10 что важно знать до брака

Многие молодые начиная семейную жизнь делают множество ошибок, которые сказываются всю их жизнь. О некоторых вопросах и проблемах, возникающих в семейных отношениях и личной жизни, родители умалчивают, чтоб не выявить свой негативный опыт, а сами молодые стесняются спросить. Плохо, что о таких важных вопросах не рассказывают даже в церкви, где должны быть духовные старцы и старицы, беседующие лично с молодыми людьми. Вот десять из них, о которых важно знать:

1. Целомудрие до брака.
«Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему. Всем сердцем моим ищу Тебя; не дай мне уклониться от заповедей Твоих. В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою» (Пс.118:9-11). «ибо заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни, чтобы остерегать тебя от негодной женщины, от льстивого языка чужой. Не пожелай красоты ее в сердце твоем, и да не увлечет она тебя ресницами своими» (Прит.6:23-25). «Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это» (Прит.6:32). Целомудрие — это начало и основа благословения всей жизни. Случайно в блуд не попадают, можно узнать будущность молодых по их занятиям: «Глубокая пропасть - уста блудниц: на кого прогневается Господь, тот упадет туда» (Прит.22:14).

2. Брак не обязателен.
Павел говорит об этом в послании к Коринфянам. Он говорит: если вы неженаты, то и оставаться неженатыми. Если женаты, то оставаться женатыми. «выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше» (1Кор.7:38). Божьим людям необходимо осознать, что землю давно наполнили уже без нас, и Бог не каждого призвал к браку. Молодые люди буквально одержимы поисками мужа/жены, не думаю об ответственности и трудностях, связанных с семьей. Если 25-летний парень или девушка до сих пор не женились, мы начинаем полагать, что с ними что-то не так. Многие дети верующих родителей принимают водное крещение, как условие для женитьбы. Вначале необходимо тщательно изучить требования супруга и что Бог ожидает от брака, и если не стесняем нуждой, дать время разобраться в цели твоей жизни. «Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе» (1Кор.7:7). Брак свят и прекрасен, но следовать за Иисусом можно и не состоя в браке. Жизнь может быть вполне полноценной и благословенной в одиночестве, что часто нельзя сказать о женатых.

3. В браке необходимо больше отдавать, чем получать.
Брак можно назвать: пожизненное лишение свободы. Семейный человек не имеет орава распоряжаться своим имуществом, временем и жизнью самостоятельно. Он должен забыть местоимения: «я», «мне», «моё», «для меня» и др. Все только во множественном роде, как и единый Бог открывается в Библии во множественном числе. В нарастающей культуре индивидуализма свадьба сосредоточена вокруг жениха и невесты. Все на них смотрят, вдохновляют и поздравляют. Многие пары купились на свадебную ложь: «всё вращается вокруг меня». Но удачный брак – это, где один служит другому. В браке многие периоды связаны с терпением и настойчивостью продолжать и держаться даже во времена штормов. После вашей свадебной славы вы уже не будете в центре внимания.

4. Выбор супруга - судьба жизни.
Много молодых людей ждут «единственного», принца на белом коне, но Бог хочет, чтобы вы искали не идеального, а реального, который станет нашей подпоркой и приблизит нас к познанию смысла жизни и Бога. Мнение о супружестве как яблоке, неверно, выбор спутника жизни Бог дал каждому человеку лично, но какие иметь отношения в браке Господь дал довольно подробно. Когда мы доверяем Господу нашу жизнь и этот важный вопрос, возможно Он пожелает, чтобы вы женились на человеке с недостатками и были способны стать для него помощью и надеждой. Бог хочет всех людей научить ценности посвящения другому человеку навсегда, и сделать его счастливым. Ведь цель духовных вершин не получать, а отдавать.

5. Вступайте в брак с человеком со схожими целями.
Брак христианина мыслим только с верующим, что дойти до неба (1Кор.7:39). В противном случае семья будет как в басне Крылова… а воз поныне там. Существуют люди, которые хотели бы иметь супругов как клонов себе подобных, но достаточно иметь рядом человека со схожими увлечениями и мечтами, а с прочим можно смириться. Например, вы любите поездки, а ваш супруг(-а) терпеть не может выезжать из дома, или вы различны в хобби или гуманитарных науках и интеллектуальным, вы «соловей», а супруг «сова». Это уже вопросы второго плана, важна цель, а достижение возможно разными путями. Большая сила заключена в браке двух людей со одними целями, мечтами и увлечениями жизни.

6. Супруг(-а) не обязан(-а) дополнять вас.
Супруги не дополняют друг друга. Я купился на ложь о том, что супруги должны дополнять друг друга, и не смог по-настоящему полюбить свою жену, пока не отпустил любую мысль о том, что она должна заполнять недостающие пробелы во мне. Мы ожидаем что супруги будут делать то, что под силу одному только Богу. Супруг только может помочь выявить наши слабости, а решает и изменяет Бог. Если вы разбиты, пусты или неуверенные в себе и полагаете, что супруг(-а) станет вашим спасательным жилетом, лучше пристегнитесь – дорога будет извилистой. Вы никогда не сможете насладиться браком, если будете думать, что задача вашего супруга вас дополнять.

7. Первый год в браке очень сложный.
Почему все не так как мы думали и все так тяжело? Многие задают себе этот вопрос в первый год брака. Мы спорили. Мы ссорились, было очень трудно, и никто не предупредил нас об этом. Если вы сейчас подумываете сдаться, вы не единственный. Каждый через это проходит. Проявите настоящую любовь – любовь долготерпит, все переносит. Возможно это лучший человек чтоб вам увидеть свои недостатки и освободиться от них. Или как говорил Сократ: хороший наездник выбирает самую строптивую лошадь. Жизнь в браке наладится и станет райским уголком, когда с вами будет работать Христос. Лучшее еще впереди.

8. Секс – это подарок от Бога.
Бог является автором секса. Но с течением лет Божий народ позволит сатане украсть этот подарок практически без особой борьбы. Никогда не учат исследовать половые отличия и отношения в сексе. Представление о сексе как правило формируются на основе рассказов друзей и просматриваемых фильмов. Божьему народу необходимо вернуть утраченный подарок и порядок в этой сфере. Ложь вокруг этой темы рушит жизни и браки. Если вы женаты или замужем, исследуйте тему секса для славы Божьей и счастья в браке.
Молитесь об гармоничной интимной близости со своим супругом. «Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена» (1Кор.7:3,4)

9. Брак один на всю жизнь.
Поддержание верных отношений в браке – это вопрос веры и верности. У каждого человека на земле есть недостатки, они обнаружатся и в вашем идеальном супруге. «Я не знал, что она имеет такие запросы». «Он не был таким до свадьбы». Даже помимо вашего желания будут приходить мысли превосходства других мужчин и женщин. И будут возникать обстоятельства и случаи знакомств и личных отношений с другим противоположным, а сейчас и хомо полом. Какие они будут, и перейдут ли красную черту, будет зависеть от вас. Бог будет допускать испытание вашей верности и любви, а сатана будет искушать невоздержанием на погибель (1Кор.7:2-5). Блуд не происходит случайно, он зарождается в сердце недовольством к супругу или супруге. Этому могут содействовать различные факторы: мнение и пережитый опыт друзей: просмотр фильмов и чтение романов; круг общения; занятие в группах риска и др. Важно помнить, что этому подвержены все люди, даже христиане, потому что противник наш – диавол ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить. Блуд если мы и раскаемся, и Бог простит не остается без последствий в здоровье, семье и детях.

10. Развод и повторный брак.
Во многих культурах и народах это естественный процесс, как было и во дни Ноя: женились и выходили замуж. Но Бог изначально создал одного мужчину и одну женщину, чтоб показать предвечный замысел создания церкви – спутницы Сыну Своему. Бог заповедал: «вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей» (1Кор.7:10,11). Три причины стать свободными от брачных уз: измена, смерть супруги (а), и когда неверующий расторгает брак.
1) «кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Матф.19:9);
2) «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия» (1Кор.7:39,40);
3) «Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь» (1Кор.7:15).

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.