Христос вернется со Своей церковью на брань в долине Мегиддо, чтоб установить царство Святого святых на 1000 лет. «И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино» (Зах.14:9,16,17). Тысячелетнее царство Христа и Его народа Израиля будет седьмой, мировой империей земли. Египетская, Ассирийская, Вавилонская, Мидо-Персидская, Греческая и Римская – шестая имела две трансформации в истукане Даниила: голени, ноги и подошвы. Земное царство Христа относится для Израильского народа, как ожидание субботы покоя. «Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков» (Дан.7:18).
После правления ложного мессии, и его военной коалиции против Израиля, останется менее 1/3 части народа. «Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне. Остатки Израиля не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдется в устах их языка коварного, ибо сами будут пастись и покоиться, и никто не потревожит их» (Соф.3:12-13). И если бы Христос замедлил, то не спаслась бы никакая плоть. «Я истреблю все народы нападающие на Иерусалим» (Зах.12:9). «когда Господь устроит тебя от скорби твоей и от страха, и от тяжкого рабства, которому ты порабощен был, ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство! Сокрушил Господь жезл нечестивых, скипетр владык, поражавший народы в ярости ударами неотвратимыми, во гневе господствовавший над племенами с неудержимым преследованием. Земля отдыхает, покоится, восклицает от радости» (Ис.14:3-21).
Какие перемены произойдут на земле в 1000 царстве?
1. Главный источник всех бед и несчастий - диавол будет удален с земли и заключен в бездну (Откр.20:2,3; Зах.13:20). Однако первородный грех во плоти останется, и потому не все живущие будут праведными, хотя открытый грех и беззаконие будут наказываться и пресекаться (Ис.65:20; Соф.3:8-13).
2. К началу 1000-летнего Царства население земли, в результате военных действий и террора антихриста, а также судов Божьих над нечестивыми людьми уменьшится до весьма малых размеров (Зах.13:8). В виду того, что условия жизни на земле изменятся, будет удалено зло и причины болезней, то люди станут долгожителями, не будут стареть или преждевременно умирать. «Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем» (Ис.65:20-24).
3. Рельеф, климат и небосвод будут изменены. «Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа» (Ис.13:13). «Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки» (Ис.35:5,6). «И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля - в источники вод; в жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша» (Ис.35:7).
4. Земля, утомленная враждой народов, наконец получит настоящий долгожданный мир (Иез.34:25). Войны и конфликты между народами прекратятся, и народы перекуют мечи свои на орала, и копья свои на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать (Ис.2:4; Мих.4:3).
5. Проклятие за грех человека с земли будет снято (Зах.14:11) и благословение Божье возвратится в первозданное райское состояние, «Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нем, славословие и песнопение» (Ис.29:17; 51:3). Хищные звери снова станут травоядными и не будут больше устрашать людей. «Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь» (Ис.11:6-9; 65:25; Иез.34:25-29; 36:28-30).
6. 144 000 еврейских миссионеров, которые по арабским законам ближнего востока будут обезглавлены, воскреснут в новых, вечных телах и будут представлять царство Христа на земле 1000 лет.
7. Господь обновит духовно-нравственное состояние людей, ибо «земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (Ис.11:9). Бог воплотит Новый Завет, который Христос заключил с Апостолами для народа Своего, к которому Он дал право присоединиться всем язычникам. «вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иер.31:31-34). Разделения между народами и межнациональная вражда прекратятся и наступит истинная свобода, равенство и братство, основанное на правде Божией.