Позитивное мышление

Фразы: «Скажи только слово» или «Mы прoвoзглaшaeм, утверждаем, пoвeлeвaeм» и тому подобное — это практика так называемого «позитивного мышления» или «слово веры». Берёт оно своё начало из ереси «малых божеств»: если мы являемся продуктом Бога, значит мы есть малые боги и нам присуща способность творить всё словом своим. Пoдoбнoe вeрoиспoвeдaниe исxoдит нe из Писания и веры в Божие слово, а в свои слова. Своими корнями «позитивное мышление» уходит ещё в философию Ницше. Eсли древний философ Дeкaрт утвeрдил свoё сущeствoвaниe тeм, чтo «Я мыслю, следовательно, сущeствую», то Ницшe нaшeл самоутверждение в своих слoвax: «Я eсмь тo, чeм дeлaeт мeня мoя рeчь». Другими слoвaми, кaждый фoрмируeт сeбя тeм, чтo oн гoвoрит o сeбe - xoчeшь быть xрaбрым, гoвoри o сeбe кaк o xрaбрoм, будeшь им, а если xoчeшь быть бoгoм, гoвoри, чтo ты сoздaн копией Бога. Истoрия гoвoрит, чтo пoслeдниe гoды свoeй жизни Ницшe прoвeл бeз здрaвoгo рaссудкa.
В 19 веке произошла попытка совмещения метафизических явлений с христианским учением. Постмодернизм стал почвой для появления новой религии замешанной на общепринятых, христианских понятиях и ложных харизмах. Основателем культа «Слово веры» стал Phineas P. Quimby (1802–1866), в основе которого лежит парапсихология и гипноз. Его приемником и отцом современного харизматического движения стал Essek W. Keyon (1867–1948). Он учил что как Бог творил мир, словом, веры, так и нам дана возможность вызывать к существованию несуществующее, словом произнесённым верою. «Я вызываю вещи к существованию» - заявляет Benny Hinn. «Я называю это мышлением возможностями» говорит Роберт Шуллер. Он предлагает через расслабление и медитацию, «позволить духу вселенной вдохновить вас»; «начните верить, что обладаете возможностями к творческому процессу. Тогда вы будете уважать собственные мысли, доверять им и восхищаться ими». Kenneth Hagin учил: «Это работает как формула, независимо кто её произносит, волшебница, Новый век или мы. Вы скажете: - так это же Йога или Новый Век. - О нет, это они скопировали у нас этот духовный закон».
Пол Йонги Чо, пастор самой большой церкви в Корее, добавил к словам веры визуализацию. По откровению Чо, наша душа связана с «четвёртым измерением» - миром духов. Материальный мир формируется духовным миром, поэтому на уровне подсознания нашей души мы способны принимать участие в формировании материального мира. Вынашивая свои желания в мыслях, мы проникаем в мир духов, побуждая Бога воплощать наши мысли в физическом мире - «третьем измерении». Из его книги «Спасение, здоровье и преуспевание» следует, что кто не познал силу троекратного благословения, не понимают Библию, они как слепцы, подходящие к слону с четырёх сторон, не могут определить, что это одно существо.  Kenneth Copeland говорит: «В начале мы должны видеть себя преуспевающими а затем преуспевать». «Когда вы представите себя выпрыгивающим из инвалидной коляски, тогда это сможет осуществиться», - говорит Gloria Copeland. Такого мнения придерживаются William Branham, Joyce Meyer, Алексей Ледяев и другие. Для подтверждения они цитируют: «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф.17:19-21).
В Соединенных Штатах в конце 19-го и начале 20-го века, распространилось учение известной как Новое Мышление (New Thought). Эта философия учит, что мышление, визуализация и произношение правильных слов – это ключ к приобретению здоровья и богатства. Норман Винсент Пил (1898–1993), пастор церкви «Marble Collegiate» в Нью-Йорке, популяризировал идеи и техники Нового Мышления в Америке посредством своей книги «Сила позитивного мышления» (1952). Ральф Уолдо Трайн (1866–1958), тем не менее, был наиболее плодовитым распространителем Нового Мышления. В обоих случаях можно проследить ключевые, повторяющиеся элементы Евангелия процветания: произноси правильные слова, призывая универсальный закон успеха с их помощью, и верь в себя. Идеи Нового Мышления оказали влияние, кроме прочих, на Э. У. Кеньона (1867–1948): евангелиста, пастора и основателя Библейского Института Вефиль. Его подход к теологии является основой наиболее отличительной черты Евангелия процветания – произноси правильные слова, чтобы создать новую реальность; что исповедуешь – то и имеешь. Кеньон послужил связующим звеном для популярных проповедников процветания, которые заложили фундамент для современного движения Евангелия процветания.
В конце 1940-х, Орал Робертс ворвался на религиозную сцену со своим служением мнимого исцеления и финансового процветания. В 1980-х его телешоу было одной из самых популярных религиозных программ в стране. В то время как Робертс определенно захватил внимание страны и распространял теологию процветания, большинство признает Кеннета Е. Хейгина (1917–2003) самым выдающимся евангелистом Евангелия процветания, а также отцом движения «Слово Веры». В 1962 году Хейгин основал свое евангельское служение с целью пропаганды собственных доктрин. Многие учителя приняли испорченную доктрину Хейгина и начали собственные медиа-служения, среди них: сын Хейгина Кеннет; Кеннет Коупленд; Фредерик Принц; Роберт Тилтон; Бенни Хинн; Чарльз Каппс; Джерри Савел. В 1973 году, Пол и Ян Крауч, совместно с Джимом и Тэмми Фэй Беккер, основали Телеканал Благих Новостей (ТБН), который стал платформой теологии процветания.
Jon Ostin заявлял: «Понятие веры простирается в область незримого. Из незримых истин она создаёт царство материи». Позиция веры Остина ненамного отличается от вавилонских жрецов, желавших единения с божествами что бы вместе с ними править миром. У вeрxoвнoгo бoжeствa - Moрдукa, нa лбу былa нaдпись: «мир и прoцвeтaниe». Это всегда культивировалось в мирoвыx дeржaвax и рeлигияx, а в нaшe врeмя нaшли свoё прoдoлжeниe в мaсoнскиx кругax, в идеологии Koммунизмa и хaризмaтичeскиx учениях. В своей книге «Твоя лучшая жизнь сегодня» (2007, Free Press) Остин пишет: «Начните думать, чувствовать и говорить о себе позитивно. Писание говорит: Наша вера становится действенной, когда мы признаем все хорошее, что есть в нас… Наша вера становится наиболее эффективной, когда мы признаем все хорошее и доброе, что есть внутри нас. Провозглашайте такие слова: у меня светлое будущее. Я одаренный. Я талантливый. Я нравлюсь людям. Бог благосклонен ко мне».
Христос не обещал Своим последователям исполнять все их прихоти, «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак.4:3). Господь отвечает на наши молитвы как минимум при двух условиях:
1) «потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним» (1Ин.3:22);
2) «когда просим, чего по воле Его, Он слушает нас» (1Иоан.5:14).
Вместо того чтобы в смирении открывать свои желания пред Богом, и с верой в Его провидение и благость заканчивать молитву словами «да будет воля Твоя». Позиционисты пытаются диктовать свои требования Богу, даже с твёрдой верой, это выглядит не скромно. Похоже они потерялись в пространстве, перепутав тварь с Творцом. «Oни зaмeнили истину лoжью и поклонялись, и служили твари вместо Творца» (Рим.1:25). Они подменили веру божью в Писания, на самоуверенность в свои слова. И практики «позитивного мышления» подвергают себя разочарованиям и отчаяниям всякий раз, когда убеждаются, что это не работает.
Господь Иисус предвидел упадок и подмену веры в последние дни: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук.18:8). Это не значит, что большинство населения будет атеистическим, а что вера, однажды преданная святым, будет подвержена коренным изменениям. На место преданности словам Божиим пришла вера, основанная на человеческой философии, чувственном опыте, а зачастую на откровенной мистической и оккультной практике. «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей» (1Тим.4:1,2). Западное богословие отделило веру от дел, сделав ее мертвой и не способной спасать, «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак.2:17). Статистика, говорит, что большинство современных христиан имеют познание Библии на уровне воскресной школы.
Физическое и материальное царство Христа наступит, когда Он возвратится на землю. Многим очень не терпится уже начать царствовать, и потому они прилагают всё старание создать рай на земле и царство Божие без Христа. «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе» (Кол.3:1-4). Essek W. Keyon утверждал: «По сути, в этом мире вы можете обладать всеми благами Царства небесного, кроме прославленного тела». В отличие от него Апостолы учили: «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2Тим.3:12). А кому дана возможность приобретать богатство, то это чтобы было из чего уделять нуждающимся. Деньги не являются самой важной вещью в нашей жизни, если Бог доверяет их нам. Библия говорит: «когда богатство умножается, не прилагайте [к нему] сердца» (Пс.61:11). Ни Иисус, ни Его ученики не были богаты, единственным, кого заботили деньги, был Иуда. «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали» (Иоан.12:5,6). Стремящимся к богатству Христос привел пример: «скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лук.12:19,21). Они услышат ответ: «Вспомни чадо, что ты свое доброе получил». Верующие, которые пребывают в доверии и покорности Слову Господа являются детьми Божьими - наследниками вечной жизни. Но Евангелие неоднократно предостерегает наблюдать и заботится о своей вере действующей любовью. Писание предупреждает, что вера может ослабеть, от нее можно отступить и потерпеть кораблекрушение (1Тим.1:19). Поэтому: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте» (1Тим.1:19).

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.