Торты

Киевский торт
Ингредиенты на коржи:
Яичные белки -12 штук
Сахар – 500 грамм
Мука – 100 грамм
Орехи (кешью, фундук или лесные) – 350 грамм
Ванильный сахар - 2 пакетика
Крем:
Масло сливочное – 550 грамм
Яичные желтки – 12 штук
Сахар – 300 грамм
Молоко - 350 миллилитров
Какао – 20 грамм
Ванильный сахар - 1 пакетик
Коньяк – 2 столовые ложки
Приготовление:
В две мисочки отделяем 12 яичных белков, по 6 белков в каждую. Закрываем плёнкой и ставим в тёплое место, 30-40 градусов Цельсия, на сутки. Желтки в закрытой посуде, убираем в холодильник, они нам пригодятся для крема.
Через 24 часа белки готовы к дальнейшей работе, они заквасились. Взбиваем белки в миксере на высокой скорости в крепкую пену. И, не прекращая взбивания, добавляем один пакетик ванильного сахара и 50 граммов сахарного песка.
В отдельной посуде смешиваем 200 граммов сахара, 50 граммов муки и 175 граммов поджаренных слегка измельчённых орехов кешью. Вначале в киевском торте использовали именно этот бразильский орех, позже из-за дороговизны кешью стали использовать фундук или лесной орех. Добавляем полученную смесь в белковую массу и аккуратно перемешиваем в одном направлении до получения однородной смеси.
Разъёмную форму диаметром 28 сантиметров выстилаем бумагой для выпечки и обильно смазываем маслом. Выкладываем в неё тесто и слегка разравниваем его. Точно также поступаем со вторым коржом. Если у вас есть две формы, то можно сделать два коржа одновременно. А если форма одна, то тесто на второй корж надо приготовить непосредственно перед его выпечкой.
Выпекаем коржи в заранее разогретой духовке при температуре 150 градусов Цельсия 2-2,5 часа. Готовые коржи выкладываем на решётку и выдерживаем 12- 24 часа.
Для киевского торта используем масляный крем: шарлот, масляный крем на сгущенном молоке, и на сахарной пудре. В кастрюлю насыпаем 300 граммов сахара и наливаем 350 миллилитров молока, и, помешивая, доводим до кипения.
В отдельной посуде растираем миксером 12 желтков и постепенно, для того чтобы желтки не свернулись, добавляем половину горячего молочного сиропа. Возвращаем смесь в кастрюлю, ставим на огонь и доводим до закипания, всё время перемешивая. Снимаем с огня и продолжаем перемешивать ещё несколько минут. Оставляем сироп для охлаждения.
Взбиваем на высокой скорости 500 граммов мягкого сливочного масла с одним пакетиком ванильного сахара до получения пышной массы. И постепенно, не прекращая взбивания, добавляем охлаждённый молочно-яичный сироп. Крем готов. Треть крема откладываем, для приготовления шоколадного масляного крема, им мы будем покрывать бока и верх торта. 3 ложки откладываем для оформления.
Для получения шоколадного масляного крема добавляем в отложенную треть крема 20 граммов просеянного какао и хорошо перемешиваем до получения однородного крема.
Приступаем к сборке торта. В разъёмную форму диаметром 28 сантиметров кладём корж гладкой стороной вниз. Сверху толстым слоем кладём крем шарлот. Накрываем вторым коржом, кладём его гладкой стороной вверх. Слегка прижимаем. Немножко смазываем кремом. И переворачиваем на блюдо. Открываем и убираем разъёмную форму.
Обмазываем бока и верх торта шоколадным кремом. Верх торта выравниваем слегка смоченной в холодной воде лопаточкой. Бока обсыпаем ореховой крошкой, или крошкой от коржей. По краю делаем бордюр, смешав остатки белого и шоколадного кремов.
В отложенный для украшения торта крем вбиваем 50 граммов мягкого сливочного масла, крем от этого станет более плотным, таким кремом легче работать. С помощью кондитерского мешка и различных насадок рисуем веточки, листочки и цветочки. Оформляйте торты по вашему вкусу, в соответствие с вашей фантазией.
Готовый торт выдерживаем 5-6 часов в холодильнике.

Торт А-ля по-киевски
Ингредиенты:
500 грамм муки;
три яйца;
½ стакана сахарного песка;
две столовые ложки сахара;
сливочное масло — 200 грамм;
7 грамм разрыхлителя.
Крем:
банка сгущенки;
½ стакана грецких орехов;
150 грамм сливочного масла.
Торт А-ля по-киевски. Пошаговый рецепт
В яйцах желтки отсоединяем от белков.
Масло растапливаем на водяной бане.
Желтки и сахарный песок взбиваем миксером.
Вливаем в желтки растопленное масло и хорошо смешиваем.
Муку смешиваем с разрыхлителям и затем маленькими порциями добавляем в яичную смесь.
Тесто вымешиваем не спеша.
Орехи измельчить.
Белки взбиваем миксером до увеличения массы втрое и добавляем две столовые ложки сахара. Взбиваем до растворения сахара.
Тесто разделяем на три части.Из каждой части раскатываем коржи одинаковой формы. Противень застилаем пергаментом, кладем наш корж и смазываем взбитыми белками, посыпаем орехами.
Выпекаем в разогретой духовке до 180 градусов примерно 20 минут каждый.
Для крема сгущенку взбиваем со сливочным маслом миксером до однородности.
Когда все коржи испекутся, смазываем каждый корж кремом, кладем один на один и верх посыпаем орешками.
Отправляем в холодильник на пару часов.

Киевский торт с безе и орехами
Состав продуктов:
- 4 свежих куриных яйца;
- 200 грамм сахарного песка;
- половина чайной ложки лимонного сока или лимонной кислоты;
- щепотка соли;
- 150 грамм арахиса.
- Для крема
- 200 грамм сливочного масла;
- 380 грамм вареного сгущенного молока.
Для украшения торта:
- 150 грамм арахиса;
- 100 грамм грецких орехов.
Процесс приготовления:
Для приготовления безе нам понадобится две миски: одна польше (для белков), вторая поменьше (для желтков). Обратите внимание на то, чтобы посуда была идеально чистой и сухой: это очень важно.
Берем четыре куриных яйца, отделяем очень аккуратно белки от желтков. Желтки можете использовать для приготовления других блюд.
В белки добавляем щепотку соли, взбиваем две минуты миксером на максимальной скорости.
Затем вливаем в белки лимонный сок (можно использовать разведенную водой лимонную кислоту) и взбиваем еще две минуты.
Далее добавляем по одной столовой ложке сахарного песка и непрерывно взбиваем.
Готовое безе должно быть таким плотным, что даже при переворачивании не выпадает из посуды.
Очищенный арахис необходимо заранее обжарить на сухой сковороде (все 300 грамм) и измельчить в крошку. Ровно половину орехов высыпаем в безе и перемешиваем аккуратно силиконовой лопаткой.
Противень застилаем пергаментной бумагой и, используя разъемное кольцо диаметром 18 сантиметров, рисуем на бумаге круги.
Выкладываем безе на круги, распределяем: используя кондитерский мешок или просто лопаткой. Толщина кругов — не более одного сантиметра.
Отправляем противень в духовку, разогретую до 100 градусов, на один час.
Сливочное масло комнатной температуры (очень очень мягкое) перекладываем в миску и взбиваем миксером до небольшого увеличения в объеме. У меня на это ушло 5 минут. Затем добавляем в масло маленькими порциями вареное сгущенное молоко и непрерывно взбиваем.
Получившийся густой однородный крем отправляем на 30 минут в холодильник.
Коржи снимаем с пергамента, охлаждаем до комнатной температуры.
Формировать торт будем на плоском блюде. Для этого смазываем его кремом и выкладываем первый корж (всего у меня их получилось 4).
Смазываем корж слоем крема, затем выкладываем второй — смазываем кремом, и так поступаем со всеми остальными.
Последний корж смазываем кремом, обмазываем бока. Посыпаем верх (по периметру) орешками, также посыпаем орехами бока.
Украшаем целыми кусочками грецких орехов (смотрите на фото).
Ставим торт на три часа в холодильник: для пропитки.

Торт «Птичье молоко
Нежнейший торт «Птичье молоко» изобрели в 1978 году. Его история началась с того, что министр пищевой промышленности СССР попробовал чехословацкие конфеты «Птасье млечко». Лакомство ему так понравилось, что он немедля издал указ, чтобы кулинары придумали что-то подобное. А когда конфеты стали любимым лакомством нашего народа, решили к ним еще придумать торт. Над рецептурой нежного десерта работали 6 месяцев.
Кстати, десерт назван не просто так. Согласно древней мифологии, птичье молоко — необыкновенное чудо, которого не существует. Говорят, что люди, у которых есть всё, могут мечтать лишь о птичьем молоке…
Приготовить в домашних условиях настоящее «Птичье молоко» непросто. Поэтому мы подготовили для вас облегченный вариант. Получается не менее вкусно, а времени тратится в 2 раза меньше!
Ингредиенты:
- Яичные белки 4 шт.
- Сахар 4 ст. л.
- Лимонная кислота 1 ч. л.
- Желатин 12 г
- Вода 260 мл
- Черный шоколад 100 г
- Сливочное масло 50 г
Приготовление:
Замочите желатин в стакане воды. Оставьте на час.
Взбейте белки в пышную пену, добавьте лимонную кислоту и сахарный сироп. Продолжайте взбивать. Для приготовления сиропа берется соотношение сахара и воды 1:1. Варите его 15 минут на медленном огне.
Подогрейте разведенный желатин, но не кипятите. Теплой, тоненькой струйкой введите его в белки. При этом не переставайте их взбивать.
Растопите шоколад с сливочным маслом на водяной бане. Вылейте в форму для десерта шоколадную массу, отправьте в холодильник на 15 минут.
Выложите сверху белки. Отправьте в холодильник до застывания. По желанию украсьте его листиком мяты. Подавайте с ароматным кофе или чаем!

Кофейно-ореховый торт
Ингредиенты:
Тесто:
✓ Яйца — 6 шт.
✓ Сахарный песок — 125 гр.
✓ Молотый фундук — 200 гр.
✓ Молотые панировочные сухари — 2 ст. ложки
✓ Молотое кофе — 1 ст. ложка
✓ Разрыхлитель — 1/2 ч. ложки
Крем:
✓ Сливки жирностью 35% — 500 мл.
✓ Шоколад «Кофе с молоком» — 100 гр.
✓ Сахарная пудра — 2 ст. ложки
✓ Кофейный ликер — 2 ст. ложки
✓ Довольно крепкий кофе (напиток) — 2 ст. ложки
Пропитка:
✓ Кипяченая вода — 50 мл.
✓ Ликер Бейлиз — 50 мл.
Для украшения:
✓ Тертый шоколад «Кофе с молоком» — 100 гр.
✓ Кофейные зерна
Рецепт приготовления:
Духовку разогреть до 170 градусов.
Форму диаметром 16-18 см смазать маслом, на дно постелить пекарскую бумагу или пергамент.
Фундук смолоть в комбайне, смешать с сухарями, кофе и разрыхлителем. Просеять смесь через не очень мелкое сито.
Взбить яйца с сахаром до пышности. Осторожно вмешать сухие ингредиенты лопаточкой.
Выложить тесто в форму, немножко постучать ею об стол, чтоб тесто лучше разошлось и после выпекания не было в центре «горки».
Выпекать около 50 минут. Готовность определить деревянной шпажкой.
Выложить бисквит на решетку и остудить. Разрезать на 3 коржа.
Для приготовления крема положить в ковшик шоколад, добавить кофе и ликер.
Поставить на водяную баню, держать, помешивая, пока шоколад не расплавится и смесь не станет однородной.
Остудить до комнатной температуры. Взбить сливки до мягких пиков с сахарной пудрой и на большой скорости быстро добавить шоколадную смесь. Долго не взбивать! Крем может стать очень густым.
Отложить в кондитерский мешок немножко крема.
Положить один бисквит на блюдо, хорошо пропитать, выложить чуть меньше чем 1/3 крема, сверху второй, опять пропитать и снова крем, далее последний корж.
Оставшимся кремом покрыть верх и бока торта. Натереть шоколад на терке и украсить бока. Сверху выдавить несколько завитков из кондитерского мешка, и на каждый положить кофейное зернышко.

РЕЦЕПТЫ: Торты

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.