Пониженый гемоглобин

Гемоглобин ответственен за доставку кислорода внутри организма, поэтому его недостаток сказывается на общем самочувствии. О недостатке гемоглобина свидетельствуют слабость, вплоть до обмороков при особо низком уровне, бледность кожи, постоянное чувство усталости. Одна из причин, почему развивается анемия, — неправильное питание. Недостаток фолиевой и аскорбиновой кислоты, витамина В12 приводит к нарушению процессов кроветворения, поэтому появляется проблема недостатка гемоглобина. Составляющие компоненты молекулы гемоглобина — белок и железо. Дефицит железа и вспомогательных витаминов (В9 и В12, С) нарушают синтез гемоглобина и провоцируют развитие анемии. Поэтому полноценное питание очень важно для здоровья и нормального функционирования всех систем организма человека. Однако все чаще доктора сталкиваются с тем, что именно нарушения в диете становятся причиной малокровия. Природный источник кобаламина (В12), фолиевой и аскорбиновой кислот — овощи зеленого цвета: шпинат; перец чили; цветная и брюссельская капуста; брокколи; болгарский перец; молодая спаржа. Добавьте в ежедневное меню говядину, говяжью и куриную печень, телятину, красную икру. Эти продукты — основа для синтеза гемоглобина в организме.

Выработку гемоглобина в крови дают такие продукты:
Самыми популярными продуктами, которые способны помочь в лечении являются: гранаты, печень, курага, грецкие орехи, творог, перепелиные яйца, говядина и морская капуста. Выбирайте фрукты, которые богаты витамином С. К ним относятся: ягоды — клубника, земляника, черная смородина, голубика, черника, зеленый виноград, вишня; плоды — абрикос, персик, хурма, киви, яблоки (зеленые). Принимайте напитки перед завтраком за полчаса:
- Гранатовый сок рекомендуется пить дважды в день, но перед употреблением его нужно разбавить водой в равных пропорциях. Это необходимо для того, чтобы не возбудить повышения кислотности.
- Если говорить об орехах, то будет вполне достаточно съедать по 3-5 ядрышка в день. Прекрасно повышает уровень гемоглобина гречневая или овсяная молочная каша с добавлением кураги и меда.
- Перепелиные яйца – хороший источник железа. Их нужно употреблять в отварном виде.
Необходимо помнить, что профилактика анемии – это в первую очередь полноценный сон, сбалансированное питание и прогулки на свежем воздухе.
- Настойка из чеснока. Его заливают спиртом, выдерживают около трех недель и принимают по 25 капель трижды в день, добавляя в пол стакана молока.
- Устраняет малокровие сок яблок и свеклы. Ведь в нем помимо железа еще содержится кальций, фосфор, глюкоза, а также витамины С, В и Р
- Можно приготовить себе сладкое лекарство. Для этого необходимо смешать в равном количестве изюм, грецкие орехи, курагу, лимон и мед. И съедать утромнатощак по 1 чайной ложке.
- Натереть на крупной терке сырую морковь и свеклу по 300 г, добавить 300г меда. Размешать и поставить в холодильник. Принимать по 1ст. л. 1 раз в день, утром натощак за 30 мин. до еды. Через неделю гемоглобин повысится до нормы (может, и в два раза! Народные методы лечения могут помочь только в том случае, если понижение гемоглобина не существенное, если же его уровень ниже нормы достаточно длительный период времени, то впору принимать лекарственные препараты
- Гречневая крупа Если гречневая крупа приелась, тогда попробуйте новые способы ее приготовления. Сделайте: Гречнево-кефирное смузи: измельченную в кофемолке крупу (100 г) залейте кефиром. Через 8–12 часов можете использовать как завтрак или ужин. Дополните состав сухофруктами по вкусу. Пареную гречневую кашу: одну часть крупы залейте двумя частями крутого кипятка. Готовьте в банке под крышкой. Укутайте емкость теплым пледом или одеялом и оставьте на ночь. Гречку с медом и орехами: на 1 стакан крупы используйте 1/2 стакана грецкого ореха.
- Измельчите в блендере или кофемолке и заправьте 4 ст. л. меда. Съедайте по 1 ст. л. перед едой. Сухофрукты и орехи Как быстро повысить гемоглобин, чтобы было вкусно, питательно и полезно? На помощь придут сухофрукты (чернослив, курага, инжир, изюм), грецкие или бразильские орехи, а также свежий лимон. Возьмите всех ингредиентов по 200 г, измельчите в кухонном комбайне или мясорубке, заправьте 5–6 ст. л. меда. Терапевтическая доза — 1 ст. л. натощак утром.
- Морковный и гранатовый сок (по 100 мл); морковно-свекольный сок (100 мл, смешивайте компоненты в равных пропорциях);
- Свекольно-яблочный сок с соком клюквы (по 50 мл каждого из ингредиентов); лимонно-яблочный сок с добавлением морковно-свекольной смеси (по 50 мл). Чтобы усилить действие морковно-свекольного сока, добавьте сок сельдерея или 1 ст. л. тертого корня фенхеля.
- Свекольно-морковный сок (по 125 мл каждого) смешайте со 150 г свежего, очищенного и пюрированного киви и 150 г измельченного шпината, добавьте 1 ч. л. меда.
- Апельсин и персик (по 2 шт.) пюрируйте и разбавьте 250 мл смеси соков этих фруктов, а также 125 мл виноградного сока.
- Клубнику и финики (по 6 шт.), красные водоросли (1 ст. л.) измельчите в блендере и добавьте 125 мл грейпфрутового сока.
- Вишню и зеленый виноград (по 100 г) измельчите в блендере с ядром одного грецкого ореха. Пюрируйте горсть голубики и зеленого винограда. В равных порциях смешайте и взбейте блендером ежевику, малину, клубнику и киви. Добавьте по необходимости немного меда.

Зеленая аптека
Составы трав, которые помогут организму восстановиться и простимулируют естественную выработку эритроцитов. Отвары лекарственных трав настаивайте 15 минут на паровой бане и принимайте по 100 мл за полчаса до приема пищи:
- Из медуницы лекарственной (2 ст/л. на 250 мл кипяченой воды). Из ежевики, зверобоя и клевера (по 1 ст/л. на 500 мл воды). Из аптекарского одуванчика (по 1 ст. л на стакан крутого кипятка). Из шиповника: 4 л. природного средства залейте 1 л воды и добавьте на выбор 3 ст/л.
- Настойку на основе шиповника готовьте так: В термос или емкость, которая плотно закрывается, засыпьте нужное количество сбора. Залейте все 0,5 л кипятка. Укутайте емкость и настаивайте 50 минут. При желании подсластите 1 ч/л. меда отвары шиповника с земляникой или рябиной.
- Не менее важны для повышения гемоглобина минимизация стрессов (уменьшите количество кофеиносодержащих напитков), занятия спортом, прогулки пешком. Всегда помните о качественном отдыхе. Поднять гемоглобин народными средствами несложно, а зачастую и полезно, поскольку большинство представленных рецептов направлены на общее укрепление и оздоровление организм.
- Из растительных продуктов способствуют повышению гемоглобина злаковые и бобовые. Гречневая каша рекомендовалась при анемии еще в давние времена. Горох, фасоль, бобы, соя, чечевица в отварном виде содержат очень много железа, равно как тыквенные и кунжутные семечки. Так что сформировать меню, включающее продукты для повышения гемоглобина, совсем несложно. Нужно лишь следить за тем, чтобы ежедневно на столе присутствовало хотя бы что-то из перечисленного списка. Важно не только правильно готовить и регулярно употреблять железосодержащие продукты, но и следить, чтобы они не пересекались с тем, что содержит кальций.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.