7 признаков лжеучителей

Иисус говорит: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их» (Матф.7:15,16). «Берегитесь» значит будьте начеку и обращайте внимание на то, что говорится вокруг. Лжеучителя пользуются неовесдомленностью верующих и их слабыми знаниями основных библейских истин. Чтобы вычислить подделку, нужно знать как выглядит оригинал. Невозможно, не обращаясь напрямую к слову Божьему, увидеть четкую картину происходящего в мире. Можно легко сбиться с пути, не находясь под водительством Духа Святого. «Волки» не привлекают внимания, а маскируются под «овец». Лжеучителя внешне не похожи на воплощение чистого зла, они выглядят как обычные люди. Их главная задача – увлечь учеников за собой. «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян.20:29,30). Зачастую это основная корысть, которую они преследуют. Они постепенно и незаметно ставят под сомнение святость и мудрость Писания, также утверждая, что спасение возможно не только через Христа. Истинные учителя признают божественность Иисуса и полную зависимость от Него, ложные настаивают на возможности спасения через дела, а не по вере лишь. Также добавляя, что для спасения ты должен ходить именно в их церковь, учреждение или сообщество, что есть ложное Евангелие.

Колина Смита в статье «7 признаков лжеучителей», описывает их плоды, сравнивая истинное с ложным, используя послание Петра:
1. Иной источник. Откуда берется послание? Петр говорит: “Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия” (2Пет.1:16). А ложные учителя “будут уловлять вас льстивыми словами” (2Пет.2:3). Верный источник – Библия, неверный – собственная фантазия.
2. Иное послание. В чем суть их проповедей? В центре настоящих – Иисус. “
Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия” (2Пет.1:3). В ложных, Иисус оказывается где-то на окраинах: “Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси” (2Пет.2:1). На самом деле, редко кто явно отрицает Христа, обычно это происходит едва заметно, неуловимо. Лжеучителя рассказывают о том, как другие люди могут помочь изменить твою жизнь. Прислушавшись к их посланию, замечаешь, что Иисуса не рассматривают как важнейшую часть.

3. Иная позиция. В каком положении послание оставит вас? Истинные христиане “удаляются от господствующего в мире растления похотью” (2Пет.1:4). Об обманщиках Петр говорит: “Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб” (2Пет.2:19). По-настоящему верующий избегает развращения и упадка, притворщик же преуспевает в этих грехах.

4. Иной характер. Каких людей производит это послание? Подлинный верующий стремится к добродетели, рассудительности, воздержанию, терпению, благочестию и братолюбию (2Пет.1:5-6). Притворных же христиан характеризуют дерзость и своеволие (2 Петра 2:10), они — с “сердцем приученным к любостяжанию” и “глазами, исполненными любострастия” (2Пет.2:14)?

5. Иной призыв. Почему вы должны их слушать? Настоящие учителя обращаются к Писанию: “И притом мы имеем вернейшее пророческое слово” (2Пет.1:19), используя Божье слово. Лжеучителя “произнося надутое пустословие, уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении” (2Пет.2:18).

6. Иные плоды. К какому результату приводят послания? Истинные верующие “не остаются без успеха и плода в познании Господа” (2Пет.1:8). Лжепророки же — “безводные источники” (2Пет.2:17). Интересная ситуация – они обещают много, но дают очень мало.

7. Иной конец. Куда вас в конце концов приведет послание? В этом и заключается самое главное отличие. Истинным христианам “откроется свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа” (2Пет.1:11). Лжеучителя “навлекут сами на себя скорую погибель” (2Пет.2:1). “И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет” (2Пет.2:3). Иисус говорит, что многие, вовлеченные в служение во имя Его, услышат в свой адрес: “Я никогда не знал вас; отойдите от Меня” (Матф.7:23).
В своей статье Колин обращает внимание на важные вопросы, из которых следует еще один, для пасторов: “Если люди в церкви не меняются и не растут в Боге, то все ли я делаю верно? Не проповедую ли я то, что они хотели бы услышать, вместо необходимого слова Божьего?” «Волки» не афишируют себя, Бог же предлагает надежду и спасение: “Приди ко мне. Я не оставлю тебя и не покину тебя. Приди ко мне, я исцелю раны прошлого и искуплю грехи будущего. Приди ко мне и будешь спасен” (Втор.31:6; Иез.34:16; Иоил.2:32).

(Автор — Шейн Айдлмен)

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.