Ведущие ученые опровергают эволюцию

В 2011 г. прошла конференция с названием «Биологическая информация: новые перспективы». В ней приняли участие 29 ведущих ученых, специализирующихся на дизайне, которые с технической точки зрения оценили основные аспекты неодарвиновской теории. Согласно этой эволюционной теории, новая биологическая информация появляется тогда, когда мутации позволяют отбору выбирать между организмами. Когда эта идея возникла впервые, многие учёные считали её блестящей. Однако участники конференции показали несостоятельность этой теории и заявили, что её необходимо заменить.
Немецкий теоретик-информационист д-р Вернер Гитт и два его соавтора сравнивают биологическую информацию с компьютерным программным обеспечением и человеческим языком. Многим уже знаком «язык» генетического кода — он имеет все элементы человеческого языка, включая символы, значение, синтаксис, грамматику и смысловое содержание. Команда Гитта пришла к заключению, что информация, в целом, является необходимой для жизни нематериальной сущностью. Её можно определить как «то, с помощью чего можно общаться». Они, по сути, пытались понять, каким образом такой материальный механизм, как неодарвинизм, мог образовать такую нематериальную сущность, как биологический язык?
В другой статье языковед д-р Джон Оллер отмечает тот факт, что поскольку клетки используют больше чем просто один код (они используют генетический код, код сплайсинга, эпигенетические коды и др.), и эти коды общаются друг с другом, вероятность того, что их образовал какой-то природный материальный процесс, крайне мала. Поскольку клетки используют больше чем просто один код (они используют генетический код, код сплайсинга, эпигенетические коды и др.), и эти коды общаются друг с другом, вероятность того, что их образовал какой-то природный материальный процесс, крайне мала.
В третьей статье Джонатан Уеллс, молекулярный биолог и автор книги Миф о мусорной ДНК, говорит о том, что неодарвинизм должен объяснять намного больше, чем происхождение небольшой части информации ДНК. Новые эксперименты продолжают подтверждать, что почти вся ДНК упакована информацией— такой вещи как пустая последовательность, возможно, не существует — и этот код слишком большой, чтобы природа могла написать его через случайные мутационные процессы. Поскольку молекула ДНК состоит из двух цепей, каждая из которых имеет комплементарные коды, в одном и том же месте она может содержать множество кодов. Это похоже на то, как если бы вы читали страницу лицом кверху, а затем перевернули её и прочитали абсолютно новое сообщение. Одна мутация, как смена одного слова, одновременно изменяет оба закодированных послания. Даже когда изменение добавляет полезную информацию к посланию на одной цепи, оно, скорее всего, снимает информацию с другой цепи. Авторы исследования показали, что математическая вероятность того, что мутация добавляет информацию к обоим посланиям, как минимум, крайне редка.
В четвертой статье д-р Дональд Джонсон сравнил компьютерное программное обеспечение с биологической информацией. Будучи компетентным специалистом в этой области, ему было нетрудно это сделать. Он заключил, что компьютеры и клетки хоть и содержат информацию, информация внутри клеток намного сложнее. Генетик Джон Сэнфорд подытожил работу Джонсона: «Никто не думает, что компьютерные сети (включая комплектующее оборудование, программное обеспечение, язык и заданное значение) могли появиться спонтанно. Так разве разумно думать, что намного превосходящие биологические информационные системы, существующие на атомном уровне, могли возникнуть в ходе какого-то дарвиновского процесса проб и ошибок?»
Д-р Джосая Симен также представил свои данные о том, что по своему строению геном похож на исполняемый компьютерный код, включая то, что генетики называют повторные последовательности. Биолог-эволюционист д-р Фрэнцис Коллинс предположил, что этот, казалось бы, повторяющийся код содержит бесполезные остатки какого-то далекого эволюционного прошлого, но проведенный Сименом анализ подтвердил то, что сказал Джонатан Уеллс: «Наверное, вся ДНК — даже её повторы — содержит важную и полезную информацию».
Генетик Джон Сэнфорд, главный организатор симпозиума Биологическая информация, любезно собрал все технические данные в документе, который назвал Биологическая информация: новые перспективы. Синопсис и краткие комментарии. В документе описаны результаты цифровых попыток эволюционистов представить образование информации естественным отбором, например, с помощью компьютерной программы Tierra. В одной из статей этого документа д-р Эверт, специалист по электрической и компьютерной инженерии, вместе с математиком и философом Уильямом Дембски и компьютерным инженером Робертом Марксом II, показали, что Tierra не способна образовать в компьютерных моделях информацию, несмотря на то, что её создатели заложили в программу нереальные, благоприятные для эволюции, параметры.
Программа Avida представляется эволюционистами как доказательство «цифровой эволюции», но учёные симпозиума раскрыли её главные недостатки. Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что эволюционисты ввели в программу Avida «слишком много дизайна с фронтальной загрузкой». Неудивительно, что она показывает эволюцию, — её туда просто вставили. Но даже когда в программу вводят биологически реальные параметры, она всё равно не способна накапливать информацию.
В другой статье математик д-р Басенер установил, что естественный отбор не может образовывать новую информацию потому, что как только признак приспосабливается к условиям среды, весь эволюционный прогресс останавливается. Так что и с математической точки зрения и с позиции реальной биологии отбор ведёт лишь к стабилизированному организму без признаков эволюции.
Сэнфорд установил, что даже когда мутация и возникает (т.е. та мутация, которая не убивает организм и не наносит ему вред), она обычно производит такой мизерный эффект, что естественный отбор никогда не сможет его распознать. Другими словами, выживаемость одного организма, по сути, равна выживаемости любого другого организма в популяции, и такие внешние факторы, как хищники или погодные условия, влияют на них одинаково. К тому же даже если и представить, что в популяции возникает полезная мутация, она почти полностью перекрывается огромным количеством вредных, невидимых, мутаций. В научной статье биохимики Даг Акс и Энн Гаугер говорят, что отбор не стал бы экспериментировать с геном, который уже необходим для жизни клетки, которая перестала бы производить, переносить и избавляться от дополнительных копий. А значит, генетическая информация обречена на уменьшение и конечное исчезновение.
Альбе́рт Эйнште́йн (1879–1955), физик, лауреат Нобелевской премии 1921 года, автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др. Посмотрим, как великий ученый соотносит техническую эволюцию с религией веры:
«Я не понимаю, почему успехи техники должны опровергать бытие Бога, а не, напротив, доказывать возможность такого его всемогущества, которое раньше представлялось совершенно немыслимым людям, владевшим лишь примитивными орудиями труда. Как объяснить, например, пахарю или лесорубу, что Бог может читать все помыслы людей? Или что человек, умирая и оставляя после себя прах, может тем не менее переживать свое тело и сохранять целость своей личности, бессмертие души. Техника древности была материальной: топор, плуг, молот, серп. По-настоящему интеллектуальная техника, интеллектуальные машины стали возникать совсем недавно, примерно полвека назад (ведь нельзя назвать интеллектуальной техникой даже паровую машину, или электрический мотор, или авиационный двигатель). Собственно, настоящее открытие интеллектуальной техники - компьютеров, электронной сети, виртуальных миров совершилось на глазах моего поколения. И лично мне стало легче верить в Бога, в сверхъестественный разум после того, как я познакомился с возможностями искусственного разума, пусть пока еще и самыми примитивными.
По опыту общения с новейшей техникой мне гораздо легче представить, как Творческий Разум может общаться со мной, и читать каждую мою мысль, и отзываться на нее, и передавать мне свои мысли. Крестьянину с сохой, который видел только прямое воздействие одного материального предмета на другой, неизмеримо труднее было бы представить, что все волосы на его голове сочтены и что все тайное, творящееся в его душе, может быть явным. Как у такого огромного количества людей можно сосчитать все волосы? и проникнуть в помыслы? Откуда может взяться такой всевидящий и всезнающий дух? как он может быть везде и в каждом? Теперь мы знаем, сколь компактны средства хранения информации, как в одном зернышке вещества может помещаться не только план будущего дерева, но и, если это электронное вещество, компьютерный чип, система квантов, и т.п., - тысячи и миллионы книг, планы городов, информация о всех людях, государствах, планетах и т.д. Информация о Вселенной и о каждой ее частице потенциально может храниться в электронном горчичном зерне (т.е. наименьшем из всех зерен). Что же удивительного, что Всевышнее существо, Верховный разум может хранить в себе планы не только нашей, но бесчисленных мириад других вселенных, и проникать в тайное тайных каждой разумных существ.
Наука последнего столетия приучила нас познавать возможность и даже необходимость таких чудес, за которыми трудно было угнаться даже вере древнего человека. Почему же нужно рассматривать достижения этой науки как аргумент против религии, если, наоборот, она доказывает лишь то, что материальная вселенная, какой ограничивался реальный опыт древнего человека, есть лишь малая часть настоящей, невидимой и неощутимой вселенной. Разве это не делает веру в бессмертие души, - или, выражаясь современным языком, в нерушимость информационной матрицы личности при разрушении ее материального носителя тела, - совершенно закономерным выводом разума из данных современной физики? А разве современная генетика, открывшая в основе органического бытия законы наследственности, управляемые языком генов, не подтверждает тот факт, что "в начале было слово", что слово предшествует телесному бытию и определяет его физические свойства?
Религиозное движение человечества идет не от веры к безверию, а от веры к знанию. Нам пора уже говорить о религиозности знания, а не только о религиозности веры. Религия знания – это не религия, которая поклоняется знанию, а религия, которая все более достоверно узнает от науки о том, что религия прошлого могла только пронимать на веру. Я бы сказал, что сейчас пришло время для когнитивной религии, где когнитивизм будет играть такую же роль, как раньше фидеизм. И наука с техникой не будут врагами этой религии и даже не будут равнодушны к ней, как якобы "другая культура", которая не имеет с религией ничего общего. Наука и техника образуют синтез с религией, поскольку разум все более согласуется с верой; и если он упраздняет веру, то лишь в той мере, в какой вбирает ее содержание, становясь религиозным разумом. Научный тезис о большом взрыве, который привел к сотворению вселенной из ничего, — это предмет религиозного знания. Антропный принцип, подтверждающий, что вселенная была создана для обитания в ней человека, — это религиозное знание. Отделение информации от материальных носителей и допущение бесконечного многообразия этих носителей, передающих информацию о человеке вне физическим и вне биологического пути, — это тезис религиозного знания. И так можно перечислять долго все те пути, которыми религиозная вера вступает в область современной науки, и сама из веры становится знанием, пусть приблизительным, неокончательным.
По мере технического прогресса человечеству все труднее будет обходиться без представлений о Боге. Без Верховного Мастера всех компьютерных игр и симуляций, именуемых "галактиками", "планетами", "законами природы" на языке обитателей этих симуляций, персонажей этих игр, где каждому персонажу подарена от Aвтора свобода воли и непредсказуемость случая. По мере того, как все более совершенными, жизнеподобными будут становиться создаваемые нами виртуальные миры и наши собственные аватары в них, мы будем опознавать черты виртуальной реальности вокруг нас и в нас самих. И тогда все нагляднее станет во вселенной присутствие ее создателя и управителя. Чем больше человек будет становиться богом виртуальных миров, тем религиознее будет он сам, признавая Бога над собой. У нас появится больше опыта, чтобы судить о могуществе Творца и способах Его обращения с творениями. То, что мы сами можем становиться творцами жизни и разума, послужит шестым и самым сильным доказательством бытия Бога, хотя вера и не нуждается в таких доказательствах». 
Валитов Нажип Хатмуллович (1939–2008), профессор кафедры общей химической технологии и аналитической химии БГУ с 1987г, доктор химических наук, академик Нью-Йоркской Академии Наук. Его открытие доказывает существование Бога. Монография профессора Валитова «Вакуумные колебания при химическом возбуждении атомов, молекул и хаотичность силовых линий электромагнитного и гравитационного поля» произвела шок в научных кругах. С февраля 1998 года находится в 45 научных библиотеках 12 стран мира, в том числе 7 ведущих университетов США, 2-х ведущих университетов Англии, 2-х ведущих университетов Франции, Токийском Университете, 15-ти ведущих университетов и институтов Москвы и т. д. В этой монографии научно однозначно доказаны: 9 новых свойств искривленного пространства, 16 новых данных о строении атома, 16 новых уравнений единой теории электромагнитного и гравитационного поля, 16 новых законов, 14 новых свойств гравитационных сил в астрономии. Строгим языком формул Валитов доказал, что любые объекты во Вселенной взаимодействуют друг с другом мгновенно, независимо от расстояния между ними. Прежде считалось, что никакое взаимодействие не может совершаться со скоростью, превышающей скорость света, — рассказывает о своем открытии профессор Валитов. — Это 300 тыс. км/сек. Но оказалось, что электромагнитные и гравитационные поля взаимодействуют мгновенно. Это было обосновано теоретически и подтверждено экспериментально. А ведь это говорит о существовании во Вселенной какой-то единой высшей силы! Ведь, по сути, все связано во всем.
Мысль материальна, уверен ученый, и ее можно мгновенно засечь из любой точки Вселенной. В священных книгах основных мировых религий, написано, что Бог всевидящий и всеслышащий. Прежде некоторые ученые-атеисты часто критиковали именно это определение. Их логика была, на первый взгляд железной: поскольку скорость света имеет предел, то Господь Бог не может мгновенно услышать и увидеть содеянное человеком. Однако оказалось, что мысль каждого из нас материальна. Атомы в молекулах, из которых состоят нейроны мозга, совершают поступательные, колебательные и вращательные движения. И процесс мышления обязательно сопровождается испусканием и поглощением силовых линий электромагнитного и гравитационного полей. Этот процесс можно мгновенно засечь из любой точки Вселенной. Значит Бог знает каждую нашу мысль? Да. Есть сила, которой подчинено все, можем называть ее Господом, и взаимодействие в мире мгновенно, где бы ни находились объекты.
Коллеги подсчитали: теория Валитова опровергает 12 законов термодинамики, 20 разделов химии, 28 разделов физики, 40 разделов механики. Чего только стоит одно утверждение профессора о том, что «в равновесных обратимых процессах время может превращаться в массу и энергию, а затем претерпевать обратный процесс». Значит воскрешение мертвых, на что указывают все священные книги, возможно!
Профессор предложил проверить свои выводы научным оппонентам. И они не смогли их опровергнуть. Академик РАН Андрей Трофимук прислал восторженный отклик на монографию коллеги. Посыпались отклики на его труды от религиозных и государственных деятелей. Он получил письмо из Ватикана от самого Папы Римского, в котором говорится, что Его Святейшество посвящает Нажипу Валитову свои молитвы и очень ценит те чувства, которые сподвигли ученого написать эту монографию. «только после тщательного исследования и солидной экспертизы мы решили прислать Вам нашу благодарность». Сейчас профессор Валитов считает себя верующим человеком: «Сначала я доказал бытие Бога формулами, а потом открыл его в своем сердце».

P.S. Люди всегда успокаивали себя тем, что Бог далек, в непреступном свете, «и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?"»(Пс.72:11). Но через пророков в Библии написано, что Господь обозревает небо и землю. «Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его» (Прит.5:21). «Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь» (Иер.23:24). Исследования профессора выявили, что мышления сопровождаются испусканием и поглощением силовых линий электромагнитного и гравитационного полей. Этот процесс можно мгновенно засечь из любой точки Вселенной. Значит Бог знает каждую нашу мысль? «Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом» (Иов.28:24). Это объясняет, что Бог будет праведен в суде Своем, когда «будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа» (Рим.2:16), и за каждое праздное слово люди дадут отчет в день суда, потому что они не исчезают бесследно, а как электромагнитные и гравитационные колебания передаются мгновенно во вселенной Богу. Первый закон термодинамики о сохранности материи, подтверждает, что все в свое время возвратится и будет воскресение на суд.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.