Будьте готовы

«Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Матф.24:42-44). Время возвращения Христа беспокоило верующих с первых дней церкви. Некоторые верили, что это будет в их поколении, «мы оставшиеся до пришествия Господня». Отвечая на нужды и вопросы верующих Апостолы в письмах указывали на признаки пришествия Христа за церковью: 1) время отступления от принципов веры в церкви; 2) откровение человека греха. Кто наблюдает за происходящим в христианстве и мире видят, что эти два знамения исполнились. Пророки и Сам Христос не говорили о Его тайном явлении за церковью на облаках, ибо это относится сугубо к церкви, а их служение было направлено к Израилю. Из слов Господа к Его церкви можно взять очень немного: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Иоан.14:1-3). Израиль и Апостолы с начала желали восстановить царство на земле, о чем Его неоднократно спрашивали: «Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деян.1:6). Учение о «нашем собрании к Нему» - взятии церкви ко встрече со Христом мы находим у Апостолов. Откровение тайны домостроительства церкви были даны Апостолам и в частности Павлу, где он пишет: «говорю вам тайну», которая была сокрыта от прежних родов доколе не совершилась жертва искупления (1Кор.15:51; 1Фес.4:15).

Всем верующим долгие годы навязывается мнение, что нет никакой необходимости размышлять над последними апокалиптическими событиями. Здесь фигурирует, как правило, три аргумента. Первый - "это плохо вычислять дату" возвращения Мессии и смущать неискушенные и неокрепшие души. Второй аргумент - "а оно нам надо все это знать? Просто люби Бога и людей и все будет хорошо". Аргумент третий: "Ни дня, ни часа не знает никто..., так зачем лезть туда, куда не надо?" Во-первых речь идет о дне и часе, но о знамениях времен Священное Писание побуждает усматривать день онный (Евр.10:25). Трудно найти пророчество о наступлении Дня Господня, которое нельзя увидеть в наши дни. Христос предостеригал о гглавном: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному» (Лук.21:34,35). Не рассуждать об этом чревато проспать пришествие Христа. Главным вопросом не "вычисление даты", но понимание времени последних дней и какие события можно наблюдать.
Христос провел параллель между Своим приходом и потопом Ноя. «как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого» (Матф.24:38,39). Главная особенность современного поколения «и не думали». Люди, которые не знали, когда придет потоп, были уничтожены, а те кто знал, были спасены. Ной не знал точного дня и часа начала Потопа, но в назначенное время Всевышний сказал ему и его семье зайти в Ковчег и «затворил за ним». Ровно неделю Ной со своим семейством находился в Ковчеге в ожидании, и только через семь дней пришел Потоп. По расчету поколения от «Смоковницы» в 1949 г. (когда Израиль был принят международным сообществом ООН), явное пришествие Христа должно состояться в 2029 году, а взятие церкви за 7 лет раньше в 2022. Но Христос предупредил: «Жених замедлил», поэтому церковь знает год, но не знает дня и часа встречи. Иисус говорит Своим ученикам «бодрствовать», потому что они не знают дня и часа, а время мы должны знать чтоб не подпасть под осуждение с фарисеями. «Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?» (Лук.12:56).

Читать реферат - Будьте готовы

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.