Мудрая или только умная

Женщины проводят в магазинах около трех лет своей жизни. Такие данные опубликовала американская газета New York Daily, ссылаясь на исследование социологической службы «Уанполл.ком». По данным опроса, в котором принимали участие более двух тысяч женщин, каждая из них в течение жизни тратит на магазины и покупки, в среднем, почти 25 тысяч 200 часов. При этом большую часть этого времени они проводят в поисках новой одежды, обуви и аксессуаров. Однако продуктовые покупки также отнимают у женщин значительную часть отпущенного времени — почти четверть. Как показал опрос, ежегодно респондентки совершают более 300 походов в магазины, посвящая этому 400 часов. Женщина более вербально активна чем мужчина, если в среднем она за сутки произносит 25 тыс/слов, то мужчина 15 тыс. Поэтому ее украшение - кроткий и молчаливый дух.

Умная или мудрая женщина
- Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.
- Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно. Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.
- Умная женщина будет учить детей математике, несмотря ни на что. А мудрая – увидит в каждом из них личность и поможет ей развиться.
- Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно. Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла.
- Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им непрошенные советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно растить детей. Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации.
- Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов. Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча, соглашаться. И делать по-своему. С любовью.
- Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг. Мудрая женщина начнет меняться сама. И примет других такими, какие они есть.
- Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.
- Умная женщина следит за собой и живет для своего блага, а мудрость не ищет своего, а блага другому.
- Умная женщина выделяется своим интелектом, манерами и одеждой, а мудрая скромна и послушлива, она сохраняет мир, устройство и порядок.
- Умная женщина имеет хороший интелект, а мудрая к этому имеет доброе и чувствительное, милосердное сердце.

Мудрая жена
Мудрые женщины не выясняют отношений, не доказывают свое, не соревнуются и не пытаются превзойти кого-либо кроме самой себя. Где вы видели королеву, которая объясняла свою значимость каждому прохожему? Как правило, такие женщины даже не замечают того, что происходит за границами их семьи и духовного мира. Они бросают вызов себе вчерашней и совершенствуются, черпая вдохновение исключительно, где нет зла и негатива. В их жизни было слишком много боли, и они очень хорошо знают, какую цену приходится платить за моральный рост. Какие сила и воля стоят за этой спокойной улыбкой, и, что даже самые ужасные страдания учат спокойствию и свету. Их выбор - не ломать себя и других, а наоборот, создавать лучшее, видеть прекрасное, и делать мир внутри и вокруг себя хоть немножко гармоничнее. «Мудростью устрояется дом и разумом утверждается» (Пр.24:3). «мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Пр.14:1), а «расстраивающий свой дом получит удел в ветер» (Пр.11:29). «Жена слава мужа» (1Кор.11:7). «Дом и имение от родителей, а разумная жена от Господа» (Пр.19:14). «Кто нашёл добрую жену, получил благодать от Господа» (Пр.18:22).
Мудрость жены видна из:
1. Отношения к мужу (Пр.31:10-12)
а) Боится мужа своего
б) Уверено в ней сердце мужа.
в) Воздаёт добром
г) Создаёт авторитет (31:23)
д) Целомудренна, верна и «трезвы» (1Тим.3:11)
2. Трудолюбия (Пр.31:13-19);
а) «приобретает богатсво» (Пр.11:16);
б) может вести домашний бизнес (31:24)
в) Создаёт домашний уют: «с охотою работает своими руками… встаёт ещё ночью» (Пр.31:22).
г) не ест хлеба праздности - лишних килокалорий (31:27)
3. Благотворительности (Пр.31:20).
«благотворящий бедному, даст взаймы Господу» (Пр.19:17). «украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию» (1Тим.2:9,10).
4. Внешность. «Крепость и красота - одежда ее» (Прит.31:25). «сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям» (1Пет.3:4,5).
5. Попечительность о доме:
а) «Семья не боится стужи...»  (31:21)
б) «дети ублажают – радуют её, а не раздражают» (31:28)
6. Сдержана - кроткого и молчаливого духа (31:26)
а) «Сварливая жена-сточная труба» (Пр. 19:13). «Непрестанная капель в дождливый день» (Пр.27:15-16).
б) «Лучше жить в углу на кровле; чем со сварливою женою» (25:24)
7. Боящаяся Господа.
«Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы» (Прит.31:30).
Трудно одновременно быть пробивной и смирённой, общительной и кроткой, но жена, боящаяся Господа и мужа, достигает этой мудрости, и достойна похвалы.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.