Вселенную сделал пустыней

Вопрос о Вселенной — это вопрос о том, откуда все произошло. Все гипотезы о происхождении, называемые научными не поддаются лабораторным исследованиям, и экспериментам (хотя Большой Адронный Коллайдер БАК и построен для воспроизведения начальной точки взрыва, столкновения сверхскоростных атомов, оно никогда не сможет отразить первопричину. Когда мы обнаружили, что гигантские спирали в небесах — это галактики, не особо отличающиеся от нашего Млечного Пути, мы впервые начали понимать масштабы воспринимаемого. Эти далекие «островки Вселенной» находятся не в Млечном Пути: это собрания миллиардов или триллионов звезд, разделенных миллионами или миллиардами световых лет в космосе. Последние исследования космического пространства привели ученых к заключению: «Космический телескоп стал замочной скважиной во вселенную». «Общий объем информации, доступный нам во Вселенной, ограничен, а вместе с ним и объем знаний, которые мы можем получить о ней. Впрочем, еще много предстоит изучить, еще многого наука не знает. Но некоторых вещей мы, скорее всего, не узнаем никогда. Вселенная может быть бесконечна, но наши знания о ней никогда таковыми не станут», - Этан Зигель. Рассмотрим две классические теории происхождения вселенной и земли в сравнении с Библейским описанием.

Теория «Большого взрыва»
Большим взрывом называется явление возникновения Вселенной. В начале 20 века Американский астроном Хаббл обнаружили, что удаленные от нас галактики удаляются в разные стороны. Из этого следует, что наша Вселенная не статична, а расширяется. И если с течением времени происходит расширение, то когда-то в прошлом оно должно было начаться. Именно момент, с которого началось расширение Вселенной, сейчас и называют «Большим взрывом». По современным подсчетам, произошло это 13.8 миллиардов лет назад. В рамках этой концепции полагается, что появилась точка, называемая точкой сингулярности, в которой были сосредоточены вещество и энергия. Она характеризовалась бесконечно большой плотностью материи. Конкретные свойства точки сингулярности неизвестны, как неизвестно и то, что предшествовало состоянию сингулярности. Газовые туманности распространялись со скоростью превышающую скорость света. Часть энергии из этого расширения сформировала частицы, которые приблизительно через 380 000 лет соединились, создав атомы — в основном водород и немножко гелия, а также небольшое количество лития и дейтерия. Спустя приблизительно 700 миллионов лет эти атомы соединились под воздействием гравитации, сформировав первые звезды галактик. Большинство звезд, включая Солнце, сформировалось через приблизительно 9 миллиардов лет из облака пыли и газа, которые сжались под воздействием гравитации, чтобы производить свет. Затем облака газа и пыли (называемые солнечной небулой), вращающиеся вокруг Солнца, в конечном счете, превратились в планеты нашей Солнечной системы, включая Землю. Через миллионы лет наша планета медленно остыла до современного состояния, и каким-то образом на ней появилась вода.
Рассмотрим некоторые несоответствия:
1. От взрыва нет центра во вселенной.
На этот вопрос дают три ответа:
1) центра у Вселенной нет, поскольку ни одна ее точка не выделена по сравнению с другими.
2) центром можно считать любую точку Вселенной. От любой точки галактики разбегаются одинаково — тем быстрее, чем дальше находятся.
3) центр Вселенной лежит вне ее пространства. Это можно понять на двумерной аналогии.
2. Вселенная не коллапсировала бы тут же, не позволила сформироваться звездам или галактикам, если бы изначальная скорость расширения и плотность энергии не были идеально сбалансированы.
3. Большой взрыв обречен. Вселенная не может расширяться безконрчно. Второй закон термоденамики утверждает остывание тепла, уменьшение энергии и разрушение материи.
4. Во Вселенной были бы разные температуры в разных направлениях — чего мы не наблюдаем — если бы что-то не привело к равномерному распределению температуры. Вселенная была бы наполнена высокоэнергетическими реликтами, которых никогда не находили, как следствие произвольной экстраполяции обратно в прошлое.
5. Теория Большого взрыва рассказывает нам историю постепенного формирования астрономических объектов на протяжении миллиардов лет. В прошлом не возникало и мысли о медленном процессе с длительными эпохами. Люди всегда считали, что Бог создал устроенную вселенную и землю в течение шести суток: «был вечер и было утро».
6. Большой взрыв предполагает, что Солнце появилось до Земли, что противоречит Библии, где говорится, что Бог сформировал Землю на первый день, а Солнце и звезды на четвертый день недели сотворения. Также, когда Бог только создал Землю, на ней было холодно и темно, в то время как Большой взрыв постулирует, что вначале было очень горячо и много света.
7. Упорядоченная вселенная, описанный порядок происхождения для жизни, существование законов, условия для возникновения жизни не мыслимо от разрушительной энергии. С развитием технической и генетической науки теория случайного происхождения и взрыва теряет свою привлекательность.

Теория «Горячей Вселенной»
Большой взрыв, вероятно был не в точке, а взрыв пространства, в котором нет ни центра, ни края. Ученые полагают, что за пределами Большого Взрыва не было места, поэтому Вселенная ни во что не расширялась. Скорее, расширялось пространство повсюду. Вот почему кажется, что галактики удаляются от нас во всех направлениях. Большой Взрыв произошел сразу везде, во всех точках Вселенной одновременно. Кроме этого, у Вселенной нет выделенного направления. Куда бы мы ни посмотрели, на больших масштабах Вселенная одинакова во всех направлениях.
Впервые модель «горячей Вселенной» была предложена в 1947 году Г. А. Гамовым. Наиболее существенное наблюдательное предсказание, вытекающее из модели горячей Вселенной — наличие реликтового излучения со спектром, очень близким к спектру абсолютно черного тела с температурой около 2,7 кельвина, возникшего в момент рекомбинации ионов (в основном, водорода и гелия) и электронов в нейтральные атомы. Это убедительно доказали показания прибора FIRAS. Возникновение крупномасштабной структуры Вселенной в рамках модели происходит вследствие роста начальных неоднородностей из-за гравитационной неустойчивости. Гравитация играет крайне важную роль в структуре Вселенной, определяя ключевые условия равновесия и устойчивости астрономических систем. Без гравитации во Вселенной не было бы планет, звёзд, галактик, чёрных дыр. (Википедия)

До Большого взрыва существовала другая Вселенная
Начиная с 1980 года, теория «большого взрыва» обогатилась новыми открытиями. В недавно опубликованной статье, где подводятся итоги этих открытий, имеется следующая фраза: «первоначально Вселенная находилась в беспорядочном, хаотическом состоянии». Если мы придерживаемся идеи вечного премудрого и совершенного Создателя, то мы не можем допустить, что земля и вселенная были созданы спонтанно и хаотично. Вселенная не возникла случайно, но от начала была совершенным творением Всевышнего.
В Библии вселенная, как вся совокупность творения, раскрывается в словах: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт.1:1). И ученые и верющие Библии сходятся, что вселенной было начало. «В начале» говорится о процессе творения мира в котором мы живем, но «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт.1:2), говорится о катострофическом событии повергшем созданное небо и землю в безвидное, пустое (в евр. разрушительное) состояние. Об этом эта статья.
Процесс видимого и не видимого мира начался от Сына Всевышнего: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть… И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоан.1:1-3,14). «Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит» (Кол.1:16,17). «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их: Он собрал, будто груды, морские воды, положил бездны в хранилищах. Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной, ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось» (Пс.32:6-9). Это Слово или Логос, логическое содержание повеление был Сын Божий – Христос.
По словам ученого Леба, фактический край наблюдаемой Вселенной находится на расстоянии, на котором любой сигнал мог пройти со скоростью света за 13,8 миллиарда лет, то есть с момента рождения Вселенной. Но в результате расширения космоса этот край в настоящее время находится на расстоянии 46,5 миллиардов световых лет. «Это похоже на археологические раскопки, но только в космосе. Чем больше мы получаем данных, тем более ранний слой космической истории мы открываем, до самого Большого взрыва, который является последним горизонтом раскопок. Что лежит за этим горизонтом, неизвестно», — говорит Леб. Поэтому ученые считают, что нужно заглянуть в историю космоса намного дальше, чтобы узнать о природе Вселенной вскоре после Большого взрыва. «Но что было до этого события предсказать очень сложно, ведь для этого нам нужна предсказательная теория квантовой гравитации, которой у нас нет», — говорит Леб.
Космический аппарат "Планк" Европейского космического агентства более 10 лет назад начал измерения реликтового излучения, но результаты исследования сразу же показались ученым немного подозрительными. Реликтовое излучение сложно обнаружить, но ученых это не останавливает, и они предлагают искать реликтовое излучение гравитонов. Это гипотетическая безмассовая элементарная частица, которая может объяснить гравитационные взаимодействия. Соответственно это излучение будет состоять из свободно перемещающихся гравитонов. Ученые считают, что реликтовое излучение гравитонов могло существовать сразу после появления Вселенной, но теория Большого взрыва говорит о том, что это излучение рассеялось и его невозможно обнаружить. По словам авторов статьи, если удастся обнаружить это излучение, то можно полностью исключить Большой взрыв как теорию рождения Вселенной. Но пока это излучение обнаружить невозможно из-за недостаточного развития технологий, но это может произойти в будущем, считают ученые.
Первый стих Библии говорит о первоначальном совершенном творении вселенной, «сотворил Ас, Кесиль и Хима и тайники юга» (Иов.9:9). «Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса» (Иер.10:12). Дух премудрости «когда еще Бог не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время» (Прит.8:26-30).
Многие богословы и раввины усматривают большой разрыв между первым и вторым стихами первой главы Бытие: «В начале сотворил Бог небо и землю. / Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт.1:1,2). Второй стих Бытие описывает результат падения сына зари - люцифера с неба, где пребывает Бог. Вот, что Библия говорит о происхождении зла и духов погибели. «Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя» (Иез.28:14-18).
В результате своей гордости (первого греха), херувим поставленный на горе Божией чтоб осенять престол Всевышнего возомнил о себе и захотел воссесть рядом на престоле. Его положение и красота были так велики, что множество духов 1/3 часть посчитали его равным Богу и восстали с ним. Так на небе началась война. Сын Божий - Князь неба и Его верные ангелы вступили в борьбу с мятежным люцифером и его сторонниками. В этой открытой борьбе победил Сын Божий с верными Ему ангелами, а сатана и его сообщники были изгнаны с неба. «ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня» (Иуд.1:6). Об этом событии Христос сказал: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лук.10:18). Тогда все небесное воинство воздало хвалу и поклонилось справедливому Богу. На небе не осталось ни малейшего следа восстания и вновь наступил порядок, мир и согласие.  Свержение духов произвело потрясение уже сотворенного космоса, «вселенную сделал пустынею». «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?"» (Ис.14:12-17).
Бог определил землю и космос, создающий гравитационные условия жизни на ней, на 7 тысяч лет, после чего «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2Пет.3:10). Все, кто старались жить по голосу совести, говорящему в сердце или нравственным 10 Заповедям и Евангелии Иисуса Христа наследуют ново небо и новую землю, где обитает Христос Царь, а все предавшиеся своеволию похотей греха и отвергли призыв Бога пойдут в вечное озеро огненное (вероятно землю обращенную в магму), там где и сатана со своими ангелами.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.