Воспитание детей-отступников

Будучи пастором более 30 лет, я поражён тем, насколько низок процент среди детей, воспитанных родителями-христианами, действительно служащих Господу после достижения подросткового и более старшего возраста, включая детей Христианских лидеров. Так как воспитание детей в завете является основным методом, который Бог использует для утверждения Своего владычества на земле, как оно утверждено на небесах, существует мало тем, превосходящих в важности ту тему, которую я затрагиваю в этой статье. В этой статье я сопоставляю поведение родителей-христиан с возможными результатами, связанными с верой их детей. Иными словами, каждый из нас может прочесть эту статью и, с большой вероятностью, сказать, будут ли наши дети служить Господу от всего своего сердца в будущем, или будут «тёплыми» или неверующими, когда станут постарше. Ниже я привожу свои наблюдения о том, почему, становясь старше, дети родителей-христиан не служат Господу:

У многих родителей-христиан нет эмоциональной связи с их детьми
У меня пятеро детей, и я научился тому, что недостаточно просто читать Библию и молиться с моими детьми. Мне нужно веселиться с ними, изучать их особенный язык любви (прочитайте книгу Гэри Смолли «Пять языков любви детей»), и стараться достичь их сердца и наладить глубокие взаимоотношения с ними, пока они маленькие. Я научился этому сложным способом, так как я, на самом деле, не нашёл эмоциональной связи с одним из моих детей должным образом, когда мои дети были маленькими (теперь мы близки). Это привело в результате к большим трудностям в вере, несмотря на все совместные Библейские учения и молитвы, которые у нас были. Дети, не имеющие эмоциональной связи со своими родителями, могут пойти по пути нездоровых душевных связей с безбожными людьми, которые будут их утаскивать прочь от Господа.
Многие родители-христиане не молятся целенаправленно со своими семьями и не имеют такой привычки в своих семьях
Когда я проводил исследование Христианских семей, то даже среди семей некоторых лидеров я обнаружил, что в редких случаях алтарь Господа в семье был утверждён регулярными, последовательными молитвами. Часто, когда молитва есть, она формальна и поверхностна, или молится только один из родителей, в то время как остальные члены семьи не принимают активного участия (показывая тем самым детям, что молитва, на самом деле, не важна). Дети таких родителей пойдут по пути номинальных Христиан, которые не знают, как искать Бога или ходить в присутствии Бога.
У многих родителей-христиан нет целенаправленного подхода к катехизации своих детей (обучению их основам Христианского вероучения)
Большинство родителей невежественны, когда речь заходит об обучении их детей в Слове Божьем. Я говорю родителям, что одна простая вещь, которую они могут делать — это регулярно учить детей из книги Притч. Притчи — это основная книга наставлений, которой родители могут пользоваться для того, чтобы научить своих детей жить мудрой жизнью в страхе Господнем. К сожалению, многие независимые евангельские церкви «выбросили за борт» всё, что касалось исторических деноминаций, которые могли дать нашим детям замечательное общее представление об основных учениях Писания. Я верю, что всем церквям необходимо установить форму обучения вероучения своих детей. Одна из церквей, которую я знаю, использует это для детей, когда они ещё очень маленькие. В результате у них нет классов Воскресной школы, которые отделяют детей от родителей: дети настолько хорошо подготовлены в Писании, что могут понимать взрослую проповедь так же хорошо, как и их родители! Дети родителей, которые не наставляют их в вере, будут детьми атеистами или религиозными, без библейского мировоззрения. Это оставит их уязвимыми и направит их на путь соединения разнородных вероучительных положений с ложными религиозными взглядами, основанными на религии а не на Христе как на Истине во всей жизни.
Многие родители позволяют своим детям пропускать церковь по воскресениям ради того, чтобы они могли участвовать в мероприятиях, связанных с командными видами спорта
Каким-то образом, в этой стране (США, прим.пер.) существует неписанный закон, который гласит: «Почитай день седьмой, за исключением тех случаев, когда твой ребёнок занимается спортом!» Родители, которые позволяют своим детям постоянно пропускать воскресные служения из-за спортивных программ, стоят на пути воспитания детей-отступников, наученных тому, что спорт и хобби в жизни важнее поклонения Богу! В Евангелии от Марка, 4:19, сказано, что «пожелания других вещей входят и заглушают Слово Божье».
Многие родители остаются дома, если их супруги работают или не могут пойти на собрание
Есть некоторые родители, которые не будут посещать церковь в воскресенье, если их супруги не посещают церковь, потому что это слишком затруднительно — в одиночку приготовить детей к тому, чтобы пойти в церковь! Родители, которые так поступают, наставляют своих детей на путь служения Богу только при условии, что это удобно. Это приведёт их в категорию «тёплых» Христиан, тех, о которых Иисус сказал, что Он извергнет их из уст Своих (Откр.3:14-16)!
Многие родители-христиане живут дома компромиссной жизнью
Многие родители регулярно смотрят безбожные шоу по телевизору, слушают безбожную мирскую музыку, рассказывают расистские или грязные анекдоты и используют брань в присутствии своих детей, находясь в стенах своего дома. Затем они идут в церковь и ведут себя духовно по воскресеньям. Такое двуличное поведение наставит их детей либо на путь лицемерия, либо приведёт к пренебрежению Богом, церковью и Христианством!
Многие родители-христиане не смотрят за своими детьми должным образом
Многие родители позволяют своим маленьким детям иметь в своей комнате телевизоры, компьютеры, смартфоны и даже ходить на свидания в раннем подростковом возрасте! В результате, у таких родителей нет ни малейшего понятия о том, что смотрят их дети, с кем они связываются лично или в социальных сетях. Мир внушает свои ценности оставленным без присмотра детям 60-80 часов в неделю. Один час в неделю в церкви не может с этим конкурировать! Возможно, такие дети окажутся на пути, где их ждёт отсутствие сосредоточенности или зависимое поведение из-за слишком большого количества смс, социальных сетей, видеоигр или даже порнографии.
Многие родители-христиане плохо говорят о своих церквях или лидерах церкви дома, в присутствии своих детей
У многих родителей есть привычка ругать своих пасторов или церкви, или высказывать критику о других Христианах. Это вкладывает критичный дух в их детей. В результате их дети думают, что церковь только для лицемеров! Такие дети оказываются на пути к тому, чтобы критиковать всё, связанное с церковью, и в результате они будут держаться подальше от участия в общем поклонении.
Многие отцы проявляют больше энтузиазма к отдыху, работе, спорту, чем к тому, чтобы искать Бога
Я знаю многих отцов, которые будут вопить и кричать во время футбольного матча, но при этом сохраняют безразличное отношение, когда речь заходит о молитве, посещении церкви и служении Богу. Я даже знаю одного пастора, который сокращал свои проповеди во время футбольного сезона, чтобы успеть домой и посмотреть игру в воскресенье днём! Иисус сказал нам, что там, где ваше сокровище, там будет и ваше сердце. Таким образом, когда родители показывают, что они увлечены чем-то другим больше, чем они увлечены Богом, или ценят что-то больше, чем они ценят Бога, их дети оказываются на пути мышления, что Бог недостоин их страсти, времени или внимания!
У многих родителей-христиан поверхностное понимание Бога и своей веры
Не каждый из родителей должен быть теологом, но каждый родитель должен быть укоренён в основных принципах веры, и должен передать их своим детям. У многих родителей система веры очень поверхностная, некоторые даже не знают основ веры! По этой причине они неспособны передать веру своим детям существенным образом. Таким образом, в лучшем случае, у их детей также будет поверхностная вера. Скорее всего, они окажутся на пути, где у них не будет никакой веры, и став постарше, они не будут посещать церковь.
Многие дети редко видят, как их родители молятся и читают Библию
Нашу веру легче перенять, чем научить ей. Поэтому дети намного больше учатся, наблюдая за тем, как их родители прилежно ищут Бога в своих собственных жизнях. Это показывает детям, что у их родителей есть серьёзные взаимоотношения с Богом даже тогда, когда другие люди не смотрят на них. Дети, которые не видят своих родителей постоянно и усердно ищущими Бога, находятся на пути к взаимоотношениям не дружбы, но случайного знакомства с Богом.
Многие родители слишком сильно зависят от воскресной школы или от молодёжной группы, чтобы взращивать своих детей в вере
Мне приходилось поправлять многих родителей, которые думали, что это работа поместной церкви — дисциплинировать и обучать их детей в Господе. Истина в том, что, в лучшем случае, церковь получает их детей всего на несколько часов в неделю. Родители проводят со своими детьми, по крайней мере, 50 часов в неделю. Действительно, основная ответственность за воспитание детей в путях Господа лежит на родителях, а не на церкви (Притчи, 22:6; Второзаконие, 6:6-9). Дети, не наученные дома своими родителями, могут оказаться на пути к номинальному Христианству без всякой личной духовной дисциплины для поиска Бога.
Многие родители-христиане небрежно относятся к церкви и служению
Как пастор, я удивляюсь тому, что многие родители регулярно пропускают служения церкви из-за семейных событий, спортивных событий, из-за того, что они устали или немного заболели, или из-за того, что они хотят остаться дома, чтобы расслабиться или походить по магазинам. Действительно, если родители живут таким образом, для них не должно быть шоком, когда их дети вырастают «тёплыми» Христианами, которые не воспринимают Божьи вещи всерьёз! Если бы те же самые родители относились к своему бизнесу или рабочему месту точно так же, как они относятся к церкви, они бы обанкротились или были уволены много лет назад! Дети таких родителей стоят на пути, на котором они сделают Бога только частью своей жизни вместо того, чтобы сам Иисус был всей их жизнью!
Многие родители-христиане не проводят времени со своими детьми
Многие лидеры виновны в том, что приносят своих детей в жертву служению или амбициям, связанным с работой. Что пользы нам, если мы приобретём весь мир, но потеряем наших детей? Дети таких родителей находятся на пути к тому, чтобы иметь низкую самооценку, так как они не считают себя достаточно важными для своих родителей, чтобы те нашли для них время.
Многие родители-христиане не имеют постоянства церкви
Я не говорю о том, что вы не можете ощущать водительство покинуть поместную церковь, но некоторые люди, которых я знаю, прыгают из одной церкви в другую каждый год или два. Дети этих родителей на пути к тому, чтобы стать лично нестабильными в своей вере, индивидуалистами в отношениях с Богом, неспособными посвятить себя любой общине веры, и недоверчивыми к любой духовной власти в своей жизни.
Многие родители-христиане постоянно «пилят» своих детей
Я научился тому, что это не мудро постоянно упрекать детей, особенно когда они становятся старше. Важно беседовать с ними о их интересах, и проводить то же самое количество времени в молитве и посте в вере за их души. Дети придирчивых родителей оказываются на пути, когда они перестают слышать своих родителей и других взрослых, достигнув подросткового возраста, что в результате приводит к бунту против власти и к глупому поведению.
Многие родители-христиане слишком религиозные со своими детьми
Очень строгий, религиозный или законнический родительский подход может быть так же вреден в доме, как и «теплота» родителей по отношению ко Христу. Когда родители пытаются заставить своих детей верить во Христа, вынуждая их жить по строгим, угнетающим правилам безо всякой эмоциональной связи, духовной связи или радости, они воспитывают обиженных детей, которые убегут от Бога, когда станут достаточно взрослыми. Дети религиозных родителей стоят на пути неограниченного злоупотребления греховными наслаждениями как реакции на гнетущую атмосферу жесткой религии.

В заключение скажу, что это только некоторые из моих наблюдений, которые, как мне кажется, обеспечивают отступничество и «тёплость» в ребёнке, воспитанном в Христианской семье. Однако всегда существуют исключения из таких наблюдений. Некоторые дети могут продолжать идти и выполнять своё предназначение во Христе со страстью, вопреки препятствиям своих родителей. Как родители, мы должны делать всё чтоб привести наших детей в личные взаимоотношения с их Господом и Спасителем и поддерживать когда они испытывают трудности в своей вере.

(Автор – Джозеф Маттера)

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.