Идите, делайте учеников

Истинны христиане сосредоточены на том, чтобы прославить Христа в исполнении Его учения: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матф.28:19,20). Учить, значит делать учеников, последователей. Мы верим, что церковь призвана изменить мир - обращать людей «от тьмы ко свету» (Деян.26:18). Бог желает перемещать людей из невежества в спасающую веру. Затем взрастить их из младенчества во Христе в зрелость, способную воспроизводить себе подобных (1Фес.2:8).
Павел повелевает всем, кто испытал милость Божью, неуклонно и целенаправленно «вплетать» себя в жизнь других (Рим.12:10-15). «Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» (Кол.1:28; 2Тим. 3:16-17). Но что-то стало с современной церковью, которая больше отталкивает людей от Христа чем приводит. Сейчас очень актуальны слова Господа: «Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Матф.6:23). Что мешает:
1) Идол сребролюбие - жажда материальных благ и сладострастий.
2) Погружение в заботы житейские, не доверяясь Богу.
3) Пренебрежение духовными ценностями: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матф.6:33).
В результате свет добрых дел угасает и не указывает путь ко Христу, что произошло с девами, ожидающими Жениха. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5:16).
Сегодня одно из доступных средств для благовестия Евангелия и выполнения Великого Поручения - интернет. Многие христианские служители ведут свои страницы, считая своих подписчиков своей домашней группой. Использование новых технологий для Царства Божьего является исполнением слов Христа: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Матф.24:14). Создатель сети Фейсбук Марк Цукерберг сообщил, что на сайт зашло больше миллиарда пользователей. «В понедельник 1 из 7 жителей Земли использовал Фейсбук для того, чтобы связаться со своими друзьями или членами семьи», — отметил он. Страница Ник Вуйчича, знаменитого проповедника без рук и ног, имеет 7 288 625 читателей. А Рика Уоррена, основателя и старшего пастора мегацеркви Сэддлбэк (Saddleback) в Калифорнии, читают 4 367 236 человек. У всемирно известного евангелиста Билли Грэма было 2 750 410 подписчиков. Его сын, Франклин Грэм, руководитель благотворительной организации «Сума самаритянина» имеет 2 366 647 подписчиков. За декабрь сайт: maranafa,net было 43600 кликов. Иисус и Его ученики всегда шли туда, где собирались люди, чтобы рассказывать им истину. В наши дни это социальные сети интернета. Соцсети стали средством влияния. Вероятно, Иисус и Апостолы использовали бы любую возможность, чтобы распространять Евангелие. Библия дает всевозможные наставления, примеры и пути, как помочь христианам разного происхождения и личностного типа быть задействованными великим поручением - спасать людей.

Семь шагов к зрелому христианству:
Когда мы слышим призыв и повеление Спасителя идти до конца земли и спасать погибших, прежде необходимо думать о своих родных, соседях, однокласниках, со работниках или сокамерниках. Второе - приходит обличение в самодовольстве и безразличии к вечной участи людей за которых заплачена такая же цена, как и за меня. И более всего удручает равнодушие к жертве Бога, за которое придется дать отчет.
1. Установить контакт.
Важно понять, что все встречи с людьми не случайны. Постарайтесь поближе знакомиться соседями и запоминайте, как их зовут. Узнайте, как конкретно к ним проявлять любовь и заботу. Узнайте о них главное: имя, что привело их в эти окрестности, сведения о семье, чем они занимаются и об их ключевых взаимосвязях. Заведите с ними ненавязчивый разговор чтобы проявить любовь и узнать поближе. Научитесь привлекать людей к разговору. Дайте им понять, что вы такой друг, который хочет стать ближе. Поделитесь своей жизнью и проявите инициативу в открытости, и предложите им сделать то же. В разговоре мы выходим за рамки простых фактических ведомостей, лежащих на поверхности, и говорим о том, что думаем и чувствуем – выходим на новый уровень открытости. Диалог на более глубоком уровне показывает начало более значащей дружбы. Многие пользуются только поверхностными беседами и редко вступают в содержательный разговор. Это требует времени, умения слушать, и готовности быть уязвимым. Иногда стоит иметь совместное мероприятие, даже с семьей и на дому. Определите круг открытых людей, что их беспокоит, чем вы можете им послужить и молитесь за них по списку. В наши дни дефицит добрых дней.
2. Рассказать Евангелие
Если вам удалось провести открытый разговор, найдите повод привести к теме о Боге. Самое главное Евангелие – любовь Бога в жертве за грехи всех людей. Возможно, они уже слышали что-то об Иисусе, Его учении, смерти и воскресении, но главный акцент в личных отношениях с Ним. «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешьсяИбо всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Рим.10:9,13). Найдите момент, когда собеседник открывается вам или делится своим пережитым чтоб из этого начать говорить о любви Бога. Если вам трудно изложить суть Евангелия, просто предложите совместно прочитать тексты из Библии о Христе, что станет поводом для большего общения на тему Евангелия. Это главная цель знакомства и общения, и если собеседник запомнит только о Христе, вы свою миссию выполнили.
3. Пригласить к молитве.
Если человек услышал и понял Евангелие, призовите его к тому, чтобы обратиться к Иисусу Христу, как Живому, воскресшему жизнедавцу. Возможно, для этого вы услышите о конкретной нужде, и поясните, что непременным условием есть отвернуться от греха. В момент обращения он получает прощение грехов, избавляется от власти тьмы и становится дитем Божиим (Ефес.4:30). Это выражается в желании отказаться от прежнего греховного образа жизни и старых методов поиска счастья. Когда человек раскаивается в эгоизме и грехе, он верит в живого Спасителя Христа и исповедует Его Первым шагом к Богу есть благодарение за все что Он создал и пришел доказать Свою любовь в жертве за нас.  Второй шаг – слушать что Бог хочет сказать, ибо вера приходит от слушания слова о Христе (Рим.10:17). Искреннее упование и следование за Иисусом будет явным из желания продолжать общение и более узнавать о Христе.
4. Знакомство с верующими.
Позаботьтесь, чтоб знакомство произошло с горячими христианами, возможно не так давно обратившихся к Богу, а на общении верующих чтоб было видно заботу и любовь друг ко другу. После этого необходимо объяснить важность водного крещения (Матф.28:19; Деян.2:38-41), которое есть внешнее доказательство смерти греховного человека и начало новой жизни со Христом. Крещение есть также заключение брачного завета со Христом – «обещание доброй совести» (1Пет.3:21). И как подтверждение этому мы ожидаем возвращения нашего Жениха за Своей церковью. «И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Иоан.14:3). Через крещение мы присоединяемся к церкви и подтверждает наше ожидание и желание встречи со Христом в хлебопреломлении, как памяти, которую Он оставил о Себе, как брачный выкуп.
5. Духовный рост
Вам, как духовному проводнику необходимо помочь возрастать в меру полного возраста Христова что, начинается в преображении характера. Духовный рост будет зависеть от духовной пищи: чтения, рассуждения о Библии; общение в церкви; служение и проповедь. «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тим.3:16,17). Апостол Павел проповедовал Писание, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе (Кол.1:28-29). Продолжая научать новообращенного с помощью Библии, вы укрепите его убеждения. Учите соблюдать все что повелел Христос, соответственно их призванию: возраста, пола, семейного и социального положения.
6. Становиться отцами.
Конечная задача сделать способными приводить других ко Христу. В еврейском переводе последние слова Христа звучат так: «Йешуа подошёл и поговорил с ними. Он сказал: "Вся власть на небе и на земле передана мне. Потому идите и делайте талмидим из людей во всех народах, погружая их в реальность Отца, Сына и Руах ГаКодеш». Зрелый христианин должен разуметь, исполнять и учить других, но и это еще не предел. Христос повелел идти к людям и делать из них талмидим - учеников - последователей. Как зрелый физически рождает детей, так и духовно зрелый рождает детей. Павел сказал: «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор.4:15). От отцов требуется не только родить, но и воспитать, поэтому после обращения остается ответственность вырастить духовно. Вкладывайте себя в то, чтобы помогать им измениться и достигать возраста Христова. «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос» (Гал.4:19). Мера духовной зрелости определяется способностью говорить и влиять на окружение во славу Христа.
7. Устраивать церковь
От вечности Бог определил из людей создать вечную спутницу Сыну Своему, которая разделит небесное царство. Зная, что люди отвернутся от Бога и вечной правды чтоб делать свои желания греха и зла, Бог Сын принял решение стать жертвой искупления всякому, кто уверует и призовет Его. Из таких людей Бог собирает церковь, за которой Он скоро придет взять на венчание пред Отцом. Церковь будет двигаться в правильном направлении и выполняет свое предназначение – спасать заблудшие души если большинство в ней будет нянек, а не лялек. Наша задача: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1Пет.4:10). А кто служений пожелает – доброго дела желает, и кто будет в чистоте буде использован Христом, как драгоценный сосуд в чести.

About the author: Иванилов Сергей

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.