Мнение о том, что кроме того, что измерено и открыто наукой, ничего не существует равно тому, что несуществует того что я не вижу - наивно и глупо. Это признают сегодня большинство ученых, которые нашли больше доказательств существования Бога, нежели доказательств существования энергии, силы тяготения... любви, памяти и т. п. что можно пережить и пользоваться в нашей жизни без научных доказательств. Вера логична, она не ослепляет нас, если правильно взвесить все идеи. Вера идет по тому направлению, где мы имеем доказательства, но она идет и дальше - в область духа, когда логический ум приходив тупик. Креационизм – признание происхождения мира и жизни путем сотворения Всемогущим и Премудрым Творцом убеждены, что:
Объективная истина существует.
У нас есть верное тому свидетельство - Иисус Христос: «Я есмь путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6). Вопреки этому ряд мировоззрений – например, постмодернистское, отвергают существование объективной истины, единой для всех. Но это неизбежно означает, что и данное утверждение также не истинна. Или такое утверждение: «Узнать истину невозможно». Но как вам удалось это узнать? Или: «Что для тебя истинно, для меня – нет». Возможно, сторонникам такого взгляда стоило бы проверить абсолютные законы, установленные Богом.
Авторитет Библии основан на Ее Авторе, от Которого она исходит, и по праву называется Слово Божье. Передали ее люди, которые соответствовали характеру Бога и были вдохновлены Им. «никогда пророчество не появлялось по воле человека, но люди, движимые Духом Святым (Руах ГаКодеш) возвещали слова, сказанные Богом» (2Пет.1:21). Именно поэтому нельзя истолковывать пророчества на основании своих собственных предвзятых идей, собственной воли и мышления, так как люди, движимые Руах ГаКодеш, то и истолковывать их также должны те, кто движим Духом Святым.
Г. К. Тиссен в лекциях по систематическому богословии указывает, что более 3800 раз авторы Ветхого Завета пользуются выражениями «Так говорит Господь», «Слово Господне такому-то…», «Господь сказал». Книги Библии постоянно подтверждают одна другую. Апостол Петр ссылается на послания апостола Павла (2Пет.3:15) и ставит их наравне с другими Писаниями., «соображая духовное с духовным» (1Кор.2:13). Апостол Павел утверждает, что «все Писание богодухновенно» (2Тим.3:16). Библия верно говорит обо всем, что поддается объективной, проверке. И в том, что эти утверждения верны, человечество уже убедилось. Изучая Библию, мы познаем правду жизни, сущность Бога, и Он касается нашего нравственного закона в сердце. Отношение к Библии есть отношение к Богу. Многие люди и ученые открыли свои сердца для Божией любви и имеют личное общение с Ним посредством веры. «Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса» (Иер.51:15).
Вселенная реальна.
Нам известно это, потому что мы знаем, потому что живем в этом, как рыба в воде. Казалось бы, это очевидно, но многие восточные философии утверждают, что всё в мире – лишь иллюзия (получается, и их учения тоже?). В таком случае, действительно, нечего и пытаться изучать иллюзию экспериментальным путем. Вероятно потому все научные изыскания сотворения мира есть ничто иное как предположения – гипотезы. Создатель мира – Бог порядка и устройства (1Кор.14:33). Но о каком порядке может идти речь, если мы живём в мире, у которого нет Творца? Одним из фундаментальных аспектов науки является формулирование законов, обеспечивающих предсказуемые результаты. Это возможно лишь в упорядоченной Вселенной. Бог сотворил небеса и землю (Быт.1). Он создал условия для жизни и вложил моральные устои в совести, что есть уникальное свидетельство разумного Создателя. Стихийные бедствия, катаклизмы и прогресс смерти свидетельствуют о последствии богоотпадения выбора своего пути – познания добра и зла. Но, то, что люди живут и весьма размножились говорит, что милость Его и обновляется каждое утро, ожидая сознания и благодарности. «Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил» (Пс.8:4).
Бог – Всевышний был волен сотворить, как Ему угодно.
Для нас же единственный способ понять, как устроено Его творение, – исследовать и экспериментировать, а не полагаться на человеческую философию, как это делали древние греки. Бог сотворил Вселенную шесть тысяч лет назад в течение шести суток, дав характеристику «весьма хорошо». Спустя 1656 лет Он свершил над землёй суд, наслав на неё Всемирный потоп за развращенность человеков, и только в восьми душах продлил род людской. «А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2Пет.3:7). Многие основатели современной науки были убеждены, что их научные исследования должны прославлять Создателя. «Такое изящнейшее соединение Солнца, планет и комет не могло произойти иначе, как по намерению и по власти могущественного и премудрого существа... Сей управляет всем не как душа мира, а как властитель вселенной, и по господству Своему должен именоваться Господь Бог Вседержитель… Бог величайший есть существо вечное, бесконечное, вполне совершенное…», - Исаак Ньютон.
Результаты исследований должны сообщаться честно и непредвзято.
Ученые, признающие эволюционное мировоззрение, допускают предположения за науку. Проблема фальсификаций в происхождении вселенной и жизни, переходных звеньях эволюции и др. приобрели научный размах в гипотезах. Для мировоззренческой системы атеистов вопросы нравственности также не имеют объективной основы.
В первый день мировой истории Бог сказал: «Да будет свет. И стал свет» (Быт.1:3). Вполне вероятно, что это стало рождением единственного Сына Бога. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Иоан.1:1-3). Явление Света исходило из определенного направления, потому что Библия говорит о смене дня и ночи до появления Солнца. Это означает, что земля от начала вращалась вокруг своей оси, и на одной стороне земного шара был день, а на другой – ночь, тем самым были созданы первые необходимые условия для жизни на земле: свет и тепло. Третьим необходимым условием была "твердь небесная" (атмосфера), и она была создана во второй день творения. Четвертое необходимое условие для жизни на земле – суша. Библии описывает нам земной шар, полностью покрытый водой. После опускания частей земной коры вода собралась в морях, и появилась суша. «И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо» (ст. 9,10). «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их: Он собрал, будто груды, морские воды, положил бездны в хранилищах. Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной, ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось… Твои небеса и Твоя земля; вселенную и что наполняет ее, Ты основал… В начале Ты, основал землю, и небеса - дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся; но Ты - тот же, и лета Твои не кончатся» (Пс.32:6-9). Это хорошо согласуется с настоящей картиной мира. Знаменитый ученый-физиолог и патолог Клод Бернар, один из основоположников экспериментальной медицины и эндокринологии, сказал: «Как бы далёко ни ушла опытная наука вперед в прогрессивном ходе своего развития и как бы ни были велики ее успехи и открытия, но она никогда не в состоянии, не переступая собственных границ, ответить о первичной причине всего, о происхождении материи и жизни и о конечной судьбе вселенной и человека. Пытаясь ответить на эти вопросы, я вступаю в область метафизики и перестаю быть натуралистом, исследующим природу и познающим истину при помощи наблюдения, мнения и взгляды мои в этом случае уже не имеют за себя авторитетности точного и положительного знания, так как здесь я уже нахожусь вне сферы компетентности физических и физиологических наук».
Жизнь была привнесена из вне в мертвую материю.
Жизнь возникла на третий день творения, когда были созданы условия для биологической жизни (Быт.1:21-26). Здесь приведены семь родов живых существ: пресмыкающиеся из воды, рыбы, птицы, гады, скоты, звери и люди созданы по роду их. В биологических родах могут происходить скрещивания, что приводит к мутации, но между родами скрещивание невозможны. Каждое «семя» обладает «телом», полученным от Бога, которое позволяет ему воспроизводить свой и только свой род. Бог произвел потрясающее количество организмов различных видов, каждый из которых обладал совершенной формой, позволяющей ему исполнять определенное предназначение, а также со способностью воспроизводиться. И хотя при водном потопе было утеряно множество видов, мы и сегодня продолжаем восхищаться гениальности и многообразию флоры и фауны. Майкла Дентона (стр. 290): «Сейчас твердо установлено, что картина разнообразия на молекулярном уровне образует высокоорганизованную иерархическую систему. На молекулярном уровне каждый класс уникален, изолирован от других и не связан промежуточными звеньями. Таким образом, молекулы, подобно окаменелостям, не подтверждают наличия мифических "промежуточных звеньев", которые ищут и все никак не могут найти биологи-эволюционисты. Опять-таки, единственные отношения, определяемые с помощью современных методов, - горизонтальные. На молекулярном уровне ни один организм не может быть назван "предковым", "примитивным" или "продвинутым" по отношению к родственным организмам. Природа подтверждает не эволюционную круговую модель, выдвинутую выдающимися учеными - специалистами в сравнительной анатомии - в XIX веке… Несомненно, что если бы эти молекулярные свидетельства были доступны столетие назад, они были бы с восторгом подхвачены такими противниками теории эволюции и идея органической эволюции никогда не была бы принята».
Исаак Ньютон к своей «Optics» говорит:«Первоначальное устройство таких чрезвычайно искусных частей животных как глаза, уши, мозг, мускулы, сердце и прочее, также инстинкт зверей и насекомых, – все это не может быть произведением чего - нибудь другого, кроме мудрости и искусства могущественного, вечно живого Деятеля… Органы чувств не служат для того, чтобы ощущать образы вещей, а только для того, чтобы доводить эти образы до чувствительных, Бог же не имеет нужды в таких органах, так как Он повсюду присущ самым вещам… Ни у одной науки нет стольких доводов, как у учения Библии». Байрон: «Посмотрите на устройство своего тела. Вы имеете 30 триллионов клеток. Каждая клетка имеет 10000 химических реакций, действующих во всякое время. Нужно гораздо больше веры в то, что это тело произошло случайно, чем в то, что его создал разумный Бог. Миллионы обезьян могут ударять по клавишам миллиона пишущих машинок в течение биллиона лет, но они никогда не создадут ни одной печатной страницы книги… Я удивлен, что Бог совершил для меня в Иисусе Христе. Он пришел на землю, чтобы быть моим Спасителем, умереть за мои грехи. Потом пришел день, когда я нерешительно, но вполне определенно принял Христа в мое сердце. Самое великое в жизни - знать Бога по личному опыту».
Человек унаследовал от Создателя способность самосознания, творчества и быть вечным.
Его мысли не обусловлены детерминистскими законами биохимии и устройством мозга. К такому заключению подводит нас библейское учение (Быт.35:18; 3Цар.17:21,22; Мф.10:28). Наличие в нас нематериального аспекта означает, что человек – нечто большее, нежели просто часть природы, и мысли его не ограничены свойствами материи. Зарождение мысли, как и собственно сознание, представляет для материализма неразрешимую проблему. Интеллект и способность, необходимые чтобы создать даже самую простую форму жизни, намного превышает интеллект человека; мы даже не можем до глубины понять, как функционируют самые простые формы жизни. Когда человечество проникло в генную систему, оно увидело запрограммированное происхождение жизни, которое кричит в научном мире: существует сверхразумный Создатель жизни, что неприемлемо для эволюционной, светской научной мысли.
В Бытие 2:7 сказано: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Жизнь дана от Бога, Он есть источник движения и совершенного знания соединил часть Самого Себя с прахом земным. Божье дыхание вошло в безжизненную материю, Его знание воплотилось в цепочки безжизненных атомов и молекул, и произошло чудо: они образовали живые клетки с хромосомами, которые могут питаться, делиться и жить! Люди, исследуя источники жизни с помощью микроскопов и всех имеющихся технических средств, пришли к выводу: жизнь образована соединениями нескольких химических элементов. Другими словами, ученые заявляют: Мы "открыли", что живое состоит из неживого. В этом учении правда состоит лишь в том, что человек состоит из всей земной таблицы Менделеева. «И создал Господь Бог человека из праха земного», «Прах ты, и в прах возвратишься» (Быт.2:7; 3:19). Но разве жизнь не больше, чем прах? Мертвое тело состоит из тех же самых хромосом, тех же молекул и атомов, только в них нет жизни. Движение и размножение клеток прекратилось, сердце не бьется, глаза не видят: исчезла жизнь – Бог взял Дух жизни (Екл.12:7). Каждый раз смотря на труп в полном комплекте химических материй, мы убеждаемся, что жизнь больше, чем материя. «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деян.17:26-28). Само творение призвано возвещать совершенство своего Творца. Поэтому смысл жизни – познавать и прославлять Бога.
Наше счастье - Бога знать,
Чистым сердцем в Нём сокрыться,
Его заботу и любовь познать,
Его искать и с Ним сближаться
Чтобы Ему лишь подражать,
Его величьем восхищаться
Спасенье Господа принять
И в небесах навеки скрыться!