Необходимость духовного роста

Духовный рост
Насколько неестественно, ненормально и очень печально, однажды родившись для жизни на земле, оставаться в младенческом состоянии, настолько и в духовной жизни, приняв спасение из рук Иисуса Христа и родившись от Духа Святого, неправильно и неестественно перед Господом в последующие годы жизни оставаться в том же самом духовном состоянии, на том же духовном уровне. Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:4). Смысл жизни христианина заключается не только в том, чтобы спастись, пережить рождение свыше и стать дитём Божьим и в том, чтобы, получив прощение грехов и спасение, далее возрастать, превращаясь из духовного младенца в духовно зрелого человека. «Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, чтобы от него ВОЗРАСТИ ВАМ ВО СПАСЕНИЕ» (1Пет.2:2). «Пока все придем в единство веры и познания Сына Божьего, В МУЖА СОВЕРШЕННОГО, В МЕРУ ПОЛНОГО ВОЗРАСТА ХРИСТОВА; ЧТОБЫ МЫ НЕ БЫЛИ БОЛЕЕ МЛАДЕНЦАМИ» (Ефес.4:13,14).
Творец сотворил этот мир в такой реальности, с таким принципом, что все живое в нем в процессе своего бытия проходит период зачатия, а затем растет и формируется, достигая полноты зрелости: растут трава и цветы, кустарники и деревья, растут насекомые, слизняки и черви, растут рыбы и все обитатели водных просторов, растут птицы и звери, растут и люди в процессе своего физического бытия на земле. Все творение проповедует нам о Творце, рассказывает нам о Его законах, заложенных Им в бытийную сущность нашего мира. Наблюдение за творением, изучение и исследование его, должно было бы подсказывать людям и давать ответы на вопросы о смысле и цели своей жизни на земле, как правильно ее проживать перед лицом последующей вечности. Так вот, все творение учит нас, что одной из главных задач для нас, людей, в течение дней своего земного бытия, является возрастание и формирование душевное и духовное, то есть всестороннее развитие своей нематериальной сущности, которая, после завершения периода жизни на земле, перейдет в вечный мир. С этой стороны, временная земная жизнь для каждого человека является местом формирования для последующего вечного будущего. Здесь нужно сделать важная замечание: если для всего остального живого творения, чтобы оно полноценно развивалось и росло, важно просто создание соответствующих благоприятных условий, – и рост происходит как бы само собою, то для духовного роста человека Творцом предусмотрено активное соучастие со стороны самого человека. Со Своей стороны, Отец Небесный обещает и делает абсолютно все необходимое для нашего духовного развития. Более того, для каждого из нас Он прописывает оригинальную и индивидуальную программу развития и наблюдает за ее исполнением. Однако при этом за каждым человеком остается то, что должен он делать со своей стороны. Так определено и сотворено Всевышним. Это как вторая сторона медали, неразрывно соединенная с лицевой стороной. И определяется это свободной волей и правом выбора, дарованными каждому из нас по Его воле.
Духовный рост нашего внутреннего, рожденного Духом Святым человека означает, что растущий человек должен взять себе за цель: во всем уподобиться Христу. Русский мыслитель Владимир Соловьев (статья «Смысл мира») пишет об этом, как смиренном уподоблении Христу во всех днях своего земного бытия, в противовес обожествления человека, что означает гордое, самовольное присвоение себе позиций божества. Полное уподобление Христу является недостижимой целью, но «кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями» (Рим.8:29). Потому перед каждым из спасенных и рожденных свыше людей стоит реальное задание приблизиться к идеалу, данному нам Богом в Его Слове и осуществленному в днях земной жизни Иисусом Христом. Это и будет мерой нашего личного духовного роста. Духовный рост – это наше личное освящение, победа над грехом и искушениями и победа над своей плотью; все это в совокупности также определяет наш духовный рост Духом Христа в Его характер: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22,23). Еще духовный рост определяется степенью нашего посвящения Господу: насколько мы сами и все, что имеем, принадлежит Иисусу Христу. Есть немало и других проявлений нашей личности и характера, стиля жизни и служения и многое другое, что дополнительно характеризует наш духовный рост. Наш внутренний духовный человек подобен бриллианту, который имеет много граней, где каждая является частью целого и несет свою особенную информацию о конкретной перспективе нашего состояния.
Если мы духовно не развиваемся и не растем, то радость на небе, которая была у Небесного Отца и святых ангелов о нашем спасении в день покаяния, со временем переходит в глубокую печаль и слезы на глазах Спасителя. Он скорбит и плачет о том, что, пережив духовное рождение, некоторые Его дети не растут, остаются неразвитыми духовными младенцами-инвалидами. «Говорю вам, что на небесах больше радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии… Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лук.15:7,10). «Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями (служителями Божиими); но вас снова нужно учить первым началам слова Божьего, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр.5:12-14). «Я не мог говорить с вами как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею» (1Кор.3:1-2). «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, пока не изобразится в вас Христос!» (Гал.4:19).
Каждый верующий в Бога человек на пороге встречи с вечностью будет оценен со всех сторон (2Кор.5:10), в том числе будет измерен достигнутый духовный рост, что на прямую влияет на наше соответствие Христу, как Жениху, чтоб в числе церкви предстать на венчание пред Отцом. Также это повлияет на награду на судилище: «жена Его приготовила себя» (Откр.19:7). «Если в неправедном богатстве (временном, земном) не были верны, кто доверит вам истинное (вечное)? И если в чужом (все что мы имеем мы на земле – чужое) не были верны, кто даст вам ваше (то, что в вечности получим мы от Господа в собственность на веки веков)?» (Лук.16:1

Как определить: расту я духовно или нет
Христианин может остановиться в духовном росте на любом уровне личного развития. По моему наблюдению, наибольшее число не растущих христиан находится на самых первых ступеньках духовного роста – в младенчестве и детстве.
Если вы уже несколько лет самостоятельно читаете Библию и не понимаете ее практического значения для вашей повседневной жизни, – скорее всего вы духовно не растете. Я имею в виду именно понимание или открывающееся значение для современной повседневной жизни при личном чтении и исследовании Священного Писания. Не принимается в расчет частое или даже регулярное просто чтение Библии и даже прекрасное знание ее содержания, или изучение наизусть маленьких и больших отрывков из Писания. Я также не имею в виду чтение и изучение библейских комментариев и другой духовной литературы – все это хорошо, это нужно делать и этим пользоваться, но все это – лишь условия и помощь в изучении Священного Писания. Слово Божье дано не теологам и богословам: оно адресовано всем без исключения верующим в живого Бога людям для спасения душ, наставления в вере и практического повседневного пользования. Потому важнее не знание откровений, дарованных другим, а то, что вам лично открывает Дух Святой при чтении Священного Писания. Если вы читаете Библию и понимаете ровно столько же, как три-пять-десять лет тому назад, – то вы духовно не растете. Когда происходит процесс духовного роста, то обязательно, с течением времени, вы будете обнаруживать по разным вопросам свое прежнее несовершенное (младенческое, детское или подростковое) понимание Господа и Его Слова, и будете расти, углубляясь и расширяясь в разумении Его воли.
Если не происходит постоянный процесс вашего личного освящения, – то вы духовно не растете. В момент нашего покаяния и обращения к Господу мы получаем освобождение от многих грехов, владевших нами в предыдущей жизни. Но не от всех дел плоти освобождает нас Господь. Далее Он ставит перед нами задачу, чтобы шаг за шагом, по дороге к вечности, мы переживали процесс очищения и освящения и постоянно праздновали все новые победы над своей плотью, личными грехами и похотями. Духовные младенцы и дети очень часто показывают жизнь по плоти, а не по духу, плотское мышление и чувствования. Они не могут вмещать глубокие, твердые истины и им требуется молоко. «Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр.5:13,14). Может быть, эти плотские действия у них одеты в одежды религиозности или нравственности, соответствующей обычным светским людям, но это сути дела не меняет. Особенно это обнаруживается во времена испытаний и искушений, приходящих в нашу жизнь по прямой или допускающей воле Всевышнего.
Если вы не меняетесь в своем характере, не происходит преображения и усовершенствования несовершенных качеств вашего внутреннего человека, – то вы духовно не растете. Ни у кого из людей нет совершенной любви, веры, терпения, прощения и всего остального. В чем-то мы более сильны, а в чем-то обязательно слабы и несовершенны. Развиваться мы должны во всех качествах, а особенно в тех, где у нас слабые места. Если проходят годы жизни с Господом, а вы так и не научились больше прощать, снисходить, вмещать, любить, надеяться, верить, сдерживать свой язык, укрощать эмоции и многое другое тому подобное, – значит, вы духовно не растете.
Если проходят года вашей христианской жизни, а вы не научились слышать и различать голос Божий, многообразно и разносторонне говорящий нам, и не знаете, что такое водительство Духа Святого, если не научились каждый день и в разных ситуациях исполняться Духом Святым, данным нам, – то вы духовно не растете. Именно в Духе Святом Отец и Сын пришли на землю в день Пятидесятницы; только Дух Святой производит в человеке рождение свыше и делает верующего Божиим дитём; Дух Святой наделяет дитя Божие духовными дарами и снабжает силой для жизни по духу и служения Господу. Потому для каждого христианина очень важны личные отношения с Богом Духом Святым.
Если вы год за годом служите Господу только вашими физическими возможностями и способностями и душевными талантами, а духовные дары в вас не открываются, не развиваются и соответственно вы ими не служите Господу, – то вы духовно не растете. Безусловно, мы призваны служить Спасителю всем, что мы имеем, что мы получили от Него во время физического рождения и на протяжении всех дней земного бытия: и физическим или материальным, и душевным (способности, интеллект, образование и тому подобное). Но в день рождения свыше каждый христианин получает дополнительно от Духа Святого духовные дары. Они должны открыться в каждом верующим по мере духовного роста и развития, затем их нужно развивать и потом ими служить Господу. Причем в служении Богу имеют приоритет именно духовные дары.
Если у вас не увеличивается доверие Богу, не растет посвящение в служении Господу, не развивается молитвенная жизнь, если вы не приносите для Господа все новые плоды вашей христианской жизни, – то вы духовно не растете. Когда начинаешь осознавать понятие и смысл духовного роста, как это излагается в Библии, и если в тебе происходит процесс духовного роста, то при внимательном наблюдении за всеми христианами начинаешь видеть, насколько глобальной является эта проблема абсолютно во всех конфессиях, деноминациях и поместных церквях, во все времена и по всему лицу земли. К огромному сожалению, немало христиан, по своей ограниченности и глупости, ставят себе в заслугу то, что исповедание и практика веры у них лично не поменялась на протяжении десятков (в некоторых деноминациях исчисляется сотнями!) лет. Они думают, что этим определяется их «высокий», по сравнению с другими, духовный уровень, а на самом деле они сами, своим языком, называют свою проблему и судят себя: определенный период времени они духовно не росли!
Хочу сделать следующее важное замечание: отсутствие духовного роста у христианина не означает потерю ими спасения, дарованного Христом в день обращения к Господу и рождения свыше. Любовь Иисуса Христа настолько велика, что Он «трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит» (Матф.12:20). Другими словами: Спаситель не отвергнет от Себя и самого слабого и беспомощного верующего человека, если в нем сохраняется хоть меленькая искорка живой веры. Но отсутствие духовного роста обязательно судьбоносно повлияет на содержание наследуемой нами вечной жизни: какую позицию мы будем занимать среди Его детей в вечности и каким вечным наследством будем обладать.

(Сергей Тупчик, «Размышления».)

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.