Воспитание дочери

Современное общество придает не очень большое значение образованию молодого поколения, ни видят свою роль как родителей: чтобы дети могли шагать в ногу с двадцать первым веком, им надо дать академические знания, а для гармоничного развития — физическую закалку. Престижные школы, персональные репетиторы, спортивные клубы — все это призвано сделать молодого человека успешным, богатым, сильным.
Молодые мамy при первом случае спешат нанять прислугу, чтобы освободить себя от домашней рутины, но главное ее предназначении - воспитание детей. Главная задача матери научить и подать пример дочери быть хорошей хозяйкой, доброй матерью и покорной женой. Девочка должна расти с пониманием необходимости порядка и ощущать дискомфорт, когда его нет. Задача эта — не из простых.
- «Как приятно зайти в дом, где чисто и все на своих местах!» — говорит дочери мама, возвращаясь с совместной прогулки.
- «Ты обратила внимание, как уютно у наших друзей?»
- «Давай сделаем так: ты сначала наведешь порядок в своей комнате, а потом пойдешь гулять. Увидишь, как тебе самой будет комфортно, когда вернешься!»
Так или примерно так можно постепенно приучать девочку к порядку, давать ей почувствовать, что красота окружающего мира начинается с собственного дома.
Очевидно, что женщина, в доме которой царит хаос, не отвечает своему предназначению, не может называться хранительницей очага, как было принято с древности, будь она хоть трижды профессор. Приготовить вкусную еду, красиво сервировать стол, не копить в мойке грязную посуду, и не собирать пыль на книжных полках — казалось бы, несложные вещи, но почему столько усилий требуется, чтобы это сделать! А ведь именно они придают девушке уверенность в себе, помогают реализовать интеллектуальный потенциал, добиться успехов на профессиональном поприще.
- «Моей дочери это не дано!» — утверждает сорокалетняя женщина, пришедшая ко мне на консультацию.
- «Она рождена совсем для другого!» И ей, успевшей стать уже и бабушкой, невдомек, что семейные проблемы ее дочери, нелады с мужем — во многом следствие воспитания и примера матери. домашнего беспорядка. Начиная свою самостоятельную жизнь, человечек стремится копировать образ родителей и устройства в их доме.  В каждом ребенке изначально заложен вкус к гармонии, красоте, но его надо раскрывать, давать ему возможность проявить себя. Кто как не семья может это сделать? Любовь к хорошей музыке, умение одеваться в соответствии с тем, что тебе действительно идет, способность подобрать цветовую гамму домашнего интерьера, манера общения с людьми и т.д. — все это рождается во время семейных разговоров, когда дети сидят вместе с родителями, бабушками-дедушками, когда они говорят о библейских примерах. Одна фраза и воспоминание, может «зацепиться» на всю жизнь, стать уроком.
В семье девочку должны учить улыбаться и быть приветливой, когда и как правильно встать, сесть и достойно вести себя в любом обществе. Когда она скромна, она привлекает к себе повышенное внимание. Когда мы развиваем у девочки опрятность, чистоплотность, желательно, чтобы ее стремления в этой области не оборачивались высокомерием, брезгливостью по отношению к другим кто менее аккуратен. При виде таких людей у нее должно «включаться» не чувство превосходства, а умение относиться уважительно и оказывать заботу с любовью ко всем, кто ее окружает. Иногда наступает момент, когда девушка хочет отгородиться от семейного влияния, почувствовать себя самостоятельной, но взрослея и вступая в собственный дом, с удивлением обнаруживает, что является отражением своей мамы. А по-другому и быть не может: другого опыта у нее попросту нет.
Каждый возраст ребенка имеет свои особенности, которые стоит учитывать. Девочки – крайне эмоциональны. Поэтому на самом раннем этапе развития до 5-6 лет необходимо научить дочку выражать свои чувства и эмоции. Стоит чаще хвалить ее и объяснять, чем плохи те или иные проступки. Папам в этот период необходимо быть внимательным, спокойным и ласковым, проявлять заботу и уважение к маме. Когда юные леди начинают ходить в школу, то они приобретают множество обязанностей, у них появляются новые друзья, им необходимо соблюдать определенный распорядок дня. Воспитание девочки 7 лет предусматривает предоставление большей степени свободы, чем раньше. Это поможет выработать самостоятельность, умение принимать решения и анализировать происходящее. Стоит внимательно относиться к дружеским отношениям со сверстниками, не пренебрегать проблемами и чувствами ребенка. В ряде случаев нужно утешить, дать ценный совет. При воспитании девочки 8 лет стоит учитывать определенные тонкости:
- одобрение и оценка играют очень важную роль;
- проявление интереса ко всем начинаниям. Это поможет наладить доверительные отношения;
сохранение адекватной самооценки дочери при проявлении любви и внимания;
- поддержка в трудных ситуациях, мотивация к новым достижениям.
Некоторые примеры в обращении с девочкой:
1) С первого дня жизни дочери говорите, что она Принцесса.
2) Относитесь к ней так, как желаете чтобы к ней относился её будущий муж.
3) Оскорбительные слова, применение силы, - запрещены.
4) Научите её здравому пониманию взаимоотношений вне брака, что такое свидание и как нужно ходить на свидания.
5) Не бойтесь с ней разговаривать на любые темы… Будь для неё лучшим другом, а потом уже родителем.
6) Отношение её мамы к отцу, создает понимание будущего отношения к ее мужу.
7) "Правильные слова", без примера в делах не работает. Будьте примером правильных слов, поступков и действий.
И помните, если вы её не научите истине, её научит её окружение‍.

(Автор Мирьям Рэйбин)

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.