Что есть грех

В православном богословии перечисляются 296 грехов, которые характеризуют низменные похоти души и тела, и это совсем не исчерпывающий перечень. Грехи некоторых людей видимы, а некоторых открываются в последствии, грехи могут быть великие, мерзкие, к смерти и хула на Духа Святого. Грех опасен последствиями. В Библии есть как минимум 5 явных определений греха:
1) «Всякая неправда есть грех» (1Иоан.5:17). "Неправда", в оригинале стоит "неправедность". «Всякий неправедный поступок есть грех», "Всякое дурное дело - грех " (ἀδικία - несправедливость, неправда, неверность, беззаконие, вред, ущерб). Зачастую за грех мы принимаем явное беззаконие, к примеру как в Содоме, но что говорит Бог, истребивший четыре города Содома: «Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала» (Иез.16:49). Сo времен Адама и Евы грех в любом виде, количестве и размере делает разрыв отношений с Богом. «беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать» (Ис.59:2).
2) «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие» (1Иоан.3:4), этот стих перекликается с предыдущим. Отсутствие любви свидетельствует о нарушении заповедей, «Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона» (Рим.13:9,10). Яркий пример Библия оставила о грехе Давида, когда отсутствие любви к ближнему привела к посягательству на самое дорогое что было у Урии и на его жизнь. Павел в 1Кор.13 утверждает, что можно пророчествовать, совершать другие подвиги, и даже пожертвовать собой, но если при этом нет любви - все это не имеет ценности и смысла перед Богом.
3) «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иак.4:17). Если не делаешь то, что считаешь добром - грешишь. На вопрос – в чем выражается твоя вера? Христиане обычно начинают перечислять что они не делают, но ответ должен быть что мы делаем. Дух Святой, живущий в нас, постоянно побуждает нас к делам веры, прославляющим Господа Христа, имя Которого мы носим.
4) «о грехе, что не веруют в Меня» (Иоан.16:9). Неверие во Христа есть самый большой грех, ибо отвергает право на прощение и оправдание. Можно не делать беззаконие, делать добро, и при этом оставаться грешником, ибо от Адама во грехах родила меня мать моя. «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим.10:9,10).
5) «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти» (1Иоан.5:16,17). Грех к смерти – хула на Духа Святого побуждающего человека к покаянию. Как фарисеи священники относились ко Христу, говоря из зависти что Он совершает дела силой князя бесовского. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Матф.12:31,32). Эта истина идет в разрез с учением кальвинистов, что Бог простил прошлые, настоящие и будущие грехи. Когда возрожденный человек отвергает дела Духа Святого как человеческие или бесовские, Дух оставляет его навсегда и более не ведет его к покаянию. «если отречемся, и Он отречется от нас» (2Тим.2:12).
Бог предостерегает, что нарушение закона, неверие, отсутствие добрых и наличие злых дел есть результат сердца человека. «ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления…» (Матф.15:19; Мар.7:21). Первый грех во вселенной совершил херувим помазанный осенять на горе Божией, от красоты его возгордилось сердце его и грех зародился и вышел из его желания сердца (Иез.28:14-17). Равно и на земле грех зародился в сердце Евы, стать как Бог, и проявился в поступке. В изменении сердца и победы над грехом Бог желает сотрудничать с человеческой волей и желаниями. Важно понять, что в изменении сердца и его помыслов есть компетенция человека, а есть компетенция Бога. Давид призывает Бога: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Пс.50:12). Это возможно только Господу, как Он говорил Даниилу: «Который силен смирить ходящих гордо» (Дан.4:34). «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное» (Иез.36:26). Бог это совершает Духом Своим на наше принятие любви Иисуса Христа явленной на Голгофском кресте.
Но даже после покаяния у христианина остается тело греха и смерти, ибо мы только ожидаем усыновления, искупления тела нашего (Рим.8:23). После искупления духа начинается проявление нашей новой природы. «поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал.5:16,17). Самое трудное и важное противостояние происходит внутри сердца человека, а все остальное только следствие. «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лук.6:45). Бог считается с выбором человека и ничего не делает вместо него, а в помощь ему. Давид говорил: «Душа моя непрестанно в руке моей» (Пс.118:109). Каждый ответственен за себя, какие мысли он допускает в сердце свое, поэтому верующие находятся в постоянной борьбе, и прежде всего с собой. «Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2Кор.10:4,5). «Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом» (Еф.6:13-18).
«Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23). Решение этого вопроса есть смысл жизни, который каждый должен решить со Христом в Боге. Все люди, пришедшие в мир от грешных родителей в Адаме, стали грешны. «одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (Рим.5:12). И Бог по Своей вечной справедливости не может оставить грех без воздаяния смертью тела и вечной смертью души.

Бог от вечности, прежде сотворения людей решил явить Свою сущность – любовь. «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его» (Рим.5:8-10). По Своей любви к людям, Бог не пощадил Сына Своего, но предал Его мучению за нас, чтоб освободившись от греха жили для правды. «свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса…» (Евр.12:1-3).

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.