Отступление от веры

«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским» (1Тим.4:1). Мы живём во время когда в большей мере христиане отступили от веры и истины, где презираются добродетель и святость, где каждый заботится и думает только о выгоде и своём благополучии. Вот как характеризует христианство последних дней Апостол Павел: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся» (2Тим.3:1-5).  «Самолюбивы» - гордость, тщеславие, личные желания и потребности сегодня все больше ставятся выше интересов окружающих людей. Каждый хочет перетянуть одеяло на свою сторону и первым занять место под солнцем. При этом люди чаще всего не стесняются строить свое счастье на несчастье других. «Я хочу!» - девиз современного человека.
«Сребролюбивы» - безудержное стремление жить лучше, чем сосед, приводит к настоящей гонке за все большим и большим количеством красивых вещей. Деньги, обеспечивающие положение и власть, порабощают людей и становятся для многих золотым идолом, в жертву которому приносятся совесть, доброта, чистые и бескорыстные принципы. Все, что можно, покупается и продается, даже бесценная человеческая жизнь.
«Родителям непокорны» - по данным статистики, из-за стремления рано начать самостоятельную, независимую жизнь ежегодно из дома уходят тысячи подростков. Ценности и идеалы старших поколений считаются безнадежно устаревшими, а родительский авторитет поставлен на самую низкую ступеньку.
«Недружелюбны» - нарушены естественные отношения между людьми. Каждый замкнут в своих радостях и проблемах и не желает вмешиваться в чужие дела. Незнакомый человек воспринимается прежде всего как потенциальная опасность. Люди могут безразлично наблюдать, как на улице кого-то избивают, и ничего не предпринимать.
«Непримирительны» - сейчас из заключаемых браков три из пяти заканчивается разводом и эта цифра имеет тенденцию к возрастанию. Социологи считают эту тенденцию опасной, проводя параллель с древнеримским обществом накануне падения империи. Тогда институт семьи также испытывал глубокий кризис. Один из ученых сказал: «Никакое общество не способно выжить, если разрушаются семьи».
«Жестоки, не любящие добра» - Во всем мире неуклонно растет преступность. Многие не осмеливаются поздно вечером выйти на улицу. Мы ставим железные двери и сверхпрочные замки, чтобы спастись от грабителей. По данным ученых, количество совершаемых убийств увеличилось в два раза. Немаловажную роль в повышении уровня преступности сыграло телевидение. Это очень сильное средство воздействия на человека, как в хорошем смысле, так и в плохом. Сцены жестокости и насилия притягивают к себе зрителей, уменьшая в их глазах ценность человеческой жизни. Многие преступления и криминальные трюки, показанные по телевизору, успешно воплощаются в реальной действительности.
Часто в прикрытие низменных желаний христиане как Саул выдают ревность по Богу. Непокорность Слову Бога он объяснил намерением принести жертву Господу. Сам факт его поступка засвидетельствовал о крайнем пренебрежении Бога и своей гордости, который присущ падшему херувиму. Своим поступком он решил что лучше для Бога, другими словами: пусть будет доволен тем что дам. Его отказ признать свое непослушание и раскаяться, также есть отображение духа диавола, который не считает себя не правым. Только Самуил расставил все на свои места, «Ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем» (1Цар.15:23,24). В этом упреке мы находим способ, которым христиане практикуют грех, находящийся в области колдовства – непослушание. Из послания Христа церквам мы знаем что есть дух Иезавели. В 4Цар.9:22, прямо перед кончиной злой царицы, Ииуй дает понимание духа Иезавели, когда он говорит ее сыну: «Какой мир при любодействе Иезавели, матери твоей, и при многих волхвованиях ее?». Дух Иезавели, это дух гордости и первенства, где все ее усилия утвердить царство мужа Ахава продиктованы ее честолюбием. Что часто присуще первым леди в церкви, которые имеют власть учить и вводить в заблуждение рабов Божиих (Отк.2:20). Через лесть, обольщения и злобу этот дух погружает верующих в безнравственность и идолопоклонство – непослушание Слову Бога. Иезавель выразила его в убийстве Навуфея через подлое лукавство (3Цар.21), а против Илии в словах проклятий, которые несли дух страха, когда она послала ему сообщение: «пусть то и то сделают мне боги, и еще больше сделают, если я завтра к этому времени не сделаю с твоею душею того, что сделано с душею каждого из них» (3Цар.19:2). В Галатам 5:19-21 Апостол перечисляет дела плоти: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Обратите внимание, что колдовство указано наряду с прочими делами плоти, которое нарушает первую заповедь:«Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим». Писание уверяет нас, что ничто нечистое, преданное мерзости и лжи, наравне с колдовством Царства Божьего не наследует (Откр.21:27).
Главная причина отступления современных церквей – обожествление человека, что выражается в терпимости, толерантности, которая переросла во вседозволенность. Это исходит из двух оснований:
Во-первых – «двойные агенты». «к стыду, вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога» (1Кор.15:34; Тит.1:16). Как написал христианский журнал: Проблема современного христианства в «двойных агентах» - не возрожденных, а религиозных ее членах. «Мне доводилось видеть людей, притворяющихся, что они ненавидят грех. Но стоит присмотреться к ним, чтобы понять, что они актеры с деревянными мечами. Они не рубят так, чтобы поразить, не вкладывают в удар силу. Все это лишь игра, театральный спектакль. Следите за тем, чтобы ваша жизнь не была спектаклем. Пусть ваша ненависть ко греху будет настоящей и сильной, чтобы вы рубили направо и налево, поражая чудовище насмерть. Пока мы не рождены свыше, главным принципом нашей жизни является принцип жить для себя, находить удовольствия для себя и добиваться успеха для себя. Нельзя говорить о человеке, что он рожден свыше, если основополагающим принципом его жизни является принцип жить для себя» - Чарльз Сперджен. Многие оказались в церкви за компанию, из-за родных и порядочных людей, молодые людю приходят чтоб найти надежного спутника для жизни, которых не так просто найти в мире. Вся их жизнь состоит из двойных стандартов, причем религиозные только в публичной атмосфере. О таких верующих можно сказать: «говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу» (Тит.1:16).
Как передает Associated Press: пастор Джон Доннелли (John Donnelly) в американской церкви в Оксфорде (штат Коннектикут) проводит изучение Библии за бокалом пива. По словам Доннелли, в банкетном зале ресторана «Brookside Inn», мы буем проводить изучение Библии с мужчинами 21-59 лет, по программе пастора мегацеркви «Сэделбек» Рика Уоррена, которое называется «40 дней изучая Писание». Доннелли рассказал, что ранее он вместе со своей женой уже проводил подобные встречи у себя дома, когда они жили в Нью-Джерси. «Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи» (2Пет.2:20-22). Евр. емуна означает вера в трех проявлениях: принятие на веру; последование в повиновении; быть верным до конца. Сегодня у многих верующих остался только первый вариант - это вера бесовская, по названию, без дел послушания. Поэтому Писание призывает:«Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте» (2Кор.13:5). Кальвинисты полагают что речь идет о не возрожденных людях, но из текста видно что Петр говорит о тех кто познал Господа и стал на прямой путь, получил омовение и приняли святую заповедь, но возвратились в прежнюю жизнь. Даже оставаясь в церкви, они видят в ней организацию, а не организм, структуру, а не жизнь по духу. Для них характерны идеи и ценности мира сего, которые влияют на культуру и создают так называемый «дух времени». Это тот род общего молчаливого согласия, которое нас приводит к духовному усыплению и согласию с порядками, принятыми в обществе. Апостол Павел называет эту разлагающую атмосферу «обычаем мира сего». Описывая жизнь верующих в Ефесе до того, как они повстречались со Христом, он характеризует их как «мертвых по преступлениям и грехам» и говорит, что они«жили по обычаю мира сего» (Еф.2:1-2). Таково давление мира – вдохновляемой сатаной, системы, понятия и ценности, составляющие суть безбожной жизни. Главная причина отпадения в человекоцентричности – «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь» (Рим.1:25). В этом отрывке Апостол перечисляет тройную деградацию личности, которая начата с превозношения человеческих ценностей над Богом. Толерантность, гуманизм и демократия есть высшие достижения грешного общества, которые сегодня заполнили церкви. Желание сделать человека счастливым без Бога, приводит не только к отвержению божественных ценностей: истины, святости и жертвенности, но и опускает людей к низменным страстям, разврату и насилию, которые невозможно удовлетворить и остановить. Желание делать общения веселыми, превращают их в светские «тусовки». Увлечение компьютерными приводят к зависимости, силовые виды спорта, к насилию, наслаждение телом приводит к блуду и альтернативному сексу, удовольствию алкоголем, табаком и наркотической зависимости. Нам известно, что спасает не начало, а конец: «дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца… Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца» (Евр.3:6,14). «Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой: «Доколе, невежды, будете любить невежество? Доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание? – Я звала, и вы не послушались; вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. За то и я посмеюсь вашей погибели; когда постигнет вас скорбь и теснота!» (Прит.1:20-27). Церковь, это не поле для пшеницы и плевелов а Тело Христово, в котором нет места ничему нечистому. Если в мире Христос сказал:«оставьте расти до жатвы», то в церкви: «извергните развращенного из среды вас»(1Кор.5:13; 2Ин.10-11; Иуда.22-23). Наши судьбы зависят часто от нас самих, так как: «что посеет человек, то и пожнёт» (Гал.6:7). Вредные привычки, человекоугодничество, бездумье, лень и желание сладостной жизни приносят плоды, за которые рано или поздно придет «жатва».
Постоянно меняющиеся культурные ценности человеческой сущности, в христианстве используют так называемое движение гипер-благодати, утверждающее, что прошлое, настоящее и будущее покрыто благодатью и нам нет нужды беспокоиться о нашей безопасности спасения. Они рассуждают так:(«Ибо я уверен, что ни грех, ни смерть, ни Ангелы и духи, ни блуд, ни другие пороки настоящего и будущего не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем»).Евангелие говорит о благодати Иисуса Христа, как не о пропускной карточки в рай, освобождающей нас от ответственности за преступления, но она покрывает наши немощи когда мы падаем идя по трудному пути за Христом. К тому же благодать явление временное, которое началось когда Сын Божий взял наши греши на Себя и Бог перестал наказывать людей смертью, но вскоре придет время когда вечная правда Бога будет и на земле как на небе. В современном христианстве под словом «любовь» подразумевается толерантность к обществу и вмещение человека со всеми его беззакониями и грехами. Не доказывает ли это давнее предупреждение о том, что в последние дни христианство будет – без Христа, а христиане — без Духа Святого и мир будет «христианским», а церковь —  мирской?! «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:19-21). И хотя «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Еккл.8:11). Кто никак не принимают Слова Божьего для своего спасения — примут осуждение от него. Пришествие Христа для многих будет неожиданно, как «тать», когда они об этом узнают из средств СМИ. Израиль собран и готов начать приносить жертвоприношения; Мир готов к глобализации и принятию князя своего, а вот церковь не готова ко встрече своего Жениха и задерживает обетования Господа Израилю. «Я читаю или смотрю новости, и у меня напрашивается один вопрос, а что, если мы сейчас живем в последние дни перед приходом Христа, чтобы забрать Свою церковь. Мы не знаем, сколько еще у нас есть времени, но точно знаем, что Бог призвал христиан проповедовать истину Евангелия по всему миру. Наша задача, предупредить грешников о последствиях греха, но в тоже время явить им любящего и милосердного Бога, который прощает всех, кто раскаивается и верует», — сказал Франклин Грем.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.