Лавровый лист

Лавровый лист это известная специя, широко использующаяся в кулинарии для приготовления самых различных блюд. Лавровый лист — не просто пряность, придающая неповторимый аромат и слегка горьковатый привкус еде, но она обладает многими лечебными свойствами. Всем знакомая лаврушка помогает при простуде и ангине, для успокоения нервов, снижения сахара в крови, улучшения пищеварения, при несварении желудка и метеоризме.

Очищение суставов
Лавровый лист способен очищать организм от солей. Именно о таком хорошо зарекомендовавшим себя методе очищения суставов и пойдет сегодня речь. Особенно хорошо проводить данное очищение суставов после того, как вы почистили печень. 
Для приготовления отвара возьмите 3-4 лавровых листа (среднего размера), мелко их покрошите, и залейте 1,5 стаканами горячей воды, затем поставьте кипятить на небольшом огне — 3 минуты. Перелейте отвар вместе с листьями в термос и оставьте настаиваться всю ночь. С утра процедите, и начинайте пить по 2 глотка за 15 минут до еды между приемами пищи примерно в течение 12 часов. Если вы работаете, то можете взять в маленькой бутылочке часть отвара с собой, а остальное убрать в холодильник. Сразу пить много отвара нельзя, чтобы не вызвать кровотечения.
Как это действует: лавровый лист расширяет микрососуды, в частности снабжающие кровью суставы. А отложение солей как раз и происходит из-за плохого кровоснабжения мелких суставов. Появляются солевые наросты и шипы, суставы теряют свою подвижность, гибкость, эластичность, процесс этот идет медленно и человек его по началу практически не ощущает.
Так возникают проявления ревматических  заболеваний: артриты и артрозы, подагра, остеохондроз. Если проводить периодические очищения отваром из лавровых листьев — обменные процессы ускоряются, соли вымываются, уменьшаются отеки и воспаления, очищается кровь.
Чтобы очищение было более успешным, необходимо обратить внимание на питание. В дни применения лаврового отвара еда должна быть легкой, без излишеств и присутствия трудноперевариваемой (жареной, жирной) пищи, предпочтение следует отдавать овощным блюдам.  Питание так же может быть и раздельным (когда в один прием отдельно съедается либо белковая пища- рыбы и морепродукты, либо углеводная — каши, овощи, хлеб).
Через 3 дня сделайте недельный перерыв и потом принимайте отвар еще 3 дня, приготавливая его также с вечера.
О том, что процесс очищения пошел можно будет увидеть по моче, которая станет розоватой – это свидетельствует об интенсивном растворении солей, которые раздражают мочевой пузырь. Мочеиспускание может при этом усилиться – быть каждый час.
Через пару недель вы ощутите улучшение в суставах – они перестанут болеть, особенно при смене погоды и станут значительно подвижнее. Вы сможете с большей легкостью выполнять наклоны и вращения, исчезнет хруст в шейном отделе позвоночника и другие проявления скованности позвоночника.
Через 3 месяца процедуру повторите: 3 дня пейте, неделя перерыв, а потом принимайте отвар еще 3 дня. В первый год рекомендуется проводить очищение суставов лавровым отваром раз в квартал.
В профилактических целях очищение суставов организма с помощью лаврового листа рекомендуется проводить 1 раз в год. Самым лучшим временем его проведением считается весна и лето.
У данного  метода есть ограничения – его нельзя применять больным с язвой желудка или 12-ти перстной кишки, беременным и кормящим женщинам, а также людям, страдающим запорами.

Рецепты с лавровым листом
- Снимает напряжение и переутомление
Чтобы расслабиться, успокоиться, снять напряжение и привести в порядок нервы, достаточно поджечь лавровый лист в комнате, и в течение 15—20 минут вдыхать его аромат. Благодаря присутствующим эфирным маслам лавровый лист обеспечивает необходимый расслабляющий и успокаивающий эффект, не вызывая при этом сонливости, чем «славится» большинство успокоительных лекарств.
- Выводит мокроту из легких
«Лаврушка» обладает удивительным свойством выводить патогенную слизь из легких при влажном кашле. Для этого необходимо вдыхать аромат подожженного листа (как и в рецепте выше). Кстати, благотворное воздействие такого аромата помогает лицам с хроническим бронхитом и астмой. Этой категории лиц полезны регулярные растирания груди лавровым маслом.
- Налаживает пищеварение
Для людей с плохой перевариваемостью продуктов каждый прием пищи становится настоящим испытанием. В ответ на попадающие в организм продукты развивается диспепсия и метеоризм, мучают желудочные колики и нарушается стул. Бороться с этим состоянием можно лекарствами, но стоит ли «травить» свой организм, если на кухне всегда можно отыскать лавровый лист? Добавляя в свою пищу такой продукт, вы вскоре заметите его благотворное действие, усиливающее выработку пищеварительных ферментов. Боли и вздутие живота уйдут, а стул придет в норму.
- Укрепляет сердце и сосуды
Листва лаврового дерева богата чрезвычайно полезным соединением — кофейной кислотой, которая способна очищать стенки сосудов от налипания холестериновых бляшек и укреплять кровеносные сосуды, препятствуя потере тонуса. Благодаря такой удивительной особенности «лаврушки» можно уберечь себя от гипертонии и развития атеросклероза. Недаром же жители Средиземноморья, где активно произрастает лавр, славятся низкими показателями смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы помочь своему сердцу и укрепить сосуды, хотя бы раз в день съедайте блюда, в приготовлении которых использовался лавровый лист.
- Борется с воспалением суставов
Исследования голландских ученых говорят о том, что лавр обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, которые имеют сходное действие с морфином (пусть и не столь выраженными). Если у вас воспалились суставы из-за артрита или артроза, просто нанесите на болезненные области лавровое масло и буквально через 15—20 минут боль утихнет. Особенно полезно такое средство лицам с хроническими болями в суставах. Данным средством они могут заменить нестероидные противовоспалительные препараты.
- Лечит патологии мочевыводящих путей
В случае возникновения инфекций мочевыводящих путей не следует сразу же хвататься за антибиотики. Народная медицина располагает массой рецептов, способных справиться с появившейся проблемой. Один из них подразумевает использование листа лавра. Просто добавьте в стакан молока 1 ч.л. измельченного порошка «лаврушки», размешайте и выпейте за один прием. Принимайте такое средство 3 р/день, и буквально через несколько дней инфекция покинет ваш организм.
- Почечная недостаточность
В случае болезни почек измельчите лавровый лист в кофемолке, а затем 1 ч.л. такого сырья залейте 2 стаканами воды и прокипятите на сильном огне 10 минут. Дав средству настояться два часа, можно принимать его 2 р/день по 1 ст.л.
- Лечит псориаз
Чтобы избавиться от появившегося псориаза, возьмите 10 листочков этого замечательного куста, загрузите в термос и залейте сверху 500 мл закипевшей воды. Закрыв термос, оставьте средство настаиваться в течение двух часов, после чего можете принимать настой 3 р/день перед каждым приемом пищи по половине стакана.
- Устраняет ячмень
Чтобы справиться с такой неприятностью, как ячмень, залейте стаканом кипятка три лавровых листочка, дайте смеси немного остыть, и принимайте ее как чай, пока теплая. Пейте такой чаек каждый час, заваривая новые листья лавра. За день необходимо выпить 7-8 чашек напитка. В этом случае за ближайшую ночь ячмень созреет и полностью исчезнет.
- Борется с сахарным диабетом
Согласно последним исследованиям ученых, лавровый лист способен снижать уровень глюкозы в крови (за счет галеновых веществ), а значит, при помощи настоя лаврового листа можно бороться с сахарным диабетом. Для этого берем 10 листочков лавра и заливаем их 3 стаканами теплой кипяченой воды. Доведя средство до кипения, сразу же снимаем его с плиты и даем настояться три-четыре часа. Такой настой нужно принимать по 0,5 стакана (100 мл), 3р/день на протяжении недели. Повторные курсы лечения необходимо согласовывать с врачом. Полезно также добавлять «лаврушку» в свои любимые блюда и наслаждаясь их ароматом, одновременно получать пользу для здоровья.
- Лечит гайморит
Чтобы справиться с гайморитом, возьмите 10 листочков лавра и залейте это сырье 1 л воды. Прокипятите смесь в течение 5 минут, после чего снимите с огня и дышите горячими парами, набросив полотенце на голову. Проводите процедуры дважды в день, и вы заметите, как после каждой ингаляции из носовых пазух будет выходить гной.
- Устраняет зубную боль
Разболелся зуб? Не беда! Просто измельчите в кофемолке лист лавра, а затем 2 ч.л. порошка залейте стаканом воды. Доведите смесь до кипения и подержите на огне еще 5 минут. Получившемуся отвару дайте немного остыть и можете полоскать им рот каждый 15 минут до того момента, пока боль не утихнет.
- Лечит укусы
Лавровый лист прекрасно справляется с укусами слепней, оводов, пчел и ос. Необходимо лишь взять свежую лавровую зелень, разжевать ее и, приложив к месту укуса, прибинтовать. Спустя час проблема перестанет вас беспокоить.
- Лечит стоматит
При развитии стоматита некоторые врачи советуют воспользоваться «бабушкиным» рецептом, а именно, утром и вечером жевать лист лавра. Правда для этих целей подходит исключительно сырая «лаврушка».
- Избавляет от перхоти
Чтобы очистить голову от перхоти и предотвратить последующее ее появление, соедините масло лаврового дерева с таким же количеством подогретого масла жожоба. Нанеся готовую смесь на кожу головы, оберните ее махровым полотенцем и подержите 40—60 минут. Кроме того, вы можете добавлять частичку лаврового масла в свой любимый шампунь, и буквально через пару недель от перхоти не останется и следа.
- Избавляет от гнойного воспаления в ухе
Гнойные воспаления в ухе необходимо лечить под строгим контролем врачей, ведь инфекция легко может добраться и до мозговых оболочек. Тем не менее, если врач разрешит, бороться с этой проблемой можно при помощи следующего рецепта. Возьмите 10 листочков лавра, залейте их 200 мл горячей воды и настаивайте в термосе 5 часов. Остывший отвар можно закапывать в больное ухо по 2-3 капли 3 р/день или прикладывать компрессы с этим средством.
- Избавляет от грибка на ногах
Если замучил грибок на ногах, возьмите 10 листочков лавра, положите их в ванночку и залейте сверху 500 мл кипятка. Дайте воде немного остыть, а затем опустите в ванночку ноги и держите примерно 20 минут. Проводите такие процедуры 3-4 раза в неделю и уже спустя 15 дней грибок полностью исчезнет.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.