Когда человек заявляет: «Я Бога люблю» – потому что в душе находят некое чувство к Богу, которое называют любовью. Но это переживание, самоощущение может быть ложным, если оно не побуждает нас к реальным поступкам в поведении, согласному с Словом, заповедями Божиими. Само это чувство может усыплять человеческую совесть, потому что человеку будет казаться, что если он Бога «любит», то этого уже довольно чтобы Он был доволен и иметь духовную жизнь. Библия говорит: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки» (1Ин.5:3). Очевидно, действительная любовь, будучи даром Божиим, всё-таки тесно связана с нашим произволением, с нашей доброй волей соблюдать и исполнять Закон Божий. И в этом смысле человек становится причастником Божией любви. И возрастает в этой любви именно и только тогда, когда стремится поступать во всех обстоятельствах жизни так, как поступал и заповедал поступать Господь.
Когда молодые люди заявляют: мы любим друг друга и жить друг без друга не можем, только свадьбу сыграть обстоятельства не позволяют. Если вы любите друг друга, то проявите ее в деле. В еврите слово любовь, как и вера глагол определяющий дело. Библия описывает любовь, как дела, а не только чувства, которые приходят в последствии. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор.13:4-7). Чем вы готовы пожертвовать ради вашей любви? Возможно доучиваться в институте, помогая укачивать новорожденного, или взять дополнительную, малооплачиваемую работу, а возможно противостать упрекам родных и друзей? Насколько вы готов серьезно поговорить с родителями и объяснить раз и навсегда, что не желаете «сначала пожить для себя» и взять на себя ответственность за семью. Важно понять, что ваш избранник не фрукт или овощ, чтобы «попробовать», надкусив который надо решить: доедать или выбросить?
Главная причина всех бед людей – грех диавола, который выражается в эгоизме самолюбия, быть как боги. Но Христос принес Свое царство в принципах смирения и любви. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил.2:5-8). В сердце человека заключена великая тайна совести и воли, дарованной нам при рождении, и когда мы слышим о жертве Христа ради нас в искуплении ценой Его страданий и Крови, каждый должен сделать свой главный выбор, который определит нашу жизнь на земле и в вечности. И если воля будет обращена к Богу, человек будет понуждать себя к исполнению воли Бога во всем, в том числе и отношению к противоположному полу.
Современная демократия тоталитаризм и гуманизм сделали свободу вседозволенностью, открыв проявление всем желаниям нечестивых людей, доведя общество до распутства и извращений – это грешники, которые удаляются от Бога, делающие зло и делающих одобряют. Безбожная философия породила такую же психологию, где все решения сводятся к удовлетворению плотских желаний. «Смотрите, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол.2:8). Психологи консультируют молодых не доводить себя до стрессов от воздержаний, а расслабиться и быть естественными в отношениях. Сегодня в школах рекомендуют иметь в портфеле презервативы, а если произойдет беременность, девочки имеют право без ведома родителей сделать чистку и гинеколога. Это путь к разврату и абортам, что лишает молодежь целомудрия, внутреннего покоя и семейного счастья.
Секс создал Бог для человека в семье: «Муж оказывай жене должное благо расположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1Кор.7:3-5). Половое невоздержание до брака и в браке исходит от духа сатаны, потому кто следует ему разделит с ним вечную участь. «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр.13:4).
Первым шагом в построении отношений с противоположным полом должна быть вера Господу Христу. Все исходит из того, насколько мы любим Господа, и чтобы не огорчить Его готовы ли мы отложить все ради Него. «умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса. Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога» (1Фесс.4:1-5). Мы должны сокрыть свою душу во Христе и прежде всего думать и искать горнего и вечного, чтобы познать Его, волю Его чтоб жить свято. Первым правилом выбора друга на всю жизнь является: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею» (Марк.12:30). Вы не полюбите правильного человека и не полюбите всей душой, если не возлюбите Бога и Дух Святой не даст вам божественную любовь. Также никто не полюбит вас по-настоящему, если не возлюбит Бога более, нежели вас. Поэтому цель нашей жизни: окружающих нас, в том числе и близкого человека делать учениками и детьми Господа. Христос учит: «свободна выйти, за кого хочет, только в Господе» (1Кор.7:39).
Ряд советов касательно свиданий до свадьбы:
- Определитесь в отношении ко Христу и вашем спасении.
- Не давайте внимания, прежде чем не удостоверитесь в духовности избранника.
- Не уединяйтесь и не встречайтесь с человеком, если вы не готовы стать его супругом.
- Познакомьтесь, как можно с большими родных и друзей вашего (ей) избранника.
- Не встречайтесь дольше года.
- Встречайтесь исключительно в группах и не уединяйтесь.
- Не целуйтесь и не давайте свободу рукам. Расставьте границы дозволенности.
- Не равняйтесь на других.
- Не давайте взаимных обещаний.
- Следите как читается Библия и беседуйте о Ней.
- Участвуйте в жизни и служении церкви.
Близкие отношения изолируют молодых от других христиан в нашей жизни. Злым духам это очень нравится, и он будет предлагать это на каждом шагу. Единственный способ построения мудрых отношений — противостоять абсолютно всему, что сатана желает для вас. Боритесь со стремлением ходить на свидания в отдаленном месте наедине, напротив, привлеките кого-либо в эти важные отношения. Удвойте вашу ставку на родных и друзей – сознательно, с любовью и общением – пока вы встречаетесь. Богобоязненные друзья знают, где мы теряемся и готовы окунуться в грязь в сексуальной нечистоте, уделят внимание и зададут вопросы, чтоб предостеречь. Они укажут на Иисуса, даже зная, что это может огорчить, — напоминая не променять настоящее, вечное счастье на минутное удовольствие. Обращайтесь к людям, которые близки к вам и знают Христа, чтоб они подсказали в чем вы неправы и как быть. Большинство людей будут плыть с вами по течению, чтоб не нарушить ваше счастье, но вам в это время необходимо более искренний и правдивый совет. Только те люди, которые любят Христа, обладают мужеством сказать вам, где вы ошиблись в ваших приоритетах, в отношениях и сроках, они скажут вам горькую правду, даже когда вы так «счастливы» в розовых очках. Вам необходима истина, мудрость, корректировка и видение. Близкие родные и духовные наставники и друзья помогут претерпеть и дождаться своего времени, помогая стать зрелыми мужчиной и женщиной, благословенными мужем и женой. «Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого» (1Фес.5:11).
«Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога» (1Фесс.4:3-5). Библия учит нас иметь искренние и чистые отношения среди христиан церкви, которые помогут нам следовать за Иисусом, которую Бог строит для каждого из нас в поместном собрании. «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евр.10:24,25). Нам всем нужны мужественные, стойкие друзья и советники в опасных и мутных водах добрачных взаимоотношений. Бог посылает одаренных, опытных, любящих Христа мужчин и женщин в нашу жизнь, ради блага отношений молодых людей подготавливая их к самостоятельной и семейной жизни. Они будут наставлять и воодушевлять: «Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем» (1Фес.5:14). Мужчина и женщина созданы, как прообраз семьи – Христа и церкви. Наши отношения должны не только отображать Христа и церковь, но и направлять нас к вечному сочетанию в небесах. «Возрадуемся и возвеселимся, и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых. И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии» (Откр.19:7-9). До брачные отношения даны чтоб приготовить себя к семейной жизни, и как репетиция пред браком с Агнцем.