Иова постигли беды со всех сторон жизни, но он не произнес ничего неразумного против Бога. Он просто хотел знать причину своей вины чтоб исповедать ее пред Всевышним. Иов строил свою жизнь, как все праведники исходя из воздаяния и вечности. Он не проходил мимо нуждающихся, вникал в тяжбы людей чтоб решить их проблемы, был щедр и доступен всем. И когда остался один на один со своей обречённостью, сказал: «Вот Он убивает меня, но я все равно буду уповать на Него» (англ. «trast»). Иов не поддался на провокацию сатаны, который бросил Богу вызов, что Иов проклянет Его, как только его постигнут серьезные проблемы и болезни. Вера в Искупителя и надежда на милосердие Всевышнего помогли ему все перенести. «О, если бы записаны были слова мои! Если бы начертаны были они в книге резцом железным с оловом, - на вечное время на камне вырезаны были! А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!» (Иов.19:23-27). Первый пресвитер Иерусалимской церкви имел подавляющее большинство членов малоимущих и нуждающихся рабов. В своем обращении к ним он написал: «В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец [оного] от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен» (Иак.5:10,11). Иов сказал, что «неужели доброе от Бога мы будем принимать, а злое нет», он имел в виду, когда обрушиваются несчастья, мы не должны реагировать на них как хотел бы сатана, - роптать, обвинять Бога или хулить Его.
Иов не знал о диалоге, который произошел между Богом и сатаной на небесах, и естественно не мог понять за что и откуда. Судя по словам праведных друзей Иова, понятие о болезни и нищете были, как и во времена Христа, когда, смотря на больного ученики спросили: «кто согрешил он или его родители?» или когда Христос сказал: «трудно богатому войти в царство небесное», ученики в изумлении спросили: «кто же тогда может спастись?» Подобное мнение друзей Иова и Иудеев распространено и среди современных христиан, потому что основано на понятии жизни: «Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит» (Прит.10:22). “Eвангелие процветания” расцвело в 80-х, и почти заглушило свидетельство наших предков и библейских героев веры. Популярны стали учения о благословении, которое обогащает и печали с собой не приносит. С таким убеждением, не благословенными были все Божьи пророки, Апостолы и желающие жить благочестиво. Пророки Господа и все праведники были отличны от духовного упадка народа и стремились возвратить их к святости Бога. Они обличали народ зная, что в последствии они пожнут, что сеют, а когда обличение касается кощунников то они ненавидели и гнали их. «Поучающий кощунника наживет себе бесславие» (Прит.9:8). Поэтому праведники, пророки, Апостолы и все желающие жить благочестиво считали себя странниками и пришельцами на земле. Сейчас их назвали бы не толерантные, законники, не любящие людей и не умеющие жить, лишившиеся Божьего благословения (Прит.10:22).
Всем последователям Соломона необходимо согласиться с ним: «Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить, и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля. И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий» (Еккл.5:17,18). К такому выводу он пришел потому, что блага неба еще небыли открыты людям, хотя многие праведники ожидали города, где художник и строитель Бог (Евр.11:13-16). Кто ищут материальных благословений жизни Соломона, сторонники масонов, строителей золотого века Соломона с 666 талантами дохода золота. Соломон не мыслил о вечной жизни и писал: «участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? Итак, увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?» (Еккл.3:19-22). Соломон руководствовался земными благословениями Бога данными Иудеям - землю и блага. Важно помнить, чем закончил Соломон свою жизнь: «и развратили жены его сердце его. Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его. И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской. И делал Соломон неугодное пред очами Господа» (3Цар.11:3-6).
Проповедники «евангелия преуспевание» учат: «если ты пожертвуешь сумму денег в церковь, Бог возвратит ее с лихвой, именно это побудило вдову отдать все пропитание свое». Эти люди считают, чтобы получить какую-либо милость от Бога, они должны ее заработать, трудясь для Него. Это пыталась сделать женщина по имени Марфа, когда Иисус с учениками пришли к ней в гости. Евангелие от Луки показывает, что вместо того, чтобы возлюбить слово Иисуса, Марфа занялась делами, говоря: «Иисус, посмотри на меня и оцени все, что я делаю для Тебя!» Но Иисус не был впечатлен и указал, что было бы лучше, если бы она забыла о делах и просто находилась в Его присутствии, питаясь духовной пищей для вечной души (Лук.10:41,42). Все усилия праведников показали, что добрыми делами святого закона не оправдалась пред Богом ни одна плоть. Поэтому и пришел Сын Божий, чтобы «в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий» (Деян.13:39). Христианство отличается от всех других религий, тем что приходящий ко Христу сразу получает совершенство пред Богом, а последующая жизнь призвана к осознанию этого и сохранению в доброй совести (1Пет.3:21). «Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых» (Евр.10:14). Попытка заслужить благодать, упраздняет жертву Христа.
Для церкви Христос никаких материальных благ не обещал на земле, а только в небе: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах» (Еф.1:3). Он учил: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф.6:19-21). Благословения небесные можно разделить на три категории: наследство нетленное, хранящееся на небесах (1Пет.1:4); сокровища из наших добрых дел (Маф.6:20); и награда за страдания во имя Христа (Маф.5:12). Это относится к тем, кто возлюбил Бога более чем себя, «и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал.2:20).
Бог, создавши все Своим единым Словом-Сыном (Ин.1:1), поставил над делами Своих рук человека, который нарушил заповедь, оставленную ему, и подчинился предложению древнего змея, и, хотя это сделал не Адам, а его жена, Бог взыскал с того, кому давал повеление, а жене достаточно было того, что сказал муж. Пример Иова говорит, что Бог для него был выше всего, хотя он и не понимал, что происходит. Практически Бог осудил Адама за то, что он жену, творение поставил выше Творца и возлюбил ее более. Человек передал всю власть над этой планетой в руки врага Бога, Христос назвал его князем мира сего. С того времени для всех желающих приобрести богатство и власть мира необходимо поклониться князю мира. Забота о домашних есть естественное и необходимое для людей, но, когда ради семьи, детей и жены люди предаются похотям и обогащению, они становятся идолослужителями любостяжания (Кол.3:5).
Современные христиане считают, что страдания и проблемы в нашей жизни отвлекают и отдаляют нас от Христа, но если в страданиях люди обращаются к Богу, то в изобилии человек отворачивается от Бога. Когда все становится хорошо и комфортно, человек склонен начать полагаться на себя и бога мамону. Они перестают искать лица Бога, спрашивать о Его воли для своей жизни, и забывают о Том, Кто является источником всякого благодеяния и достоин всей славы. Проповедники избегают слов Апостола Петра: «Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь той же мыслью». В это трудно верить самонадеянным лидерам, когда они говорят, что у них все хорошо и не имеют проблем. Свой достаток Апостол Павел написал в послании Филиппинцам: «Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу» (Фил.4:18). Всё изобилие Павла заключалось в необходимом минимуме для жизни в тюрьме, откуда и было написано это послание. Столько горя, которое перенёс Павел, хватило бы на несколько жизней, и все остальные Апостолы закончили жизнь мученической смертью, кроме Иоанна, на судьбу которого выпала ещё более трудная миссия. Служитель, утверждающий, что христиане не страдают, еще не прошел горнило Божьих испытаний следуя за Христом. Он не может называться законным сыном, поскольку так никогда и не познакомился с дисциплиной Отца, Который даже Христа провел через страдания, чтоб дать «навык послушанию» (Евр.5:8). «Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат. Итак, выйдем к Нему за стан, нося Его поругание; ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евр.13:12-14). «Но если и страдаете за правду, то вы блаженны» (1Пет.3:14).
Делать выводы и принимать решение чему подражать, всегда нужно по окончательному результату, во что сказал Бог Соломону: «И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему» (3Цар.11:11). Для современных христиан увлеченным жизнью достатка и благосостоянии необходимо сделать выбор между земными и небесными ценностями. А также они должны помнить, что добро в жизни имеет свой лимит. «Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей» (Лук.16:25). Иов не знал Евангелия и примера самоотдачи и жертвы Христа, но он осознавал, что Бог свят и праведен, и ходить пред Ним нужно непорочно, «Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом» (Пс.2:11). Иов принял и «злое» от Господа, не ожидая избавления, но веря в вечное воздаяние - «я верю, что Искупитель мой жив, и я во плоти своей увижу Бога». «И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние» (Иов.42:12).
Люди за все беды возлагают всю ответственность на Бога, ибо Он имеет полный суверенитет и всем управляет. Люди, которые так говорят: «Этот смерч был судом Бога в этом городе». «Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?» (Ам.3:6). «Бог, должно быть, поразил меня этой проблемой, потому что я сделал ошибку». Но Евангелие говорит, что Бог «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:45). Своей любви Он не хочет смерти умирающего грешника, но дабы он обратился. Когда Христос все проклятия мира взял на Себя и стал Посредником между небом и землей, Бог перестал взыскивать за грехи доколе человек на земле, «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23). Если бы Господь хотя бы за один грех наказал каждого, то никого на земле не осталось бы. Сегодня наказание Господа есть Отцовская привилегия сугубо для детей Его. Библия говорит: «Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Прит.3:11,12). Бог допускает бедствие с намерением во благо, чтобы дать жизнь и будущность человекам, ожидая их покаяния. «Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер.29:11). Бог «помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного» (2Цар.14:14). Люди мира сего живут в страхе, ибо неверующий уже осужден (Ин.3:18), но кто живут во Христе, уже не имеют никакого осуждения. «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Рим.8:1). Писание определяет живущих по духу, как помышляющих и живущих духовными истинами Евангелия. Даже когда они согрешают и сердце их осуждает, они исповедаются пред Богом, и Он, будучи верен и праведен очистит от всякой неправды.
Когда мы сталкиваемся со страданиями, правильно задавать вопрос: «Не за что?», а «Для чего Господи?» Враг приносит боль в нашу жизнь чтобы отвлечь от Господа. Пример всех пророков, Апостолов, праведников и Самого Христа говорят, что страдания праведника в мире греха и духов зла неизбежно. «Да и все желающие жить благочестиво будут гонимы». Смотря на смерть Христа, люди были убеждены что Он лишился благословений Бога, и Он оставил Его потому, что был не угоден Ему, как и говорили священники на Голгофе. Поэтому если вас постигают несправедливые страдания радуйтесь, что Бог уподобляет Сыну Своему, приготовляя к бракосочетанию и великой награде в царстве Своем. «Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо» (1Пет.2:19). Бог не допустит быть искушаемыми сверх сил. Он использует их только ко благу: чтоб сделать нас твердыми и непоколебимыми в вере (1Пет.5:10).