Розмарин

Розмарин - трава для мозгового кровообращения, сердца, сосудов, надпочечников, суставов, кожи, волос и не только! Люди много столетий лечат артрит, подагру, астму, экзему, заболевания печени, желчного пузыря, сердца… Розмарин помогает восстановить организм после тяжелых болезней. Доктор медицинских наук Дэн Бреннан пишет, что в него входит: витамин A, C, E, PP, B9; кальций, калий, натрий, железо, магний; эфирное масло; олеиновая, розмариновая, линолевая, лауриновая, урсоловая кислоты; ниацин, тиамин, рибофлавин; треонин, валин, изолейцин, лизин. Какая польза розмарина? Ароматное растение — идеальное дополнение к любому диетическому меню. Розмарин ускоряет обмен веществ, поэтому помогает быстрее сбросить лишние килограммы. Специя незаменима для людей с психическим и физическим истощением. Розмарин поможет в борьбе с депрессией, успокоит нервы, снизит психологическое напряжение, укрепит память. Как отмечает Дениз Мэн, специя способна улучшить мозговую деятельность, а также растение оказывает воздействие:
противовоспалительное;
антиоксидантное;
противомикробное;
антипролиферативное;
противоопухолевое;
ингибирующее.
Розмарин положительно влияет на многие органы и системы организма: защищает стенки сосудов; ускоряет регенерацию тканей; улучшает работу иммунной системы; помогает в борьбе с грибками; нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы; налаживает кровообращение; купирует суставные и мышечные боли; придает коже здоровый вид; борется с прыщами; избавляет от перхоти.
- Розмарин улучшает работу сердца и кровообращение;
- Он имеет антисклеротические свойства, снижает уровень холестерина. Исследования доказали, что это растение полезно после тяжелых болезней, особенно для пожилых людей с нарушением мозгового кровообращения;
- Для улучшения мозгового кровообращения и улучшения работу сердца рекомендуется применять розмарин так: 1 чайную ложку листьев залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 мин в термосе, затем процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день до еды. Он увеличивает приток крови к голове. Трава содержит соединения, которые предотвращают деградацию важного нейротрансмиттера, способного обеспечить хорошую память;
- Розмарин омолаживает клетки кожи, увлажняет кожу, уменьшает морщины, активизирует циркуляцию крови, восстанавливает эластичность кожи, снимает отеки, улучшает цвет лица, устраняет пигментные пятна;
- Рекомендуется пить розмариновый чай, добавлять эфирное масло розмарина в крем и маски, а также протирать лицо отваром розмарина;
- уменьшает боли в суставах, устраняет воспаление и заживляет. Особенно полезен розмарин для устранения воспалительных процессов в организме, поэтому он полезен при различных заболеваниях суставов, дыхательных путей и для лечения ран и язв;
- Помощь против усталости надпочечников и стресса. Розмарин прекрасен, потому что он успокаивает гормоны стресса и улучшает настроение. Розмарин не только возобновляет энергию, но и расслабляет тело и ум;
- Стимулирует рост волос. Это связано с тем, что розмарин улучшает кровообращение;
- Розмарин помогает похудеть за счет ускорения расщепления жиров и снижения аппетита. Более эффективен он вместе с травой полыни, шалфея и цветками терна. Смешайте травы в равных количествах и приготовьте чай из 1 чайной ложки смеси трав и 300 мл кипятка. Настоять 25 минут, процедить.  Пить по 150 мл трижды в сутки 21 день за 30 минут до еды.
Вы можете использовать целебную силу розмарина несколькими способами:
Используйте эфирное масло розмарина: вдыхайте аромат, добавляйте в аромалампу, в шампуни, крема и маски для ухода за кожей и волосами.
Употребляйте чай: рекомендуется выпивать 1-2 чашки розмаринового чая каждый день. Розмариновый чай употребляет также при диабете, заболеваниях печени, желчного пузыря, инфаркте миокарда.
Какая польза розмарина для женщин? С помощью растения удается нормализовать менструальный цикл и избавиться от болей во время критических дней. Розмарин нормализует гормональный фон, поэтому помогает снизить стресс и улучшить настроение женщины во время беременности. Незаменима специя и при воспалительных процессах, кандидозе. В этом случае проводят спринцевания отваром. Во время беременности эффективно делать массаж с эфирным маслом розмарина. Манипуляции уменьшают боли в пояснице, устраняют отечность.
Какая польза розмарина для мужчин? Регулярное использование растения помогает решить проблемы с деятельностью мочеполовой системы и репродуктивной функцией. Розмарин применяют при терапии простатита, орхита. Ароматная специя повысит либидо у мужчин, поможет в профилактике импотенции. Применение, противопоказания и возможный вред розмарина.
Как розмарин используют в медицинских целях? Из растения готовят: отвар — для терапии болезней дыхательных путей, избавления от болей в желудке, спринцевания; настой — при болях в суставах, борьбе с лишним весом, упадке сил, нарушениях работы сердечно-сосудистой системы; спиртовую настойку — для лечения метеоризма, пониженного артериального давления, снятия стресса, поднятия аппетита, устранения болей в суставах, укрепления иммунитета; масло — при воспалительных процессах, запорах, ослабленных сосудах, для массажа, ингаляций, растираний, приготовления масок для кожи и волос. Из розмарина делают лечебное масло: Pixabay. Poзмapин yлyчшaeт paбoтy cepдцa и кpoвooбpaщeниe. Для yлyчшeния мoзгoвoгo кpoвooбpaщeния и yлyчшeния paбoтy cepдцa peкoмeндyeтcя пpимeнять poзмapин тaк: 1 чaйнyю лoжкy лиcтьeв зaлить 2 cтaкaнaми кипяткa, нacтoять 30 мин в тepмoce, зaтeм пpoцeдить. Пpинимaть пo 1-2 cтoлoвыx лoжки 3 paзa в дeнь дo eды.
Он хорошо растёт в теплом климате и широко используется в качестве приправы. Розмарин прекрасно растёт в комнатных условиях. Для этого лучше всего взять веточку взрослого растения, поместить в банку с водой для развития корней, затем посадить и обеспечить доступ свежего воздуха и солнечных лучей.

Противопоказания:
При беременности запрещено использовать любые методы лечения розмарином, кроме растирания маслом. Он может привести к повышенному тонусу матки, что спровоцирует выкидыш. Отказаться от использования растения следует при повышенных показателях глюкозы в крови, поскольку розмарин увеличивает ее концентрацию. Не рекомендуют применять средства на основе розмарина для лечения детей до шести лет, пациентов с гипертонией, так как растение повышает давление. Какой вред от розмарина? При использовании лекарств с розмарином важно соблюдать дозировку, оговоренную с врачом. Превышение дозы может привести к кишечным судорогам, тошноте, рвоте, высыпаниям и кожному зуду. Злоупотребление розмарином может стать причиной аллергических реакций: Pixabay Особую опасность розмарин несет мужчинам. При систематическом злоупотреблении растением уменьшается количество сперматозоидов, снижается их подвижность и плотность. Это нередко отрицательно влияет на фертильность — способность производить жизнеспособное потомство.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.