Как сделать мужа другом?

Что делать жене, когда муж не спешит домой после работы и предпочитает проводить больше времени с друзьями, чем дома?Неустройство и разрыв отношений между супругами провоцирует их расставание, и здесь мудрая жена предпримет все усилия чтоб стать ее мужу лучшим другом.

Проявляйте нежность, даже если муж не отвечает тем же – он все равно замечает ваше отношение к нему. Очень многие женщины страдают от недостатка внимания со стороны мужа. И когда в семье появляется ребенок, целиком переключаются на него. Не допускайте этой серьезной ошибки. Да, мужчины более грубы от природы. Да, чаще всего они не умеют, стесняются быть ласковыми. Но даже если муж неуклюж в своих чувствах, вы не должны демонстративно переносить нежность на ребенка. У него появятся ревность, озлобление, черствость. И он пойдет к другой за нежностью, потому что в жизни она ему тоже нужна. Будьте сами мягкой, ласковой, внимательной и исподволь подводите его к взаимному проявлению чувств. Говорите: вот ты меня поцеловал, и у меня поднялось настроение. Вот ты заметил, какая у меня замечательная блузка, и я чувствую себя самой счастливой из женщин. Пусть он сказал это мимоходом, а вы все равно похвалите. Такие провокации, в хорошем смысле слова, очень полезны. В них нет назидательности, от которой мужчин коробит. Они дают почувствовать мужу, что ему не уготована второстепенная роль после рождения ребенка.

Упрямство способно испортить в супружеских отношениях многое. Вспыльчивый и упрямый мужчина — очень часто встречающийся и очень трудный вариант. И обходить его надо с тыла – напрямую ничего не получится. Надо всегда использовать в сложных ситуациях такие высказывания: «ты совершенно прав, но, может быть, поступим чуточку иначе», «я помню, ты говорил то-то и то-то, я тоже так думаю». Когда с мужчиной думаете в унисон, это его размягчает. Когда говорите: «нет, я сделаю по-другому» – это его ожесточает. Чем чаще возникают ситуации, в которых вы настаиваете на своем, тем хуже для супружеских отношений. Женщина должна дозировать собственное упрямство и ни в коем случае не делать назло. Пусть мужчина всегда будет главой семьи. К сожалению, сегодня очень легко нарушить этот перевес – такая жизнь сложная и непредсказуемая. Поэтому, если вы, допустим, зарабатываете больше, не ставьте это себе в заслугу. Не мучайте, не раньте мужа этим. Постарайтесь тактично сгладить ситуацию: «Дорогой, ты не виноват, это просто зигзаг судьбы. Ты у нас самый умный, самый знающий, самый опытный. А мне просто повезло». И при этом подчеркните мужские функции мужа – он и дачу строит, и за машиной следит, и мебель сам сконструировал.

Рассмотрим что не должна делать жена:
1.Вы НЕ должны доказывать, что вы умнее. Интелект мужчин и женщин действительно работает по разному, но Бог так устроил чтоб они дополлняли друг друга.
2.Ваши решения НЕ могут быть приоритетными над теми решениями, которые принимает муж. Помните что вы за мужем, а он ваша глава.
3.Вы Не можете и НЕ должны говорить об ошибках своего мужа другим. Жена, которая позорит своего мужа, на самом деле в первую очередь позорит себя, самая лучшая подруга за глаза скажет: «от хороших не уходят».
4.Вы НЕ можете разговаривать с ним насмешливым тоном при детях или при других. Что посеете то и пожнете.
5.Вы НЕ должны фокусироваться на грехах своего мужа, у каждого человека есть недостатки, и ваше предназначение как жены - восполнить его недостатки.
6.Вы НЕ можете манипулировать своим мужем или «наказывать» его, используя для этого детей, ужин, секс или молитву, так как это разделит вас навсегда.
7. Вы не должны не доверять мужу, положите все своему небесному Отцу и помните: "любовь всему верит" (1Кор.13)

Рассмотрим что ей необходимо делать:
1. Молитесь за мужа
Изменить сердце и образ жизни человека может только Господь, молитесь за спасение мужа, за мир и понимание в вашей семье.
2. Изучайте Священное Писание
В Библии вы приобретёте божественную мудрость, чтобы знать, как поступать в любой ситуации.
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим.3:16-17).
3. Найдите подходящее время и постарайтесь спокойно передать мужу библейские истины, как окружение влияет на характер и поведение: "Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится" (Прит.13:21). "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы"(1Кор.15:33). Поэтому Писание говорит: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей" (Пс.1:1).
4. Смотрите на брак и развод с Божьей перспективы.
Брак — это святой завет, заключенный перед Богом и над которым наблюдает Бог: «И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Матф.19:3-9). «А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]» (1Кор.7:10,11). «жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его» (1Кор.7:13).
5. Избегайте ссор
Если, когда муж приходит домой вы начинаете его ругать, где-то подсознательно, семья и особенно жена, ассоциируется в его уме с постоянными ссорами, которых он хочет избегать:
«Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою и сердитою» (Прит.21:19). «Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме» (Прит.25:24). «Непрестанная капель в дождливый день и сварливая жена — равны» (Прит.27:15). Упреки и скандалы в любом случае не изменят ситуацию к лучшему и не будет иметь желаемого результата.
6. Создайте мужу приятную обстановку
Единственный способ повлиять и изменить мужа скрывается в вас: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха» (1Пет.3:1-6).
7. Не уклоняйтесь от него

«Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1Кор.7:4,5). 
Одевайтесь и ведите себя привлекательно только для своего мужа.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.