Диетическая пища

Боннский суп
Многие из нас воспринимают суп как неотъемлемую часть обеда. Ведь это достаточно вкусная и сытная пища, при этом минимально вредная для нашего организма. Сами по себе супы полезны для организма, так как это жидкая пища, а все мы знаем, что всухомятку есть вредно. К тому же диетические супы очень удобны для тех, кто желает быстро и без особых усилий сбросить вес. Они малокалорийные, но при этом быстро приносят чувство сытости.
Приготовление:
Бульон готовиться из шести луковиц, кочана капусты, пары томатов и сладких перцев, пучка сельдерея. Все ингредиенты нужно нарезать соломкой, залить водой, томить на маленьком огне до кипения. После продолжайте варить суп еще 15 минут, пока овощи не станут мягкими. Вы наверно уже заметили, что в составе этого супа нет белков и жиров. Таким образом, вы поддерживаете организм, сохраняя его энергию достаточно долгое время. Диетические супы, в том числе и луковый суп, не предназначены для длительного употребления. Для того, чтобы организму поступали и другие необходимые ему питательные вещества, суп нужно сочетать с другими продуктами. Прекрасно подойдут нежирная говядина или курица, рис, а также овощи и фрукты, исключая бананы и картофель (в них содержится много крахмала, который препятствует снижению веса).
Благодаря своей эффективности боннский суп стал популярен во всем мире. И, конечно, это породило множество версий о его происхождении и пользе. Среди них можно было услышать, что диетические супы якобы повышают сексуальную активность или ведут к очень быстрой потере веса.

Курица с медом диетическая
Жареные куриные грудки под необыкновенным соусом могут себе позволить даже дамы, уделяющие своей фигуре много внимания, ведь белое мясо считается диетическим.
Ингредиенты:
куриные грудки – 2 шт.;
мед – 100 мл.;
помидоры черри – 150 г.;
смесь итальянских трав – 5 г.
Приготовление:
С куриных грудок снимите шкуру и залейте их ромом. Предпочтительнее брать немецкий ром BacardiGoldс выдержкой не менее двух лет.
Сверху на мясо насыпьте сушеную смесь итальянских трав.
Полейте грудки жидким медом. Курица – очень нежное мясо, поэтому вы можете его не замариновывать, но если хотите, чтобы грудки впитали в себя ром, мед и травы, дайте ей настояться в теплом месте в течение некоторого времени.
Обжарьте грудки на сковороде с обеих сторон до золотистой корочки. Периодически накрывайте сковороду крышкой и тушите курицу на медленном огне, чтобы мясо приготовилось полностью и не было сырым.
Поджаренные куриные грудки в пикантном соусе выложите на тарелку, сверху полейте медом.
Украсьте блюдо веточкой петрушки или другой зелени и дольками помидоров черри. Красивые помидорчики послужат не только эстетической составляющей, ими можно будет прикусывать сочную курочку – так вкуснее.
Курица с медом диетическая получается очень сочной и ароматной. Это настоящий рай для любителей мяса, которые следят за фигурой. По большим праздникам или вовсе без повода это блюдо можно дополнить отваренным рисом, для диетического статуса.

Салат из баклажан
Невероятно полезный продукт содержит множество витаминов, а также клетчатку и пектины, помогающие вывести из организма лишнюю жидкость и холестерин. Также этот продукт низкокалориен и хорошо подходит для включения в диетический рацион.
Ингредиенты:
5 баклажанов
2 головки репчатого лука
4–5 ст. л. сметаны
1 кг свежих грибов или 0,5 кг сушеных (или 1 кубик грибной приправы)
3–4 зубчика чеснока
1 большой пучок свежего укропа
соль и перец по вкусу
Приготовление:
Как подготовить грибы: сушеные предварительно замочи, а затем обжарь на растительном масле. Замороженные или свежие шампиньоны просто обжарь на сковороде без масла. Добавь по вкусу соль и перец, немного любимых приправ и специй.
Хорошо вымой баклажаны, очисти от кожуры и нарежь их кубиками, посоли и оставь на десять минут. Это делается для того, чтобы горечь ушла. Тот, кому нравится небольшая горчинка, может пропустить данный этап.
Обжарь баклажаны на медленном огне. Через восемь-десять минут добавь нарезанный кубиками репчатый лук и оставь тушиться еще на десять минут. Лук должен стать прозрачным. Добавь грибы или приправу со вкусом грибов.
Посоли и поперчи немного. Положи сметану, перемешай. Нужно оставить блюдо томиться на 15 минут. Сними с огня и добавь тертый чеснок и много свежей зелени. Хорошенько смешай.
Это блюдо обожают даже те, кто раньше не любил баклажаны. Рецепт, которым стоит воспользоваться и поделиться с друзьями!

Салат из креветок и киви
Состав:
3-4 киви
400 г креветок
2 маленьких помидора
1 маленькая круглая дыня
100-150 г. нежирного натурального йогурта
пучок укропа
соль, перец (по вкусу)
лимон (для украшения)
Очищенные от кожуры киви и помидоры нарезать кружочками.
Разрезать дыню пополам, удалить семена и фигурно (зубчиками, волнами) оформить края дыни. Мякоть из дыни удалить, нарезать и смешать с подготовленными помидорами и киви.
Наполнить фруктово-овощной массой половинки дыни. Отварить в слегка подсоленной воде креветки, очистить их. Выложить на фруктово-овощную массу. Отдельно смешать натуральный йогурт, соль, перец и порубленную зелень укропа. Полить соусом салат.
Украсить блюдо веточками укропа и дольками лимона.

Лепешки из цветной капусты
Цветная капуста, имеет низкое содержание оксалата, для тех, кто вынужден не употреблять крахмалистую пищу (картошку, крупы, кукурузу). Рецепт может быть полезен для похудения.
Ингредиенты:
полкочана капусты разделить на соцветия;
два яйца;
четверть чайной ложки соли;
три четверти сухих итальянских трав (тимьян, базилик, орегано).
Приготовление:
Прогреть духовку до 200 градусов, противень застелить пергаментной бумагой.
В блендере или кухонном комбайне измельчить соцветия цветной капусты.
Поместить в кастрюлю капустную массу, добавив четверть стакана воды. Поставить посуду на средний огонь и варить содержимое до готовности, приблизительно 8 минут.
Слейте воду через дуршлаг, после чего переместить капусту на чистое кухонное полотенце, обернув им. Осторожно (горячо!), но с усилием надавив на капусту, отжать лишнюю влагу. Затем переместить капусту в емкость для перемешивания.
Добавить остальные ингредиенты. На лист пергаментной бумаги выложить две одинаковых горки из теста, придать им форму лепешек. Сделать лепешки достаточно тонкими, такими, чтобы сквозь смесь в кругах можно было увидеть пергаментную бумагу.
Из пергаментной бумаги необходимо сделать два круга под размер лепешек, чтобы прикрыть каждую из них. Эту стадия является необязательной, но позже она может оказать пользу.
Поставить лепешки в духовку и выпекать около 17 минут. В конце лепешки должны хорошо подсохнуть и легко отставать от пергамента.
Уже готовые лепешка снять аккуратно с пергамента (именно здесь могут пригодиться дополнительные пергаментные кружки), переместить их на решетку для остывания, чтобы они не отсырели.
Подавать готовые лепешки можно с любой начинкой по вашему усмотрению. Салат из рыбы или курицы являются нашими любимыми вариантами. Можно просто отрывать кусочки лепешки, чтобы смаковать их вместо запрещенного хлеба.
Лепешки лучше подавать сразу после приготовления, горячими.

РЕЦЕПТЫ: Диетическая пища

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.