Жизнь с избытком

«Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоан.10:10).

Наиболее яркое проявление Духа Святого, было в Сыне Божием: «Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия» (Ис.11:2). Христос пришёл и передал слово и совершал чудеса и изгонял бесов Духом Святым, Он принёс Себя в жертву и воскрес Духом Святым. «Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу» (Евр.9:14; Лук.1:35; Деян.2:22). Все что творит Дух Святой – совершенно, идеально. Это наш мир, когда Дух Божий носился над водой и небесное царство, где Он является Архитектором и Строителем. Повинуясь Духу Святому чрез Писания, мы приобретаем атмосферу царства небесного уже здесь на земле: «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим.14:17). Сегодня оДух Божий преображает уверовавших во Христа, и в свое время во мгновение преобразит их тела в подобии славного тела Христа и представит их пред Христом на облаках.

Дух Святой eсть Бог.
Анания и Сапфира солгали Богу (Деян.5:3-4). Он исходит от Отца и Сына и есть равносущный Отцу и Сыну, «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1Иоан.5:7; Мф.28:19; 2Кор.13:13). Ему принадлежат все атрибуты Божества: Вечен (Евр.9:14), Всеведущ (1Кор 2:10), Всемогущ (Лук.1:35), Вездесущ (Пс.138:7-10). Христос сказал: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам» (Иоан.14:16-18). Я умолю послать Духа и в Нем приду к вам. «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши» (2Кор.1:21,22).
Дух Святой Личность, и как Личность, мы можем Его: угашать - 1Фес.5:19, противиться - Деян.7:51, оскорбить - Еф.4:30, и похулить Дух - Мф.12:31. Господь призывает верующих не подменять Его присутствие, силу и водительство на человеческие силы, но исполняться Духом Святым. Когда мы это делаем, тогда наша жизнь приобретает праведность, мир и радость во Святом Духе. (Рим.14:17). Чтоб иметь уже на земле состояние «жизни с избытком» необходимо смиряться, повиноваться Евангелию, исполняться Его присутствием и водительством.

Дух Святой сошел в день Пятидесятницы чтоб:
1. Собирать урожай спасенных. Время благодати - «лето Господне благоприятное», когда всякий кто призовет имя Господне спасется. Он вдохновляет на проповедь.
2. Принимая Христа верой, мы принимаем Дух Его, Который возрождает нас для вечной жизни «приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии» (Рим.8:15,16). Возрождение свыше происходит если:
1) мы дышим – молимся. Савл «он уже молится».
2) если мы кушаем – любим слышать, читать и размышлять о Библии, «приняли Слово со всяким усердием».
3) когда кричим – возвещаем Евангелие о Христе, «вы - род избранный дабы возвещать совершенства Призвавшего вас» (1Пет.2:9).
3. Дух Святой прославляет не Себя, а Христа, «Он Меня прославит». «Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор.6:20).
4. Дух Св. созидает церковь распределяя порядок и дарования на служения друг другу «Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф.4:11,12). «дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия» (Еф.3:10).
5. Дух Святой помазывает спасённых - открывает ум к уразумению Писаний. «Тогда отверз им ум к уразумению Писаний» (Лук.24:45). Он нaпoминaeт и нaучaeт что гoвoрил Христос. «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоан.14:26). «Он, придя, обличит мир о грехе и о правде, и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден» (Иоан.16:8-11). «Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все» (1Иоан.2:20). «как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии» (1Кор.2:9,10).
6. Научает как целомудренно, праведно и благочестиво, жить (Тит.2:11-12). Утешает в скорбях. (Ин.14:16). Преображает наш характер в образ Сына Божиего (Рим.8:29).
7. Дух Святой воскресит, изменит и восхитит церковь верных, «Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас» (Рим.8:11). «Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все» (Фил.3:21; 1Фес.4:14-17).

Писание призывает нас исполняться Духом Святым (Еф.5:18).
Условия, когда приходит Дух Святой:
1) Уверовавшим в Сына Божия. «В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом» (Еф.1:13);
2) Смиренным даёт Благодать. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак.4:6);
3) Через наставление в вере. «вы получили Духа через наставление в вере?» (Гал.3:2);
4) Повинующимся Богу. «Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему» (Деян.5:32);
5) Через молитвы. «И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением» (Деян.4:31);
6) В благовестии о Христе. «вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1:8; 4:8);
7) В страданиях за имя Христово. «Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом» (2Фесс.2:16,17).

Жизнь в изобилии мира, праведности и радости можно видеть по проявлениям:
- Щедрости. «ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель» (2Кор.8:2,3).
- Родость в жертве за Христа. «и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее» (Евр.10:34). «Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие» (Деян.5:41)
- Гостеприимстве. «ревнуйте о странноприимстве» (Рим.12:13).
- Благости к врагам. «Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте... Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его» (Рим.12:13,14,20).
- Проповедь Евангелия. «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» (Иоан.7:38,39)

«По плодам их узнаете их».
«Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его» (Рим.8:9). «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал.5:22,23). Первый показатель рожденного свыше – любовь. «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:5). Любовь является главной добродетелью христианина, ибо эта черта более всего характеризует Бога. «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1Иоан.4:8). «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Иоан.4:16). Через любовь мы достигаем образа Христа. «Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1Инн.4:12).

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.