Смерть есть переход в иное состояние

Интервью с врачом реаниматологом и ученым Петерис Клява:

– Я являюсь постоянным свидетелем феномена смерти. Как врач, я применяю все имеющиеся технологии, чтобы вернуть человека к жизни. Но существует что-то неуловимое. Я видел много клинических случаев, которые нельзя объяснить с научной точки зрения. «Пока нельзя», — говорит реаниматолог и ученый Петерис Клява. Петерис Клява начал искать ответы на вопросы, что такое смерть, и есть ли жизнь после нее, еще в начале своей врачебной практики, с конца 80-х годов прошлого века. В практике Петериса Клявы были случаи, когда его, казалось бы, безнадежные пациенты возвращались к жизни и рассказывали о своих вне телесных переживаний.

- В больницу, где работал Петерис Клява, привезли мальчика. В доме, в котором жил мальчик, случился пожар. Мама мальчика погибла на месте, а ее сын получил сильнейшие ожоги. Направляясь в палату к мальчику, Петерис Клява понимал, что спасти такого пациента невозможно. Идя по коридору, врач заметил, как в палату к пациенту заходит медсестра с распущенными волосами. На ней был странный длинный халат свободного кроя. Петерис Клява был в этой же палате через считанные секунды, но медсестры в ней не было. На глазах у молодого врача приборы стали показывать ухудшение состояния пациента. Петерис Клява начал проводить реанимационную помощь, но она была неуспешна. Мальчик умер.

– Однажды к нам доставили 12-летнего мальчика. Его нашли дома лежащим без сознания. В реанимации мальчика подключили к искусственной вентиляции легких, – вспоминает Петерис Клява. – Пациент был в таком стоянии, что надежд на его спасение практически не было. Прошло четыре дня. Петерис Клява находился на ночном дежурстве. Он услышал, что из палаты мальчика доносятся какие-то странные звуки. Когда врач зашел в палату, он увидел, что пациент пришел в себя, а приборы показывали резкое улучшение всех показателей больного. Чуть позже Петерис Клява решил поинтересоваться у 12-летнего пациента, помнит ли он, что с ним происходило все эти дни. Мальчик рассказал, что сначала он путешествовал по больнице, видел медперсонал и то, что происходило в других палатах. Затем он отправился в путешествие по разным планетам. Петерис Клява признается, что не поверил бы этому мальчику, если бы он не назвал имена тех медсестер и врачей, которые были возле него, когда он находился в коме.
За годы практики у Петериса Клявы скопилось немало историй, когда на его глазах происходило что-то необъяснимое, непросчитываемое. Иногда случалось так, что кто-то по всем показателям должен был жить, но уходил из жизни. А кто-то был совершенно безнадежен, но продолжать жить. Эти клинические случаи и схожие случаи своих коллег Клява изучал долгие годы. Наблюдая за людьми, побывавших на грани смерти и переживших внетелесный опыт, Петерис Клява заметил, что многие из них становятся более свободными внутри, избавляются от страхов. Такие люди перестают переживать из-за пустяков и начинают радоваться всяким мелочам: распустившемуся цветку, чашке чая, порхающей бабочек. Человек, переживший «внетелесную встряску», перестает требовать что-то от ближнего или сокрушаться из-за тех трудностей, которые выпадают на него.

- «Я никогда не говорю умирающему пациенту, что он умрет. Я объясняю, что смерти не существует, а существует лишь переход в иное состояние. И та сторона такая же реальная, как и эта. Человек теряет лишь свое материальное тело, но его энергетическая суть продолжает жить, путешествуя по мирам и объединяясь с Богом». По словам Клявы, человек, покинувший и вернувшийся в свое тело, не только осознает хрупкость и несовершенство этого мира, но и понимает, что смерть – это всего лишь переход, а не завершение пути, и теперь ее не боится. Ученый говорит, что эти знания помогут не только осознаннее подходить к феномену смерти, но и сделать свою жизнь более качественной, осмысленной и счастливой.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.