Одуванчик

Одуванчик больше известен как сорная трава, от которой люди обычно стараются избавиться. Однако многие недооценивают это растение. С давних пор люди заметили лечебные свойства одуванчиков и употребляли его в пищу, а также готовили лекарства.

Полезные свойства одуванчика:
У одуванчика съедобны все части растения: листья, цветки, корень. Зелень одуванчика богата витаминами (особенно бета-каротином и витамином К), минералами и антиоксидантами; ее можно добавлять в салаты. Можно также приготовить чай из листьев или корней одуванчика. Для этого измельчите растение, залейте стаканом кипятка, дайте настояться в течение 10 минут, процедите и выпейте. Однако, необходимо помнить, что сок, содержащийся в одуванчике, вреден, поэтому перед использованием листья и цветы нужно предварительно вымочить в воде. А о других полезных свойствах одуванчика вы можете прочитать ниже.
- Очищение печени за счет стимуляции желчеотделения.
- Это растение с успехом применяется при желтухе, гепатите и даже циррозе печени.
- Очищение почек.
Листья одуванчика применяют в качестве мочегонного средства. Это способствует выведению из почек токсинов, разных отходов, солей, лишней жидкости. Также это хороший источник калия, помогающий выводить из почек избыток натрия. К тому же, употребление растения препятствует появлению камней в почках и желчном пузыре.
- Очистка крови и выведение токсинов.
Одуванчик помогает при анемии и повышает гемоглобин в крови. Кроме того, он богат витамином К, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, и регулирует свертываемость крови.
- Борьба с раковыми клетками.
Листья и цветки одуванчика содержат антиоксиданты, которые помогают уничтожать раковые клетки, а также замедляют рост и распространение опухоли. А корень одуванчика помогает при лечении лейкемии. Одуванчик применяют также для профилактики рака груди и простаты.
- Лечение кожных заболеваний.
Сок из стеблей одуванчика с успехом применяется при таких болезнях кожи, как акне, экзема, псориаз, а также бородавки.
- Улучшает работу органов пищеварения.
Компоненты, содержащиеся в одуванчике, помогают при изжоге, улучшают состав микрофлоры кишечника, улучшают аппетит, устраняют вздутие и запор. Нормальное желчеотделение улучшает работу пищеварения и приводит к снижению веса.
- Имеет противовоспалительное и противовирусное свойство.
Одуванчик содержит большое количество антиоксидантов и фитокомпонентов (витамин А и С), улучшающих работу иммунной системы, снижают воспалительный процесс борются с вирусами.
1) Очищает от микроорганизмов органы мочевыводящей системы.
2) При диабете стимулирует выработку инсулина, регулирует уровень сахара в крови, помогая выводить лишнюю глюкозу из клеток.
3) Снижает уровень холестерина за счет усиления выработки желчи и ускорения расщепления жиров.
4) Регулирует артериальное давление, благодаря мочегонному свойству, а также высокому содержанию калия.
5) Укрепляет кости и суставы Витамин К, содержащийся в одуванчиках, необходим для лучшего усвоения кальция.
6) Лечение заболеваний горла и миндалин.
- Способность одуванчика снижать воспалительный процесс помогает при лечении тонзиллита.
- Улучшение работы мозга. Одуванчик содержит большое количество лютеолина – вещества, стимулирующего работу мозга. Он выводит свободные радикалы и снижает вероятность воспалительного процесса, а это, в свою очередь, улучшает когнитивные свойства мозга.

Варенье из одуванчиков
Варенье из одуванчиков - рецепт полезный и оригинальный. Как приготовить варенье из одуванчиков, пахнущее весной?
Необходимо взять цветков одуванчика – 300 шт.
Сахар – 1 кг.
Вода – 2 ст.
Лимонная кислота – 0,5 ч/л. (или лимон)
Как приготовить варенье:
Нарвать цветков (без стеблей) одуванчиков. Или нарвать одуванчики со стеблями, а затем отделить все зеленое, оставив для варенья только желтые цветки одуванчиков. Промыть цветки.
Сварить сироп. В готовый кипящий сироп опустить цветки, предварительно хорошо промыв их в холодной воде, дать закипеть и варить в течение 20 минут.
В полученную массу за 2—3 минуты до готовности добавить лимонную кислоту (пол чайной ложки) или сок, выжатый из половины лимона, и еще немного поварить.
Сваренную массу снять с огня, оставить на сутки. На другой день смесь отжать через марлю или откинуть на сито (нужно убрать цветки).
Вновь поставить варенье из одуванчиков варить на 20 минут при слабом кипении. После этого одуванчиковый мед считается готовым.
Цвет у меда из одуванчиков прозрачный, чуть желтоватый, а вкус замечательный.

P. S. Однако имейте в виду, что одуванчик, как и любое растение может вызвать аллергическую реакцию. К тому же, его нельзя применять во время беременности и грудного вскармливания. Также он противопоказан людям, имеющим камни в желчном пузыре и непроходимость желчных путей.

 

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.