Легкие блюда

Тушеный баклажан в сметане
Баклажан содержит множество витаминов, а также клетчатку и пектины, помогающие вывести из организма лишнюю жидкость и холестерин. Также этот продукт низкокалориен и хорошо подходит для включения в диетический рацион.
Ингредиенты:
5 баклажанов
2 головки репчатого лука
4–5 ст. л. сметаны
1 кг свежих грибов или 0,5 кг сушеных (или 1 кубик грибной приправы)
3–4 зубчика чеснока
1 большой пучок свежего укропа
соль и перец по вкусу
Приготовление:
Как подготовить грибы: сушеные предварительно замочи, а затем обжарь на растительном масле. Замороженные или свежие шампиньоны просто обжарь на сковороде без масла. Добавь по вкусу соль и перец, немного любимых приправ и специй.
Хорошо вымой баклажаны, очисти от кожуры и нарежь их кубиками, посоли и оставь на десять минут. Это делается для того, чтобы горечь ушла. Тот, кому нравится небольшая горчинка, может пропустить данный этап.
Обжарь баклажаны на медленном огне. Через восемь-десять минут добавь нарезанный кубиками репчатый лук и оставь тушиться еще на десять минут. Лук должен стать прозрачным. Добавь грибы или приправу со вкусом грибов.
Посоли и поперчи немного. Положи сметану, перемешай. Нужно оставить блюдо томиться на 15 минут. Сними с огня и добавь тертый чеснок и много свежей зелени. Хорошенько смешай.

Салат «Лилек» с баклажанами
Ингредиенты:
филе куриной грудки — 2 шт.
баклажаны — 2шт (около 400 г),
лук — 1 шт.
помидор — 1-2 шт.
яйцо — 2 шт.
масло растительное для жарки
для заправки:
сметана — 4-5 ст.л.
чеснок — 1-2 зубчика,
кориандр молотый — 1/2 ч.л. или зелень,
соль —  по вкусу.
Приготовление:
По-чешски лИлек — значит «баклажан». Салат готовится очень просто и быстро, получается вкусным, сытным и необычным, с интересной заправкой. Можно приготовить его слоями в виде торта и украсив.
Филе грудки положить в кипящую воду и после повторного закипания варить около 15 мин. (ориентируйтесь на размеры кусочков). Дать остыть прямо в бульоне.
Баклажаны нарезать пластинами вдоль, затем, брусочками. Посыпать солью, перемешать, дать постоять, чтобы выделилась жидкость, затем промыть и отжать.
Лук нарезать кубиками, обжарить на масле, добавить баклажаны и обжарить вместе.
Для заправки смешать сметану, измельчённый чеснок, кориандр и соль.
Варёное филе грудки и варёные яйца нарезать кусочками.
Смешать все ингредиенты, зелень и заправку.
Украсить по вкусу (я украшаю ломтиками помидора). Помидоры также можно покрошить прямо в салат.

Салат «Малахитовый браслет»
Ингредиенты:
куриное филе — 1 шт.
яйца куриные — 4 шт.
киви — 4 шт.
яблоко зелёное — 1 шт.
морковь — 1 шт.
чеснок — 1 зубчик,
лимонный сок — 1 ст. л.
майонез — по вкусу.
Приготовление:
Следует сразу сварить куриное филе, морковь и яйца. Куриное филе нарезать кубиками. Также нарезать 2 киви, а 2 киви оставить для украшения. На плоскую тарелку в центр поставить стакан и выложить вокруг куриное филе. Сверху выложить кубики киви. В майонез выдавить чеснок и нанести его сверху киви. Майонез следует немного разравнивать с помощью вилки, чтобы он ложился более ровным слоем. Яйца разделить на белки и желтки и натереть по отдельности. Слой белков выложить поверх киви и снова нанести майонез.
Морковь натереть на тёрке и выложить сверху белков. Снова нанести майонез. Нарезать кубиками яблоко, очистив его от шкурки, сбрызнуть лимонным соком. Яблоки выложить поверх морковного слоя и тоже смазать майонезом.
Посыпать салат натёртыми желтками и украсить ломтиками киви. Аккуратно извлечь стакан и вкусный салат «Малахитовый браслет» можно сразу подавать на стол.

Салат «Марго»
Ингредиенты:
картофель варёный — 2 шт.
куриное филе — 1 шт.
маринованные грибы — 150 г.
яйца варёные — 2-3 шт.
твёрдый сыр — 50-70 г.
майонез — по вкусу.
соль, перец — по вкусу.
растительное масло для жарки.
Приготовление:
Куриное филе нарезать крупными полосками, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле до румяной корочки. Затем остудить и нарезать кубиками.
Картофель нарезать кубиками и выложить на плоское блюдо первым слоем. Сделать сеточку из майонеза.
Затем выложить нарезанное куриное филе, снова нанести майонезную сеточку. Майонез можно слегка размазывать вилкой, чтобы он покрывал слои более равномерно.
Нарезать кубиками маринованные грибы. Последнее время я грибы не покупаю, а использую домашние, заготовленные осенью. Для этого салата можно использовать шампиньоны или те грибы, которые вам нравятся. Грибы также покрыть майонезом.Нарезать кубиками яйца, выложить слоем поверх грибов, посолить и поперчить, сделать майонезную сеточку.
Сверху салат посыпать натёртым твёрдым сыром и украсить по желанию.

Салат Морские камушки
Ингредиенты:
1 (одна) шт. — кальмара
4 (четыре) шт. — крабовых палочек
половина столовой ложки — майонеза
2 (две) шт. — яиц
соль по вкусу
1 (одна) ст. ложка
фасоль, лучше красной
Рецепт приготовления:
Нарежьте крабовые палочки, но не слишком мелко
Отварите кальмара, в течение сорока секунд! И нарежьте его соломкой или же кольцами. Яйца отварите и нарежьте кубиком
Переложите все ингредиенты в глубокую посуду. Добавьте консервированную фасоль. Необязательно брать консервированную, если у вас есть вареная фасоль, то смело добавьте в наш салат ее
Заправьте салат майонезом. Если же вы не любитель майонеза, то заправьте салат сметаной или домашним йогуртом! Слегка посолите, можете по вкусу и поперчить салат Морские камушки
Зеленый лук промойте тщательно под проточной водой и нарежьте мелко, и добавьте салат. Также можете добавить любую зелень, по вашему вкусу.
Перемешайте аккуратно салатик и отправьте в холодильник на час. Пусть все ингредиенты пропитаются своими вкусами и подавайте на стол!

Катлеты копустники
Ингредиенты:
600 (шестьсот) гр — фарша
1 (одна) шт — яиц
500 (пятьсот) гр — капусты
2 (две) шт — лука
черный молотый перец по вкусу
1 (одна) ч. ложка — соли
Рецепт приготовления:
Капусту нарежьте тонкой соломкой, затем нарежьте поперек очень мелкими кусочками. Переложите капусту в посуду
После чего, в капусту выложите фарш. Я брала свинину — курицу, в него я добавила еще лука и чеснок, соль и перец. Разбейте к нашей массе яйцо. И тщательно все перемешайте, руками. Чтобы фарш стал однородной консистенции. Сформируйте из получившейся массы котлетки, удобного для вас размера, обваляйте капустники в муке и отправьте на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжаривайте с обеих сторон до золотистого приятного цвета. Или же, еще вариант, можете обвалять капустники в панировочных сухарях, уложить их в форму для запекания и отправить в предварительно разогретую духовку до 200 градусов на полчаса. Подавать капустники горячими с любым гарниром! Готовьте с удовольствием и на здоровье!

Быстрая свекольная икра
Ингредиенты:
400 (четыреста) г — свеклы
1 (одна) ст. ложка — томатной пасты
60 (шестьдесят) гр — репчатого лука
1 (одна) ст. ложка — растительного масла
1 (одна) ч. ложка — лимонного сока
щепотка сахара
соль по вкусу
Рецепт приготовления:
Хорошо промойте свеклу под проточной водой, затем сложите в кастрюлю. Влейте воду, чтобы покрывала корнеплоды и поставьте вариться на сильный огонь. Когда вода закипит, сделайте средний огонь и варите свеклу 50 минут до готовности. Горячую воду слейте и свеклу остудите. Почистите сваренную свеклу, затем натрите на средней терке
Лук почистите и нарежьте средними кубиками
Разогрейте немного масла на сковороде, добавьте лук, обжаривайте 2-3 минутки до мягкости и  золотистого цвета. С таким луком икра станет более ароматной. Добавьте в сковороду натертую свеклу и перемешайте с луком. Добавьте томатную пасту для вкуса, она придаст легкую кислинку. Перемешайте икру с томатной пастой, тушите пять минут на среднем огне. Добавьте сахар, посолите по вкусу. Полейте икру лимонным соком, с ним закуска будет еще вкуснее – легкая кислинка тут не помешает. Тушите икру пару минут. Быстрая свекольная икра готова!

РЕЦЕПТЫ: Легкие блюда

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.