Повторная пятидесятница

В день искупления
Некоторые считают, что дар Святого Духа или полнота Святого Духа дается через некоторое время после того, как человек получает спасение – так называемая «вторая благодать или Пятидесятница». Спасение по их учению – это только первая часть, после чего человек должен принять всю полноту Духа, и тогда жизнь полностью преобразится. В статье 7 «Кодекса основных истин» Асамблеи Божией, сказано: «...Крещение Святым Духом отличается от нового рождения и следует за ним». Они ссылаются на то, что ученики имели Дух Святой еще до дня Пятидесятницы, но Духа Святого со знамением иного языка они получили в день Пятидесятницы. Подобным же образом в наше время Дух Святой дается через какое-то время после уверования во Христа. Признаком того, что человек получил дар Святого Духа, по их предположению должно быть говорение на иных языках. Исторический порядок Евангельских событий был таков:
а) Искупление рода человеческого Кровью Сына Божия.
б) Прославление Христа.
в) Излияние Духа Святого, как знак примирения человека с Богом и соединения в одном Теле-церкви под главой Христом.
Только после пролития святой Крови очищения Сына Божия Дух Святой мог сойти на землю, на всякого принявшего прощение.«… ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен» (Иоан.7:39). Ученики Христа по воскресении Его, получали Духа Святого как и все ветхозаветные праведники, на которых Он сходил на определённое время для определённого служения. Христос наделял своих учеников силою и властью Своей, посылая их на служение, но это было не постоянно. По воскресении Своём Господь дунул и сказал: «примите Духа Святого» и дал им конкретное повеление относительно разрешения трудных вопросов, подобно тому когда они были посылаемы по двое на служение. В течении сорока дней Господь являлся ученикам говоря о Царствии Божием. (Деян.1:3) Им нужен был Дух Святой чтобы понять и запомнить наставления Господа, быть единодушно вместе, чтобы избрать Апостола вместо Иуды. И только в день Пятидесятницы Дух Святой излился на них и на всех присутствующих на постоянное пребывание. «вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2Кор.6:16). В жизни уверовавших происходит следующий порядок: «В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом» (Еф.1:13). Начинается со слышания слов истины - Евангелия, следующий шаг воля человека - уверовать или отнестись равнодушно, и кулиминация - запечатление Духом Святым, что мы искупленные дети Бога. Так происходит и сегодня с каждым принимающим верой Иисуса Спасителем и исповедующего Его своим Господом (Рим.10:9,10), в день покаяния - искупления (Ефес.1:13; 4:30).

Повторная благодать?
«И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать» (Иоан.1:16). Этот текст также нельзя использовать для подтверждения теории о повторной благодати. Первая Благодать - спасительная, есть незаслуженный дар от Бога, которая подарена всем людям на земле в Голгофской жертве Сына Его Иисуса Христа. Вторая Благодать - научающая, есть излияние Духа Святого на всех принявших Христа верою. «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке...» (Тит.2:11,12). И первую и вторую благодать мы получаем однажды, в один день искупления (Еф.4:30). Дух Божий не делится по частям, принимая Его мы принимаем всю полноту Его Сущности, и по мере нашего подчинения Христу Он более и более проявляет в нас и хотения Свои и действия. Дэвид Вилкерсон в своей лекции «Секреты сверхестественной жизни» говорит что Бог вселяется в рождённых от Духа Святого, и на вопрос: как это может быть? отвечает: - я не знаю, но это факт. Через одну жертву Христа, Бог навсегда сделал совершенными освящаемых, и мы никакими делами не можем улучшить наше искупление, мы должны сохранить подаренную праведность в доброй совести, что и обещаем в водном крещении (Ев.10:14). Что касается вопроса освящения, то это необходимо чтобы преобразовать наш характер и жизнь в подобие Христу. Бог предопределил для всех спасённых быть подобными образу Сына Своего, которое достигается в познании, святости и во всех плодах Духа (Рим.8:29). Здесь решающим фактором будут наши усилия и самодисциплина в послушании заповедям Господа, чтобы учиться жить по духу и достигать победы над своими похотями и кознями диавола. «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матф.11:12, Рим.14:17). «И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам» (1Иоан.3:24). В 1976 г. получившие вторую благодать со знамением иных языков, собрались в Иерусалиме на съезд, чтобы отпраздновать «продолжающееся чудо Пятидесятницы». Знаменательно то, что всем им понадобились переводчики и наушники чтобы понимать друг друга. Абсолютно все иммигрировавшие в Америку вынуждены учить английский язык и не было ни одного случая заговорения на нём от дара Духа Святого. День Пятидесятницы был уникальным и неповторимым днем рождения Церкви, который как и у каждого есть только один. Если бы происшедшее в Деянии Апостолов, второй главе повторялось, то мы и сегодня должны были бы слышать шум сильного ветра и видеть разделяющиеся огненные языки. Как воплощение Сына Божьего на земле, Его служения, смерть на кресте, воскресение, так и сошествие Духа Святого в день Пятидесятницы так же неповторимы.

Три проявления иных языков:
1) Иностранный язык. Дар Духа Святого, данный Апостолам и ученикам в день Пятидесятницы для проповеди о великих делах Божиих для неверующих иностранцев, которые ясно понимали и обращались к спасительной вере. В паре с даром иного языка всегда шёл дар истолкователя. «Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу» (1Кор.14:28).
2) Глоссолалии. Он наиболее распространён в современной практике и связан с психологическим состоянием, которое сопровождается отключением сознания и произношения не членораздельных звуков на подсознательном уровне – так называемый эффект «вербального лунатизма». Этот феномен глоссолалии известен с древних времён в языческих религиях как состояние транса, в котором дух человека якобы соединяется с божествами. Он не подпадает ни под одну существующую языковую группу, и не является логически-последовательной речью.
3) Говорения от бесов. В такое время человек не владеет собой, его воля, интеллект, чувства и тело подчинены другой личности, которая может использовать его тело изрекая прорицания или хулу. Подобную практику имели в Коринфе.12:2.

Читать статью: Повторная пятидесятница

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.