Признаки рожденных свыше

«Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1Ин.3:2), потому что «всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден» (1Ин.5:1).
1. Три признака рождения ребенка:

Первое - молитвенное дыхание.
Молитва как дыхание нового человека. Это стало определением обращение Савла «он теперь молится» (Деян.9:11). «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу» (Рим.8:26-28). Дух Святой ходатайствует за нас не зависимо от нашего сознания и участия «словами неизреченными», «какая мысль у Духа». Потому что мы не знаем, что нас ожидает и подстерегает, а мы нуждаемся в сознательном общении с Господом.

Второе – закричит.
Перед расставанием со Своими учениками Христос сказал: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать» (Иоан.15:26,27). Цель сошествия Духа Святого прославить Христа, как Христос прославил Отца (Ин.16:14; 17:4). Всякий рожденный от Духа не может не возвещать о Господе спасшего и возродившего его к новой, вечной жизни. Апостолы сказали, когда воздвигли на них гонения: «Петр и Иоанн сказали: мы не можем не говорить того, что видели и слышали» (Деян.4:18-20).

Третье – активное питание.
Рожденный от Духа Божия, по внутреннему человеку находит удовлетворение в Слове Божием (Рим.7:22). «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном» (Кол.3:1,2). Сломон з понял: каковы мысли в сердце человека, таков и он. Определение нашей новой жизни, если мы сораспялись и совоскресли Христу будут наши помышления. «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут» (Рим.8:5-7). От избытка сердца говорят уста, и когда оно наполнено Духом славы и истины, оно будет изливаться из нас произвольно, когда мы говорим о земном или небесном, основание будет Слово Бога, Которым все живет, движется и существует. Если мы не пережили рождения свыше и не живем Духом, то помышления и рассуждения будут сугубо о земном. Если мы задышали молитвой; закричали о Христе распятом, и «возлюбите чистое словесное молоко», то обязательно будем расти в меру полного возраста Христова.

2. Младенцы.
Младенцы капризны и не дают себе отчета в поведении. «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?» (1Кор.3:1-4). Проявление плотского характера и мышлений проявляются в увлечении человеческими авторитетами. Младенцы “не сведущие в слове правды”, “у которых чувства навыком, не приученные к различению добра и зла” (Евр.5:13-14). Духовное младенчество не определяется временем, а усилием в изучении Писания и общении со Христом в Духе.
Младенцы не сведущи в Слове истины. «Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном» (Евр.5:12-14; 6:1,2). Давать твердую пищу младенцу губительно. Если обсуждать с новообращенным слова «спасены чрез веру, а не от дел», или «кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает” (Рим.9:18), или «душа моя в руке моей», и др. это может стать у них поперек разума. Под “молоком” подразумеваются основные, важнейшие истины, которые всем понятны и практичны. Апостол Павел перечисляет “начатки”: «обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном» (Евр.6:1-3). Твердая пища: сколько будет переходов в вечность людей через воскресение мертвых? Жизнь по духу, или что ожидает нас в вечности?

3. Дети.
«Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его» (1Иоан.2:12). Такие уверовавшие много не понимают и не делают, но знают, что был «слеп, а теперь вижу». Со временем они, «как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1Пет.2:2). Чтение и слушание Слова Божия, для детей Божиих должно быть такой же потребностью как хлеб насущный. В ортодоксальных еврейских семьях детей до школы учат запоминать Тору целыми главами и это оказывает положительное воздействие не только на их духовно-моральное становление, но и на интеллектуальное и социальное место в жизни. Мы все должны читать Библию не из чувства вины или долга, а потому что это глаголы вечной жизни (Ин.6:68), и они просвещают в моральной, социальной и духовной сферах. Без знания Библии «детей» очень легко можно обольстить и совратить неправдой, «колеблющимся и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения» (Еф.4:14). В этом возрасте важно иметь наставника и быть послушным в усердии размышлять о Библии и подражать старшим. Когда Дух Святой видит усилие с нашей стороны посвящать время к чтению и размышлению над Библией, Он открывает ум к разумению соображать духовное с духовным, и применять в личной жизни. Думать – нелегкий труд, но он оправдывает себя, особенно если идет речь о Библии. Английское слово “meditation” намекает отчасти на то, что в процессе размышления мы входим в особое состояние и получаем от этого удовольствие. Ведь это путь открытий, которые захватывают нас и приближают к Богу. Иногда думают, что Библия устарела и можно любить Бога, не любя Его Слово. Они думают, что главное иметь религиозную активность, но любовь к Богу оценивается по времени проведенному с Ним в молитве, в Слове и достижении святых плодов Духа (Гал.5:22-24).

4. Юноши.
«Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого» (1Иоан.2:14). В Верии «приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деян.17:11). Именно поэтому Давид не просто читал Писание, но размышлял “день и ночь” (Пс.1:2; 118:97). Размышление над Писанием открывает разум для Духа, Который дает нам знать дарованное от Бога, сопоставляя духовное с духовным (1Кор.2:10-16). Главное в Слове Бога, это применение в практике, так-как и вера и любовь в иврите глаголы. «Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере. Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет» (Евр.11:7,8). Здесь Писание приводит ряд примеров веры, выраженной в доверии и повиновении, что отличало праведников. Когда пророк Аввакум говорит: «праведный верою жив будет», это предполагает, что верующий доверится слову Бога и будет жить по нему, и в результате придет оправдание от Бога. «Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность» (Рим.4:3). Фарисеи каждую субботу приходили слушать слово Писаний, и знали целые главы наизусть, но не растворили его верой - не применяли в повседневной жизни и не приняли Машиаха о Котором говорил Закон и пророки.
Юноши победили лукавого, так как через Писание поняли его козни и противостали им. Они размышляют и понимают глубокие истины посвящения: «кто хочет следовать за Мной отвергни себя»; «кто возлюбит семью и родных более чем Меня недостоин Меня»; «кто не отвергнет всего что имеет, не достоин Меня». Павел пишет: «вам надлежало быть учителями» (Евр.5:12). Юноши могут быть наставниками, но не могут рождать детей для Бога. Отцы познали, соединились в Духе Богом. «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (1Кор.6:17). Для совершенного возраста учителя необходимо два фактора:
а) близкие взаимоотношения со Христом, когда Дух Святой наставляет на всякую истину, как учил Господь (Ин.16:13,14);
б) Опыт следования за Христом, «чувства навыком приучены к различению добра и зла».

5. Отцы.
«Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала… Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального» (1Иоан.2:13,14). Такие будут способны употреблять и «твердую пищу», Слово Бога будет руководить и охранять нас, а из «чрева потекут реки воды живой», утоляющие жажду алчущих. Они будут иметь близкие, личные отношения со Христом в молитве, познавая Его сущность любви и так относиться к окружающим. Они подражают Христу, чтобы Он мог отобразиться в характере, в разумении Писаний, в мудрости жизни и в заботе и руководстве о младших. Духовное отцовство видно по рожденным христианам. «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1Кор.4:15,16). Способность «зачать» словом истины, привести к личным отношениям с Богом и заботиться о духовном становлении есть отцовство. Быть отцом означает быть снисходительным к недостаткам людей, покрывая все любовью, и всегда быть готовым оказать внимание и помощь нуждающимся. Христос благовествовал и благотворил. «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матф.5:48). Приходит духовная зрелость с отречением от своего эгоизма, «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Матф.19:21).

 

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.