлетворить запросы души. Они могут говорить частично истину исходя из совести, вложенной Богом, но целью является – сделать человека самодостаточным и независимым от божественной истины. «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы, занимающиеся ими» (Евр.13:9). Божья воля, чтобы мы равнялись не на человеческие ценности и демократию, а сугубо на Его принципы, закон и учение, которые праведны и вечны.
3) «Имейте веру Божию» (Мар.11:23). «Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал» (Иоан.6:29; Марк.11:23; Ион.14:1). Высказывание Христа: «Кто имеет уши слышать, да слышит, что Дух говорит», указывает на размышление над услышанным или прочитанным. Думать – нелегкий труд, но он оправдывает себя, особенно если идет речь о Библии. Размышление над Писанием открывает разум для Духа, Который дает нам знать дарованное от Бога, сопоставляя духовное с духовным (1Кор.2:10-16). Блажен и кого «в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!» (Пс.1:2). Давид наполнял сердце размышляя над прочитанным, и оно выходило из его сердца словами и делами.
1. Библия просвещает. «Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2Петра.1:21). В мире нет книги равной Библии, потому что её автор – не человек, а Сам Бог. На её страницах записано все, что Бог хотел сказать людям. Поэтому она по праву называется Словом Божьим, или Священным Писанием. Прежде всего, нам надо твёрдо и навсегда уяснить себе и согласиться с тем, что Слово Божье превыше нашего собственного мнения. Мы постоянно сталкиваемся с событиями, которым вынуждены давать оценку и судить произвольно, по мирским понятиям – вещь опасная.Что бы и как бы мы не думали и не считали справедливым и верным, верно только то, что говорит Бог через Писание. Всё остальное – частичная правда, или ложь. Наша вечная участь, и жизнь на земле в полной мере зависят от доверия в послушании Словам Бога. В Писании сказано, что нас сотворил Бог и мы Ему принадлежим, Он установил законы природы и нормы нравственности, которых мы не можем познать собственными усилиями (Рим.3:23). Только Библия создает верное мировоззрение без инопланетян и эволюции. Достигая языческих племен и народов, Библия изменяла их мировоззрения, проясняя суть творения, премудрость и блага Творца и главное Его сущность – любовь. Только ей можно объяснить исторический факт личности Иисуса Христа, Его воплощение и безгрешную жизнь, Его слова и поступки. Изменение распутной и дикой жизни извращения по вере в различных богов происходили и при жизни Христа, и от слушания Его Слова. Так Кирилл и Мефодий принеся Евангелия в Скифские народы дали просвещение и изменение морали нравов и образа жизни. Достаточно малого общения с человеком чтобы понять какое место Библия занимает в его жизни.
2. Библия дает веру ко спасению. «вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим.10:17). «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоан.1:1,14). Познание Иисуса Христа, – познание внутренней сущности Бога!«Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал нам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца нашего, дабы мы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф.1:17-23). Когда люди остаются неверующими и как следствие неспасенные, причина в отвержении Библии, а те кто смиряются они ищут зависимости свыше и принивают проповедь Слова Божия.
3. Будучи совершенно справедливым, Бог должен наказывать зло и грехи. Бог изначально праведен и свят, что предполагает Его справедливое воздаяние всем сознательным существам. Поскольку наши грехи оскорбляют Его бесконечную святость, то и наказание должно быть бесконечным. По вечной справедливости Бога грех либо должен быть наказан, либо искуплен смертью и святой кровью совершенного человека. «без пролития крови не бывает прощения» (Евр.9:22). За преступления людей должен ответить святой и непорочный человек. На земле среди потомков Адама такого не нашлось и Сын Божий воплотился, что было что принести в жертву искупления. «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр.2:14). «Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его» (Ис.53:10). Через это Он стал посредником между Богом и человеком, Иисус объединил в Себе и Бога, и человека.>«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим.2:5).
4. Человек не может заслужить оправдание и спасение какими-либо своими делами. Библия говорит, что оправдание, объявление о полной невиновности перед Богом, — это дар (Рим.3:24; 4:2; Еф.2:8–9). «оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (Рим.5:1,2). Суть нашей веры выражается в принятии Евангелия: «Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию» (1Кор.15:1–4). Спасение происходит, когда мы верим в Иисуса Христа и Его кровь, пролитую за наши грехи и воскресшего чтоб оправдывать всякого кто призовет имя Его. «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится» (Рим.10:9-11). Этот акт веры инициирует изменения, которые начинаются в сердце уверовавшего, но если кто-то молится не осознав, что он грешник, что Иисуса Кровь является искуплением, спасение не приходит. Даже если ходить в церковь годами, общаться с другими христианами и быть религиозно активным, но не иметь Слова Бога в сердце и делах, все не будет иметь никакой ценности в День Суда. Если верующий не питается духовным хлебом значит он не рожден от Духа.
5. Библия питание для духовного роста. «как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1Пет.2:2). Мы люди разные и получили от Бога при рождении разные способности, имеем разные характеры, разное образование, разный жизненный опыт. И в свете того, что мы имеем, мы под разными углами зрения воспринимаем Истину Божью. Что-то принимаем легко, что-то – только по прошествию времени, а что-то принять не можем, как ни стараемся. «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов» (1Кор.2:14-16).

Пребывая в общении и познании Бога через откровение Библии, и на практике – в жизненном опыте мы будет переходить из веры в веру, «В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет» (Рим.1:17). Для интересующихся есть десять ступеней веры. Начиная с «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак.2:19). «достигая наконец верою вашею спасения душ» (1Пет.1:9). Наше возрастание в вере возможно глядя на Христа. «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евр.12:2,3). Вера должна возрастать и укрепляться от немощной до веры Божьей. Возрастание веры происходит от нашего смирения и подчинения заповедям и принципам Его Слова. С возрастанием веры вашей «покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих» (2Пет.1:5-9).
Только через исследование Библии и рассуждение над Ним мы можем познавать Бога и иметь с Ним личные отношения. Через познание Писаний мы можем возрасти в меру полного возраста Христова, чтоб быть готовыми к восхищению на бракосочетание. Вход в небеса зависит только от одной единственной вещи — личных отношений с Иисусом Христом через познание Его в Слове Его, а прославление Бога есть исполнение Его заповедей и учения. Уважение и почтение родителей выражается в послушании их словам, равно и отношения с Богом зависят от нашего отношения к Его Слову – Библии. Важно чтобы те, кто слышали истину, подчинились ей, ибо «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Матф.7:21). Мы живем в поколении христиан, когда во мгновенье ока произойдет восхищение церкви верных и мы увидим Христа на облаках в пришествии за церковью.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.