Почитай отца и мать

«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:1-4). С раннего возраста следует прививать детям почтительное отношение к родителям, «они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу» (1Тим.5:4). Бог обратился к Авраму, только после смерти его отца Фарры в Харране (Быт.2:1), который вывел свою семью идти в Ханаан. Как правило Бог не обращается через голову отца.
Одним из десяти речений Всевышнего, произнесённых Им во время Синайского откровения, является заповедь почитания родителей. Это пятое из десяти повелений Творца, высеченных на скрижалях Завета. В Писании сказано: «Почитай отца своего и мать свою», и «Бойтесь каждый матери своей и отца своего…» Говоря о почитании, Писание упоминает вначале отца, а затем мать. В заповеди о страхе сначала говорится о матери, а потом — об отце. Поясняют мудрецы Торы, что природа человека такова, что он больше склонен к почитанию матери, которая с ним более нежна и ласкова, а боится больше отца, который может более жёстко потребовать и более строго наказать. Для того, чтобы «уравнять» отца и мать в этом отношении, показать, что их положено одинаково почитать и бояться, Тора называет первым отца, когда речь идёт о почитании, и мать, когда речь идёт о страхе.

Что отличает заповедь почитать родителей от заповеди их бояться?
Почитание — совершение действий (к этому же относятся слова и мысли), которые выражают уважение к родителям. Страх — воздержание от действий (а также слов и мыслей), которые умаляют величие и значимость родителей, обижают, огорчают, расстраивают их или, тем более, гневят или оскорбляют.
Заповедь почитания родителей — одна из самых понятных и доступных человеческому разуму заповедей. Понятно, что к тому, кто тебя родил и вырастил, воспитал, проводил ночи без сна, когда ты болел, кормил, одевал и спасал тебя в течение стольких лет, — ты должен испытывать чувство безмерной благодарности, почтение и уважение, должен стараться всячески помочь ему и хоть частично отплатить добром за добро. Родители для любого человека — источник знаний, разума, понятий о нравственности и морали. От родителей человек получает традиции и веру. Их опыт и умения часто бывают жизненно важны детям.
Почитание родителей необходимо даже если бы ни не соответствовали Божественным требованиям Библии, и не воспитывали, на детях остается обязанность их почитать. Поколение пустыни питалось манной небесной, пило воду из колодца и скалы, облака Славы укрывали от зноя и освещали путь, одежды не приходили в негодность. А нормам морали и устоям жизни обучал их Сам Всевышний через пророка Моисея, хотя народ не отличался святостью и благочестием, но именно этому поколению было заповедано почитать родителей. Хотя с родителей не снимается ответственность обучать детей законам Бога и правилам поведения с отцом и матерью. Вместе с тем необходимо всячески стараться, чтобы дети не нарушали заповеди из-за самих родителей, — не просить слишком о многом, не запрещать слишком часто и быть последовательными в своих требованиях. Убедиться что дети поняли ваши мотивы и причины наказания и поощрения.

Почетание родителей имеет три причины и следствия:
1. «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость». Справедливость и правда есть характерная черта сущности Бога. Апостол Павел описывая явление правды Божией, говорит: «которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде» (Рим.3:25). Созданный мир и искупление мира в Крови Сына Бога основаны на справедливости Бога и всякий кто уклоняется от нее или извращает сам навлекает на себя беду.
2. «Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо». Все люди ищут блага в жизни, но далеко не все знают и верят Слову Бога что начинается оно с почитания родителей. Как говорят американцы: «главное оказаться в нужное время в нужном месте», вот это и определяет божественное провидение и определение.
3. «и будешь долголетен на земле». Определенный уровень продолжительности жизни человечества на последние 3.5 тыс. лет 70 лет, но по статистике до этого возраста доживают менее 10% населения, что указывает на пренебрежении заповедью почитания родителей. В Израиле, где развито почтение родителей и старших, средняя продолжительность жизни 82 года.

Разница почитания в детстве и взрослой жизни:
Почитание в доме родителей подразумевает неукоснительное повиновение, а в зрелом возрасте самостоятельной жизни – заботу о потребностях родителей, «то, чем бы ты от меня пользовался» (Мар.7:11). Родители зачастую избегают обременять детей своими нуждами, но хорошие дети внимательны, и кроме материальных и физический услуг проявляют постоянные знаки внимания.
Приёмные дети обязаны почитать своих биологических родителей в рамках заповеди почитания отца и матери, а приёмных — в благодарность за то, что они их растили и воспитывали. Роль родителей — отдавать и отдавать, но приходит время когда можно позволить себе также получить что-то от детей. Вырастили и воспитали, женили и выдали замуж. И продолжают приглашать на шабаты, праздники… Почему бы не позволить взрослым детям пригласить вас? Есть несколько соображений:
1) Моя замужняя дочь (женатый сын) и так загружены. Работа, учеба, маленькие дети, бессонные ночи. Зачем еще отягощать их нашим визитом?
2) У них маленькая квартира и для нас места не будет, или им придется из-за нас тесниться еще больше.
3) В нашем возрасте лучше оставаться в привычной среде, езда по городам и весям здоровья не прибавляет.
4) Странно превратиться из отдающего в получающего, это как-то неестественно.
Вроде бы все правильно, но:
1) Вы смотрите на хлопоты ваших взрослых детей через призму своего состояния, но на самом деле у них гораздо больше сил, чем у вас, молодые восстанавливают силы значительно быстрее, они гибче и меньше морально изношены.
2) У них маленькая квартира, но они могут найти для вас квартиру по соседству, где вы сможете спать и отдыхать от слишком шумных проявлений ваших внуков.
3) Оставаться на шабат дома тоже непросто: надо готовить, убираться и до шабата и после. Закупки делать. Если у вас есть еще дети в доме, то нужно уделить внимание и им. Приходят в гости женатые дети, живущие по соседству, а с ними и внуки. Дом превращается в клуб. Нельзя сказать, что все это проще, чем уехать в гости.
3) Вы только представьте себе радость ваших внуков! Какой это особенный праздник: принимать у себя бабушку с дедушкой! К тому же вы сможете взглянуть на своих внуков по-другому: они ведут себя лучше и ответственнее, им удобнее и спокойнее у себя дома, «на своем поле», поэтому общение становится качественнее для обеих сторон.
4) Ваши дети получат драгоценную возможность хотя бы в малой степени возвратить вам то, что вы на протяжении многих лет вкладывали в них — заботу и любовь. Они хотят порадовать вас, показать, как они ценят вас, сделать для вас хоть что-то, что могло бы выразить их признательность и благодарность Вы столько для них сделали! Сделайте же им самый большой подарок — дайте им возможность отдавать. Подарки приятнее дарить, чем получать, позвольте вашим детям испытать удовольствие отдающего!

Господь ставит Себя в роли отца - «Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною?» (Мал.1:6). Почитание Бога начинается, и на прямую зависит от почтения родителей, поэтому если человек не приучился почитать родителей, то о почтении Бога и речи быть не может.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.