При последней трубе – Рош хаШана

«Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1Фесс.4:16,17). Термин «восхищение» пришло от греческого слова «харпазо», что значит «схватить, утащить, быстро схватить, собирать (срывать), вытаскивать с силой». Еврейский эквивалент этого слова: «нацал». (Ис.26:19).
«Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему» (2Фес.2:1). Фраза «нашем собрании к Нему», пришло от греческого слова эписунагог, что значит «собрание». В Чис.10:2-3 шофар звучал для собирания людей в одно место в установленные семь праздников, которые как события должны произойти. Первые три: Пасха, Опресноки и Сноп потрясания совершились именно в назначенные дни - Смерть Агнца Божия, воскресение Его и первый сноп спасённых. В праздник «первого снопа потряания», произошло первое воскресение праведников с лона Авраамова, окончание урожая определено в Пятидесятницу, что может указывать на Юбилейный год, который заканчивается праздником «Труб – Рош аШана». По традиции считают, что ворота в Небеса открыты на Рош хаШана и обращаясь с приветствием говорят: «Да будьте вы записаны в Книге Жизни». Дверь на небо впервые отворялась когда Христос воскресший входил с первым «снопом» спасённых человеков. Сопровождающие Христа говорили: «Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! И в ответ слышат вопрос ангелов: - «Кто сей Царь славы?»  На что церковь Господа, которую он вывел из преисподней, с лона Авраамова, которая видела как Иисус разрушил врата ада и «отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол.2:15), отвечает: «Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани. Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!» (Пс.23:7-9; Ис.26:2). Следующий раз двери неба отворятся когда последний сноп жатвы церкви будет взят от земли.

В Иудеи происходят три главных трубления в шофар на протяжении года:
1. «Первый шофар»
Он провозглашался на праздник Шавуот (Пятидесятницы) (Исх.19:19). Он провозглашал, что Всевышний обручил Себя с Израилем. Это первый трубный глас, когда Первосвященник входит в Святое Святых три раза, поэтому в этот праздник шафар будет трубить три раза. Первая труба ассоциируется с горой Синай и Израилем. Там Господь сошел на гору, чтобы встретиться с Израилем для вступления в завет (свадебного обручения) (День Шавуота или Пятидесятницы). «Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась; и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом» (Исх.19:18-19). Но этот первый трубный глас, также может провозглашать эру благодати, когда Христос воссел на престоже благодати и умалил Отца послать Дух Святой чтобы прилагать спасаемых к церкви (Евр.4:15,16). Первый и Последний шофары (трубы) родственны двум рогам овна, который был запутан в чаще на горе Мориа, когда Авраам был готов принести вжертву Ицхака. Но овен стал заместительной жертвой Исаака, так же как Иисус стал заместительной жертвой за нас через Свою смерть. Есть сказание, что левым рогом этого овна (первый шофар) трубили на горе Синай, а его правым рогом (последний шофар) будут трубить, возвещая пришествие Мессии Иисуса
2. «Последняя труба»
а) Рош Ха-Шана (глава года), звучит в конце уходящего и в начале нового года. Рош Ха-Шана единственный праздник, который наступает не с заходом солнца, а в момент появления «первой звезды», которая является прообразом Мессии, Который придет на эту землю, когда тьма достигнет максимального предела. Этот праздник определялся не расчетным путем, а когда не менее двух свидетелей из левитов должны были с вечера наблюдать появление новой луны и сообщить первосвященнику что увидели тоненькую каемочку зарождающегося месяца. После чего он давал повеление трубить в шофар, что было началом официального Праздника Трубления, который мог отличаться в 2-3 дня. Поэтому, когда рньше спрашивали: когда ваш новый год? Обычно отвечали: никто не знает ни дня, ни часа. Сегодня Йом Труа или Праздник Трубления празднуется два дня. Господь сказал: «дня и часа не знаете», а про «год» Он ничего не говорил, что указывает на праздник «последней Трубы». У современников Христа и Апостола Павла не возник вопрос о «дне и часе» возвращения Христа за Своими верными, ибо все понимали, что речь идет о празднике «Труб» - Рош Ха-Шана. Если в те времена начало месяца начиналось через наблюдение, то при компьютеризации можно, как и погоду наперед знать день и час новомесячия.  Если взять род в 80 лет (Пс.89), то от оглашения государства Израиль в ООН 1949 г. поколение закончится в 2028 году и кто доживет увидят Машиаха. Но помня, что Жених замедлит мы ожидаем Христа в любое время. «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мат.24:36), возможно Иисус и не знал, пока не вошёл к Отцу и не получил свиток откровения.
б) Этот праздник также называют день открытых дверей. Верят, что в наступающие 10 дней трепета моно исповедать и получить искупление чтоб предстать пред милостью Всевышнего. В книге Откровения это описано так: «После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего. И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий» (Откр.4:1,2). Эта отверствая дверь ознаменовала восхищение церкви святых, что произойдет при последней трубе, а трубить в шафар должно 10 дней от Рош Ха-Шана до Йом Киппур, о чем писал Апостол, наставленный в строжайших правилах закона: «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» (1Кор.15:51,52).
в) Еще одно имя для Рош Ха-Шана – Йом ха-Кесэ «День Укрытия» или «Сокрытый День». Термин сэ или кесэ происходит из ивритского корня «каса», что значит «скрывать, прятать, прятаться». Христос дал обещание: «И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего» (Откр.3:10,11). Рош Ха-Шана был известен, как Сокрытый День и Его окружению было понятно, что Иисус указывает именно на этот праздник. Была традиция на еврейской свадьбе трубить в шофар при приходе жениха за невестой. «ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева» (1Фесс.1:10).
г) Трубить в шофар – это еще один символ, провозглашающий воскресение из мертвых. Тринадцатым принципом еврейской веры бракосочетания является воскресение из мертвых, которое произойдет на Рош Ха-Шана. (Талмуд, Рош Ха-Шана 16b). «Последняя труба» является вестником исполнения нашего искупления и освобождения от власти тления, обручения и похищения невесты. «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде» (1Фесс.4:16). Мертвые святые услышат глас Архангела, а живые на земле услышат звук Шафара в Иерусалиме и вместе восхищены будут ко встрече со Христом на облака. Воскресение и изменение будет в новых, преображённых телах, как у Христа. Когда Пётр и Иоанн вошли в гробницу Господа, то увидели пелены лежащие, вероятно свитый кокон, который был пропитан смирной так и остался свёрнутым и может чуть опавшим, а плат с головы лежал также свитый как погребают Иудеи, но положенный отдельно, как бы тело испарилось (Иоанн.20:6-7). Христос в новом теле имел время и возможность положить отдельно Свой плат, то и верующим будет возможность остановить транспорт за рулём которого будут находиться и отложить дела чтоб никто не пострадал.
3. «Великая труба Божья»
Третья труба связана с Йом Кипуром, (днем суда и искупления). Великий Шофар (хаГадоль) символизирует «закрытие ворот», когда те кто ожидал Жениха вошли в брачную комнату и двери затворились (Матф.25:10). На десятый день после вознесения Христа наступила эпоха благодати, когда Дух Святой сошел собирать окончательный урожай церкви. Время благодати характеризуется: «всякий кто призовет, имя Господне спасется» - «Лето Господне благоприятное», по окончании которого многие скажут: «кончилось лето Господне благоприятное, а мы не спасены». Период времени от Рош Ха-Шана до Йом Кипур, который длится десять дней, называются «днями трепета». Ортодоксальные раввины считают, что это время для покаяния неутвержденных душ перед «днем искупления».
В это время будет КРИК: «вот жених идет». Многие раздвоенные христиане придут в трепет что они остались, и примутся поправлять свои светильники, но в ближайшее время они будут подвергнуты репрессиям (Отк.7:9-17). Так же после взятия церкви на десятый день - Йом Кипур наступит эпоха правды и суда Всевышнего, когда Он совершит праведный суд и очистит землю от нечестивых людей и духов (Мат.24:30). «Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи» (Пс.88:16).

About the author: Иванилов Сергей

Has one comment to “При последней трубе – Рош хаШана”

You can leave a reply or Trackback this post.

  1. Иван - 07.12.2022 at 12:04 Reply

    Мир божий вам🙏 Мне было свидетельство Иисуса Христа, что Он есть Истинный Сын Божий. И что Отец Его Истинный Бог Живой. И Истина на земле, свидетельствовала Об Истине которая Была прежде Нее, и которая и Начало И Конец и что Истина и Истина суть Едино и Одно. И Истина пребывает сама в себе. И знаем так же, что диавол отец лжи. Потому сама ложь, это и есть грех. Для очищение нужно очиститься от неправды внутри себя. И как я даром получил От Бога, так даром и даю. Кому пожелаете дать, тому передайте. Благодать вам и Мир от Господа нашего Иисуса Христа, Сын Бога Живого. Слава и Благодарение Богу нашему, и Ангцу, сидящим на престоле. Слава, и благодарение Богу нашему во веки веков, ибо по Его Воли все существует и сотворено. Славьте Бога нашего все живущие на земле. Бог есть Бог Любящий, Милующий, Совершенный. Аминь🙏 Благословите проклинающих вас, Благотворите гонящих вас и Любите врагов ваших. Аминь🙏

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.