Разрыв поколений

Тема – “Отцы и дети”, всегда была острой и актуальной, так как стоит она на переходе поколений и сопряжена с противостоянием “духа времени”. Опасность конфликта поколений состоит в том, что он делает невозможным передавать божественные откровения и моральные ценности следующему поколению (Пс.77:4-8). Когда дух противления – сатаны, поработил первый мир, Бог истребил его с детьми, как безнадежно испорченный (Быт.6:3-7). При заселении земли Ханаанской, Господь повелел истребить всё население, от малого до старца (Вт.7:16), ибо народы Хананейские руководствовались оккультной практикой и учили детей (Bт.18:14). Дух зла старается разделить поколения чтоб развратить общество. Сегодня он не только разделил родителей с детьми, но взял контроль воспитания через компьютерные игры и программы направленные в противоположность Евангелию. Это актуально в приготовлении мира к откровению “беззаконника – человека греха, сына погибели” (2Фес.2:3-8). Подходя к воспитанию детей необходимо помнить что их непослушание это не только проблема психологическая или социальная, но в первую очередь духовная, поэтому решить её возможно только с Духом Божиим и богодухновенным Писанием.
К пришествию Христа Иоанн Креститель был послан чтоб обратить сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Господь придя, не поразил земли проклятием (Мал.4:6). В преддверии второго пришествия Иисуса Христа, мир имеет ту же проблему – “…родителям непокорны” (2Тим.3:2). Родители, даже если они будучи злы, своим детям стараются дать самое доброе и предостеречь об опасностях которые они пережили в своей жизни. Это помогает молодым и неопытным людям избежать многих ошибок и сохранить свою совесть. На сегодня это самая вопиющая беда, которая обрекает подрастающее поколение на погибель, так как ценности Библии и старшего поколения подменены принцыпами мира зла, где через все компьютерные игры пропагандируется культ насилия и распущенности. Даем несколько советов родителям христианам, затормозить процесс отчуждения и разложения детей:

1. Святой ребёнок может родиться только при условии, если один из супругов христианин (1Кор.7:14). Во-время восхищения церкви такие дети будут взяты с верным Христу родителем. Приходя в сознательный возраст, такие дети будут святы через личные взаимоотношения с Господом и при условии освящения – отделения от мира сего, через Слово Божие и молитвы (1Тим.4:5).
2. Родители должны благословляйть своих детей (Числа.6:23-27). Говорить благие слова им - похвала стимулирует усердие, ободряет ребёнка в добрых порывах и делах, чтоб помочь ему развиться как личности в лучших её сторонах (Ин.8:54). А главное говорите Господу благие слова о них, о их духовном и физическом развитии.
3. Учите божественному порядку и устройству, через взаимоотношения матери и отца, дети познают учение и Заповеди Господа – пере подчинённости (1Кор.11:1-3; Еф.5:22-24; 1Тим.2:8-15), покорность матери своему мужу, является наилучшим средством развития послушания у детей.
4. Родители должны поддерживать друг друга. Не допускайте разногласия по вопросам воспитания и наказания. Мать обязана создать авторитет отца высшим в доме, так как ему поручено Богом быть учителем и священником (Пр.31:23; 1Кор.11:7; Еф.6:4). В противном случае ребёнку трудно будет обратиться в покаянии к Богу, Который ассоциируется в Библии с Отцом.
5. Личные взаимоотношения родителей с детьми и особенно отцов, самая острая проблема современности. Чтобы помочь ребёнку измениться, необходимо выслушать и понять его (Пр.18:13-14), а для этого необходимо проводить с ним достаточно времени.
6. Слишком рано предоставляют свободу действий. Амплитуду свободы, от 0 до 100, вы должны равномерно распределить на 16 – 18 лет. Предоставление свободы должно быть равно пропорционально сознанию реальной опасности и ответственности ребёнка. “Легкомыслие порождает те удовольствия, из которых развивается порок.” (Демокрит).
7. Комплекс неполноценности. Постоянное высмеивание недостатков, унижение (возможно через прозвища), оскорбление в присутствии других, сравнивание с другими, или излишняя строгость, порождают замкнутость и комплекс неполноценности. (Екл.7:16; Еф.4:32 – 5:1-2)
8. Необходимо помнить, что даже возрождённые от Духа Святого дети остаются в плоти греховной, (Рим.8:23), поэтому необходимо время и усилия для формирования христианского мировоззрения, через:
a) учение Господне (Еф.6:4;Пр.22:6) “наставление отца спасает от злого пути; человека говорящего ложь; от чужой жены; от глупостей и преждевременной смерти. Оно даёт мудрость и познание правды; страх Господен и мира; долготы жизни и здравия для тела; от него житницы наполнятся до избытка; дети любящие наставления наследуют благодать и славу”,
б) личный пример  (Вт.11:18-20; Еф.6:4; Пр.4:3-9),
в) наказание и поощрение (Евр.12:7-8).
9.Разговаривайте с детьми спокойным тоном. Гнев родителей не творит правды Божией (Иак.1:20); гнев оскверняет человека и оскорбляет Духа Святого, Которым вы запечатлены в день искупления (Еф.4:30); гнев провоцирует детей на адекватную реакцию (Кол.3:21). Наказывать не следует детей доколе ваш гнев не утих (Пс.6:2), в то же время не допускайте непослушание более чем после двух предупреждений.
9. “Не раздражайте детей ваших” (Еф.6:4). Будьте последовательны, не делайте двойных стандартов. Будьте обязательны к вашим обещаниям. 2Кор.1:17-20; Иак.2:18. Ничто так не отталкивает детей от родителей и сеет неверие к ним как лицемерие и неправда (Мф.23:2-4).
10. Не бойтесь признаваться в своих ошибках (особенно если дети заметили их), это не только повысит ваш авторитет, но и создаст доверительные отношения, что очень важно.
11. Приоритеты. В жизни есть много важных и срочных дел, постарайтесь показать ребёнку что есть самое главное. Взаимоотношения с Богом и Спасителем есть краеугольный камень всей их жизни, всё что связанно с Ним (Библия, молитва, Церковь, благовестие и др.), должно вызывать уважение и благоговение в сердце ребёнка (Мих.6:8; Малах.1:6).
12. Благословение Божие на нашем доме напрямую зависит от нашего отношения ко Христу. «Прежде всего ищите Царства Божиего», которое есть: «праведность, мир и радость во Святом Духе» (Рим.14:17).
13. Показывайте промер доверия Господу и Слову Его в повседневной жизни. Никакие обстоятельства не должны выводить вас из равновесия, ввергать в раздражение и депрессию. Также «попечение о плоти не превращайте в похоти» (Рим.13:14).
14. Будьте примером трудолюбия и аккуратности с бережливостью. Поставьте в правило: «если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2Фесс.3:10). Учите и показывайте что трудиться необходимо не для накопительства на черный день, а для нуждающихся во славу Господа. “трудитесь чтоб было из чего уделять нуждающимся” (Еф.4:28).
15. Благодарите и прославляйте Бога, как смысл жизни. Объясните детям смысл жизни, который определен Создавшим нас- жить для славы Бога. «не ропщите но будьте благодарны и довольны (1Тим.6:6-8). «Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор.6:20).

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.