Совершилось!

«После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду. Тут стоял сосуд, полный уксуса. [Воины], напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его. Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух» (Иоан.19:28-30). «Совершилось», греч. «tete/lestai!», глагола (тете-лестаи), передаёт смысл чего-то «завершённого, исполненного», которое останется таковым навсегда. Прошедшее совершенное время употребляется тогда, когда действие, совершённое в прошлом, имеет непосредственное отношение к настоящему и будущему. Это слово произносил первосвященник, принося раз в год жертву за грехи всего народ, а также говорили при покрытии задолженности. Без преувеличений этот момент и слово СОВЕРШИЛОСЬ можно назвать кульминацией всей вечности. От вечности, прежде чем начать творить мир Бог имел в Себе совет о сотворении Ангелов и человеков. Зная их право на воле изволение участь падших духов была определена в аду озера огненного (чем, по всей вероятности, станет планета земля), потому что они имели жительство в присутствии Всевышнего Бога. А участь человека после его бунта против Господа обсуждалась для вечного спасения, и когда пришло время: «Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже» (Евр.10:5-7). В жертве искупления была покрыта вся задолженность и нечистота человечества, а также совершилась тайна Божия - «дабы все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф.1:9,10):
1) когда Христос возвратится восстановить царство на земле (Откр.16:15-17).
2) когда Христос это произнесет в вечном царстве неба (Откр.21:6,7).

Тайна мироздания
«да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира» (Матф.13:35). Притчи Христа о царстве небесном есть духовные и небесные истины в земных образах. «Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили [их]. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак, пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых, и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных» (Матф.22:2-14). В этой притче Христос открыл тайну мироздания человечества – вечный брак Сына Всевышнего с искупленной церковью.
Бог заключил Завет с Авраамом и его потомством, с которым заключил Завет на горе Синае. Христос принес приглашение избранному народу Своему, «все готово», но они отвергли приглашение, званные были недостойны. Все причины отказа сводятся к личным интересам выгоды для тела, что можно выразить в двух словах «более сластолюбивы, нежели боголюбивы», это является причиной отвержения и сегодня. «Вы сыны пророков и завета, который завещал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные. Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших» (Деян.3:25,26). «Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедано слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам» (Деян.13:46). «…И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых, и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими» (Мф.22:8-10). Бог определил отвержение их - примирение мира. «ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников» (Рим.11:25). Полное число Бога - 7 (сейчас население 7.8 млрд). Третья часть из них называются именем Христа, и хотя далеко не все следуют примеру и учению Господа, ежегодно погибают за веру более 100 тыс/чел. - 5-6 чел/мин. 
За церковью верных Христос придет неожиданно. «И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Иоан.14:3). «вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» (1Кор.15:52). «Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1Фесс.4:15-17). С этого события начнет воплощаться тайна Божия в соединении и небесного и земного под главой Христом.

Царство Божье на земле
«Седьмой Ангел вылил чашу свою на воздух: и из храма небесного от престола раздался громкий голос, говорящий: совершилось!» (Откр.16:17). Это провозгласил Ангел, когда военная коалиция «зверя» собрались в долине Армагеддон аннексировать и упразднить государство Израиль. «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Матф.24:29,30). Ноги Христа станут на горе Елеонской, с которой Он вознесся. «И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее - к югу» (Деян.1:11; Зах.14:4). Со Христом придет сразиться со «зверем» церковь в брачном виссоне святых. «И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый» (Откр.19:8,14). «И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель» (Откр.19:6). Христос с церковью, после венчания Отцом сойдут на землю восстановить царство Божие. «Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней» (Дан.12:12).
В царство на земле войдут кто сострадал Израилю. «Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов» (Матф.22:10-13). На небо не войдут нечестивые, «И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи» (Откр.21:27), а в 1000-летнем царстве может оказаться кто укрылся от суда. Когда Иешуа возвратится, Он искупит остаток Израиля, и они будут царством священников 1000 лет. «Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино» (Зах.14:8,9). Столицей мира будет Иерусалим, над ним будет слава небесного Иерусалима, где будет пребывать церковь со Христом (1Фес.4:17; Ис.60:19,20).

Небесное вечное царство
«И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой» (Откр.21:6). Иисус учил кому будет дано небесное гражданство: «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф.18:3). «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матф.5:3). «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Матф.7:21). «кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Матф.5:19). «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Матф.5:10-12). Окончательное СОВЕРШИЛОСЬ произнесет Христос, когда будут истреблены все враги, в том числе и смерть, все воскреснут и предстанут пред престолом Сына Божия, чтоб каждый услышал праведный или милостивый приговор.  «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими» (Откр.20:11,12) Для всех спасенных в царстве Господа наступит вечное блаженство. «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр.21:4) «И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков» (Откр.22:3-5).
Христос навсегда пребудет с церковью верных в скинии Бога с человеком в небесном Иерусалиме (Отк.21:3). Церковь, облаченная венцами, будет править множеством городов, спасенных по всей новой земле (Лук.19:15-19). «А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои… тогда, и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» (1Кор.15:24-28).

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.